Блог им. Marek

Популярность президента Франции Макрона снизилась до минимума, до 40%

23.03.2018 11:52
Москва, 23 марта — «Вести.Экономика». Популярность президента Франции Эммануэля Макрона упала до самого низкого уровня за время его президентства, показали данные свежего опроса, передает Reuters.

Как отмечает агентство, итоги опроса были оглашены через день после того, как в стране начались массовые протесты против реформ Макрона, из-за чего десятки тысяч гражданских служащих вышли на улицы.

Несмотря на падение безработицы и высокий профиль на международном уровне, число людей с благоприятным мнением о 40-летнем бывшем инвестиционном банкире снизилось на 3 процентных пункта в марте до 40%, показал опрос BVA.

С конца прошлого года его популярность снизилась на 12 пунктов, хотя этот результат не хуже, чем популярность его предшественников Франсуа Олланда и Николя Саркози в том же периоде из президентства, сказали в BVA.

Разочарованные широкомасштабными реформами труда и благосостояния Макрона, медсестры, учителя и другие работники государственного сектора ушли с работы в четверг из-за опасений относительно его планов сократить численность персонала и ввести заработную плату на основе заслуг.

Протестующие также хотят сорвать планы Макрона по введению специального налога, используемого для финансирования благосостояния, особенно сильно ударяющего по пенсионерам, реформирования страхования по безработице и реорганизации государственной железнодорожной компании с высокой задолженностью.

Введение более высоких налогов для пенсионеров, по всей видимости, расстроит людей той возрастной группы, которая до этого положительно относилась к Макрону. Его популярность у избирателей старше 65 лет в марте упала ниже уровня 50%, снизившись до 47%.

Макрон был избран президентом Пятой республики в мае прошлого года на фоне обещаний провести ряд широкомасштабных реформ, чего не удалось сделать его предшественникам.

Опросы общественного мнения показывают, что хотя большинство избирателей поддержали забастовки в четверг, еще большее количество французов поддерживают реформы.

Опрос BVA проводился среди более чем 1 тыс. человек для телекоммуникационной группы Orange, радио RTL и веб-сайта La Tribune. Погрешность составляет 2,5 процентного пункта.
www.vestifinance.ru/articles/99315

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн