Блог им. Marek

Набиуллина как инструмент. В чьих интересах действует глава российского Центробанка?

Набиуллина как инструмент. В чьих интересах действует глава российского Центробанка?
12.03.2018
Под руководством Набиуллиной ЦБ превратился в источник всеобщего раздражения. Граждане недовольны тем, что вместе с ликвидацией банков пропадают и вклады. Финансисты обвиняют его высокопоставленных сотрудников в информационных атаках и рейдерстве. Эксперты указывают на то, что регулятор, по сути, «убивает» частный банковский сектор, хранит деньги в облигациях США и другими способами воздействует на российскую экономику. Но не может же такого быть, чтобы у всего этого безумия не было конкретного бенефициара? И он, похоже, есть.

Общую сумму ущерба, который Банк России мог нанести экономике нашей страны и непосредственно нам, ещё предстоит выяснить. И есть надежда на то, что займутся этим всё-таки не досужие журналисты, а компетентные органы. Пока же можно только примерно предположить, во что обошлось государству пребывание Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ

Итак, только по итогам 2016 года, рядовые граждане лишились из-за «зачистки» банков ЦБ сбережений более чем на 45 млрд. рублей. Пожалуй, сопоставимы цифры потерь и по итогам 2017-го, унёсшего сразу несколько лидеров финансовой отрасли. В общей сложности, по подсчётам Союза вкладчиков России, физлица утратили из-за повального лишения банков лицензий 440 млрд. Всего пострадало около четверти миллиона человек, и для некоторых из них удары ЦБ оказались без преувеличения смертельными: в среде обманутых вкладчиков зафиксированы самоубийства и гибель от обострившихся из-за стресса болезней.

Однако, похоже, что ЦБ уничтожает не только благосостояние граждан, но и бизнес. Согласно имеющейся информации, предприятия уже потеряли в кредитных организациях 870 млрд. рублей, и для многих это стало причиной разорения. С учётом того, что регулятор обещает не останавливаться и продолжать «зачистку», отечественная экономика может остаться без значительной своей части.

Но регулятору и этого мало. Он активно получает деньги из государственной казны всеми доступными способами

К примеру, через «санацию» отобранных у собственников банков. По самым скромным оценкам, она уже обошлась бюджету России в 1,5 трлн. рублей. Но вполне возможно, что расходы значительно выше: начиная от 2 трлн. и далее, вплоть до 4 трлн.

Другой способ, по всей видимости, – это рьяное перекачивание средств из России в экономику стратегического противника, даже в условиях антироссийских санкций. Только за прошлый год ЦБ увеличил «инвестиции» в облигации США более чем на 18% — что вообще-то является рекордом – до $102,2 млрд, или почти 6 трлн., если в рублях. И это не считая вложений в долговые расписки других стран – Германии, Франции и так далее.

Таким образом, как нам кажется, здесь можно сделать один вывод: ЦБ под руководством Набиуллиной уже навредил стране где-то на 9-11,5 триллионов в нашей национальной валюте. А что это, как не открытый грабёж страны и её обитателей? И хороший вопрос: в чьих интересах действует Центробанк?

Самый очевидный ответ: главным выгодоприобретателем являются Соединённые Штаты, и не секрет, что Набиуллина может им открыто симпатизировать. Они не только берут у России кредитные ресурсы, но и в качестве бонуса получают экономическое ослабление давнего оппонента. Не говоря уже о повышении на просторах необъятной страны уровня социальной напряжённости.

Но есть и такая версия: ЦБ действует в интересах Сбербанка, подконтрольного регулятору (50% плюс одна голосующая акция, как-никак). Вероятно, что именно для него ведётся «зачистка», вследствие которой граждане буквально вынуждаются нести свои сбережения под крылышко Грефа. Сбер и так является крупнейшей кредитной организацией страны, а может стать и вовсе монополией, когда частный банковский сектор будет уничтожен окончательно.

Но вполне допустимо, что обе эти версии верны. К пущему несчастью для всех нас, живущих в государстве, неспособном призвать к ответу главу Центробанка и её подручных. Неужели подобное уже не является в России уголовным преступлением?
versia.ru/v-chix-interesax-dejstvuet-glava-rossijskogo-centrobanka
703 | ★3
22 комментария
прямые указания мвф… ничего личного… у каждого свой бизнес…
avatar
= ЦБ действует в интересах Сбербанка

так вот, наверное, кто давит Сбер, предварительно загнав его на исторические хаи
Начнем с того, что цб  спровоцировал резкую девальвацию с 62 до 82 рублей(примерно) за день. Тем самым создал панику и остановку экономики в 2014 г. Потом резко рубль окреп до 52. Если бы он действовал в интересах России этого бы не было. Уже тогда я понял что ЦБ не наш  и действует в целях расшатать экономику.
avatar
Константин, заблуждение.
avatar
Garry71, Ну поясните? 
avatar
в первоисточнике уже почистили))

avatar
Полный бред. Та банковская система, которая была на момент прихода Набиуллиной, уже нуждалась в капитальной чистке. 
Расходы на санацию — это не расходы бюджета )).
То, что ЦБ получает деньги их государственной казны — вранье.
А вот насчет хранения валютных резервов в «долговых расписках других стран» — а где их еще хранить? Это резервы. И с политикой нашего руководства они могут потребоваться в любой момент. Размещение валютных резервов внутри страны — бред. Тогда это будут не резервы, а инвестиции. И быстро «выдернуть» эти деньги будет невозможно. Если вообще возможно вернуть.
В резком падении рубля виновата «нефтяная экономика», а не ЦБ.
Конечно политика ЦБ по таргетированию инфляции довольно спорная. Но и здесь все не так однозначно. Экономика должна быть готова к низким ставкам. И это не вопрос ЦБ. Он лишь действует в сложившейся ситуации.
avatar
Andrew_Kl, 
 Санация  банков
— По сути, это государственные деньги. Механизм там достаточно сложный, но, по сути, это кредиты от государства.
avatar
Марэк, Поскольку ЦБ это часть государства, то деньги государственные. Но это не бюджетные деньги. И выбор у ЦБ не очень большой — либо санация с кредитами, либо банкротство с выплатой от АСВ (и опять же с кредитами, поскольку у АСВ нет денег) и  потерей денег юр. лицами. 
Но опять же. Благополучная банковская система в неблагополучной экономике быть не может. Да и раздута она была неимоверно.
Приводить в порядок банковскую систему надо было намного раньше. А в последние годы любые решения вызывают негатив.
avatar
Andrew_Kl, 
ЦБ — это не часть государства. ЦБ не принадлежит России.

Золотовалютный резерв страны не хранится в России, за исключением небольшой его части. Помимо всего прочего, Центральный банк не может вложить средства золотовалютного резерва в экономику собственной страны. Ему это запретили. Зато средства идут на покупку американских ценных бумаг и кредитование других государств.
Справедливости ради нужно отметить, что и остальные центральные банки вынуждены кредитовать чужие страны. Однако им разрешено кредитовать, в том числе, собственное правительство для поддержания экономики. 
А вот нашему Центральному банку — нельзя. Запрещено по закону. Кому подчиняется Центральный банк в таком случае? Не своему государству, это уж точно.
avatar
Марэк, Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Главу ЦБ по представлению Президента утверждает Дума.
Этого вполне достаточно, что бы его контролировать.
Насчет «принадлежит государству» я написал не очень точно. Но по сути это так.
avatar
Andrew_Kl, С чего считаешь, что цб это часть государства? Прочитай конституцию
avatar
Игорь Иванов, А что Вас смущает в Конституции ?
Статья 75 п.2 
«Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти
avatar

Наби закрывает прачки тучных 00х. Причина закрытия — съёжившийся поток нефтебаксов. 

Относительно всего остального, она никто и звать никак. Эту должность может тянуть любой, кто хоть как-то похож на человека. Ничем данный пост не отличается от поста президента США. Поскольку механизм отлажен и шестерёнки не нуждаются в смазке. Все страны БРИКС развиваются по одному сценарию и в сценарии чётко прописано, что они «развивающиеся», несмотря на то, что Китай обогнать успел по потреблению нефти США. Все вопросы к тому, кто ввёл этот термин, как и ряд других, типа «Bitcoin», «PIIGS», «Brexit» 

Бузил Ли-Репейник, У развивающихся стран нет ракет на новых физических принципах с ядерным двигателем  которые движутся не по баллистическим траекториям с гипер звуковой скоростью. Россия — это супер держава и мировой жандарм, мировой финансовый центр, мировой судья, колыбель человечества, самая большая территория, производитель духовного начала на планете. Деньги не имеют значения- это бумажки которые в современном мире никому не нужны.

-----------, 

Ты подумай о будущем Америки.
Она гибнет!
Твоя молодежь бежит из твоей страны.
Там никто не хочет жить,
в Америке, никто!
У тебя барахолка, 
Доллар, доллар, доллар...
Эта грязная зеленая бумажка, 
Ни души, ни музыки нету, 
Hет писателей у тебя!
Весь мир слушает Чайковского,
Достоевского, 
Фестивали, спорт только в России,

А ты со своей мощной
хреновой экономикой,
со своей миллионной армией,
со своими флотами, с ракетами...
них-ра не можешь сделать!

У нас здесь оружия...
Ночью наши ученые чуть-чуть изменят
гравитационное поле Земли,
и твоя страна будет под водой.
24 часа! И вся страна твоя будет
под водой Атлантического, Тихого океана.
Ты с кем шутишь,… ядь?
Ты подумай,… ядь!

Бузил Ли-Репейник, Круть! Раша Тудей сочинила?
-----------, нет, нынешний кандидат в президенты. Причём сочинил ещё во время первого срока Путина.
Чушь какая)) почему это на главной странице
avatar
Значит так надо.
avatar
Какой только хрени на смарте не прочитаешь.

Читайте на SMART-LAB:
SOKOLOV снова в топе! 🎉
SOKOLOV снова в топе! 🎉 Наша франшиза вошла в официальный рейтинг лучших франшиз России по версии «Коммерсантъ» в категории инвестиций...
Фото
AUD/NZD: передышка перед следующим рывком вверх?
Кросс-курс AUD/NZD продолжает консолидироваться в области поддержки, сформированной между уровнями 1.1417 и 1.1444. Стоит также отметить, что по...
Фото
🔝Топ-10 российских акций
Рассказываем, как изменилась наша подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые позиции: 🔹 ДОМ.РФ Менеджмент ДОМ.РФ...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн