Блог им. spekul15

Закрытие блога. Спасибо Смарт-Лабу!

Сразу скажу, что Смарт-Лаб мне нравится как никогда. Тонкая, практически безупречная модерация, не забивающая творческого порыва, и позволяющая каждому высказаться. Отличная атмосфера, неповторимый драйв и профессиональные трейдеры — многих авторов читаю с большим интересом.  Спасибо каждому за вклад и активное участие. Надеюсь, что никто на меня не обидится за закрытие блога — в последние недели постарался опубликовать свое видение по основным парам и поделиться своим подходом. 

Кратко еще раз о своем подходе. 
  1. Технический анализ. Больше ничего не надо! Ни новостей, ни анализа открытых позиций, сентимента, отчетов СОТ и прочей фигни. Не спорю, что кому-то это помогает торговать, но кому-то, возможно, и кидать кубик тоже помогает — дело, исключительно, субъективное. Цена  отражает все — и настроение инвесторов и спекулянтов и страхи, опасения. 
  2. Характер рынка. Желая снизить неопределенность многие прибегают к каким-то моделям, которые, безусловно, носят очень условный характер. Более того, эти модели даже могут работать на среднесроке, но никогда нельзя забывать, что рынок — это рынок. В любой момент движение может быть резким, непредсказуемым и потенциально обнуляющим счет даже в случае небольших плечей (вспомним, франк, например). 
  3. Условность любых прогнозов. Как правило эмоциональные трейдеры достаточно уверенно защищают свои мысли, идеи и анализ. Это очень хороший момент, потому что имея четкую позицию можно избежать искушения бегать туда-сюда и более взвешенно подходить к анализу рыночных инструментов. Но, с другой стороны, это может сильно ограничить трейдера и не дать возможность видеть происходящее с другой стороны. Что, безусловно, очень опасно на рынке. Очень важно всегда помнить, что любой прогноз любого  трейдера аналитика может быть 100% ошибочен. Именно поэтому так важен Риск Менеджмент. Это специфика рынка. 
  4. Управление позициями. Очень часто замечал, причем не только у себя, что удалось очень точно спрогнозировать движение цены по какому-то инструменту, а вот заработать на этом не получилось, или, наоборот, даже убыток вышел, несмотря на верный прогноз и правильное понимание рынка. Это приводит к пониманию, что нельзя базироваться только на анализе, надо еще учиться управлению сделками. Когда войти в позицию, какой портфель сформировать, каким объемом, как долго держать, как реагировать на ложные рыночные движения и прочее прочее. 
  5. Таймфрейм. Ключевое значение — понять свой характер и определить «свой» таймфрейм и именно на нем работать. Естественно, базируясь в аналитике в том числе, на смежных временных интервалах. 

Инструменты: 
  • Каналы. Основной инструмент. Причем вот тут видно, что не надо даже какие-то замысловатые конструкции строить — иногда чем проще, тем нагляднее и лучше. Рынок — это не аспирантура — тысяча линий не лучше пяти. 
  • Флаги. По сути, частный случай канала. Работает великолепно и заставляет учиться отличать ложные пробои от настоящих. Что важно для торговли по многим другим инструментам. 
  • Треугольники. Очень хорошо работает на разных таймфреймах. 
  • Тренд-линии. Как правило, каналы всегда более информативны, но бывают ситуации, когда линия тренда оказывается очень наглядной, особенно в ситуациях очень сильных трендов. 
  • Обычные средние. Я использую 8, 10, 28, 200. 
  • Гармонические паттерны. Очень часто использую АБ=СД. Не дорос, но  очень уважаю: Гартли, Бат, Баттерфлай, Либра, Акула, Краб, Кифер и 5-0. 
  • Паттерны: ГиП, Чашка. 
  • Фибо. Тут глубина никакая не помешает — из серии можно всю жизнь погружаться. Обращайте внимание на уровень 777, часто работает хорошо. 
  • Индюки: Моментум, крокодил, канал простых средних, Боллинджер, Стохастик. Можно, но  не использую, МАКД. Временами посматриваю Ишимоку, но без фанатизма. 
  • Области сопротивления/Поддержки. Хороший инструмент, в частности, Си шорт держу, основываясь на уходе вниз из области сопротивления на недельном графике. 
  • Что классно тоже, но я не дорос пока: Ганн, фракталы, циклы. 
Всем трейдерам успехов, процветания и хороших прибылей в 2018 году. 
    ★19
    14 комментариев

    Удачи!

    Вы уходите и с рынка или только с смарт-лаба?

    avatar
    Sarmatae, ухожу на более высокий таймфрейм, торговать продолжаю, но только долгосрок. Время, собака, дороже денег. :( Отличные посты у Вас — успехов, процветания во всем. Не бойтесь держать долгосрочные тренды. 
    avatar
    Kapral, Спасибо!
    avatar
    А почему блог то закрываете?
    Спасибо,  автору! Почему блог то закрываете? 
    avatar
    Kapral, нет, я исключительно визуально, по-стариковски. По сути, для меня, это недосформированный ГиП. Ну разве что, иногда на линии тренда дополнительно базируюсь. Вот, пример, с золотом.


    avatar
    Ждем закрытия и удаления этой статьи.
    avatar
    Теханализом на смарталабе мало кто занимается, общепринятое мнение здесь, что это фигня, поэтому, увы, не та площадка для обсуждений.
    ТА прекрасен, как воспоминания об ушедшем детстве, как новогодний подарок с набором сказочных возможностей и фантазий о том, как всё замечательно могло бы быть завтра, если б оно осталось таким же предсказуемым, как понятное и удобное для правильных прогнозов вчера)))).имхо
    Как же мы теперь, без треугольничков, флагов и протчей красоты? Смарт лаб в шоке от вашего ухода…
    avatar

    теги блога Vladislav

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн