Блог им. polik

Покупка бизнеса за рубежом-реальная история

Покупка бизнеса за рубежом-реальная история
Расскажу вам, братцы неквалифицированные инвесторы, реальную историю покупки в Испании бар-ресторана русскими терпилами и чем это все закончилось.
В богатом 2012 году мой бывший босс решил вложить полтора ляма евро в зарубежную недвижимость и выбрал для этого страну Испанию. Решил он купить бар, чтобы недалеко от его дома на побережье и вообще, много немцев вокруг, а в Испании с хорошим пивом беда. Даже балтика 7 там пошла бы за счастливку, ибо что льют местные-это ослиная моча, даже в банках с надписями Хайникен и так далее. Нормального разливного пива там просто нет. 
Ну так вот, присмотрел он бар, нашел в России головастого и рукастого парня из родственников, что мечтал тоже свалить из Рашки и отправил его в Испанию. Через агентство купили бар на первом этаже жилого дома. Бар раньше функционировал, так что вся инфраструктура там имелась. Заходи, ставь оборудование, работай. Да не тут то было. Первый звоночек был, когда местный инспектор обязал собственников бара сделать шумку стен и потолка. А выполнить эту работу могла только одна фирма, брата мэра или губера местного и выкатили счет 20 тонн евро. Ну что делать, заплатили. Через два месяца (а маньяна испанская еще та маньяна), приехали два оболдуя, обили стены тонкой пленочкой и свалили. Инспектор работу принял. Себестоимость материалов и работ вряд ли больше щтуки евро потянула. Ок, купили оборудование для кухни, подключили к уже имеющейся вытяжке. Снова инспектор-запрет. Кухню может сделать только сертифицированная фирма. Угадайте, кому она принадлежит? Конечно же родственнику мэра. Еще прилипли на 250 тыс евро и технику назад не берут поставщики. Через пол-года появилась кухня. Угадайте, что на этот раз не понравилось инспектору? Вытяжка. Которая уже была до этого. Еще прилипли на полтос. Вобщем, 450 евро бар, плюс затраты на ремонт приблизились вплотную к ляму евро. Бар открыли, работает, пользуется спросом. Когда вложения отобьются-хер знает. Видимо, внуки бизнесмена начнут получать прибыль. Прикол-продать бар за лям просто нереально. Его текущая цена, угадайте какая-450 тыщ евро. Ибо нефиг вкладывать деньги там, где нет связей, работающих законов и вы не гражданин. Всем успехов в инвестициях.
★13
97 комментариев
У МЭРА ФАМИЛИЯ НЕ ПУТИНОС?
Добрый человек, я понимаю, на что вы намекаете. Но бар в России открыть гораздо проще и дешевле. 
Трейдер Квадратный, в России конечно дураков достаточно, но твой вымышленный бос квинтэссенция дебилизма, 1- у них бутылочного нормального пива за дешево валом, 2 испанцы не самые ярые любители пива. 3 легче было оформить на испанского бомжа, чтобы вопросов меньше было
Михаил Сасипутин, Я же написал-контингент немцы и бритиши.
Трейдер Квадратный, ну хорошо, отрезать так львиную долю посетителей, это как хлеб продавать только каждому 3ему пришедшему в булочную
Михаил Сасипутин, Мдя… еще раз. Испанцы пиво не пьют. Пиво пьют туристы. Немцы, бритиши, русские. Ясен пень, под эту целевую аудиторию все и строилось.
Михаил Сасипутин, Дешевого бутылочного пойла там полно. Я же писал об этом. Хорошего разливного мало. На что и жалуются туристы.
Трейдер Квадратный, дешевое бутылочное там = хорошее чешское, немецкое пиво за копейки для любителей, но испанцы любят другое спиртное
Михаил Сасипутин, Все правильно, испанцы предпочитают вино и игнорируют пиво. А вот туристы жалуются, что нормального пива нет. Во всяких лидлах стоит дешевое поило, да массовый гиннес. В бар поставляют пиво из немецких пивоварен, в том числе небольших.
Трейдер Квадратный, ммм нам бы такой массовый гинесс, а не дерьмо с питера
Михаил Сасипутин, В смысле? Даже в ашане и в красном и белом бывает импортное пиво из германии и чехии.
Трейдер Квадратный, там оно дешевле минимум на ндс, а так в районе 80 руб на наши деньги, когда у нас минимум 120по красной прекрасной цене
Михаил Сасипутин, Ой, не смешите. 
Трейдер Квадратный, в чем смех?
Михаил Сасипутин, Ну 40 рублей это что за экономия? Смешно даже.
Трейдер Квадратный, смешно слышать  про 40 руб на «трейдерском» ресурсе это 50%! в лонг! ну или 33% в шорт на худой конец
Михаил Сасипутин, 
а так в районе 80 руб на наши деньги, когда у нас минимум 120по красной прекрасной цене
Там местного пива дофига. И очень хорошего. Цена от 0,3 евро за банку.
avatar
vito2000, местное-полное гавно. Вот не надо меня убеждать. Я в Испании суммарно более 3 месяцев прожил.
Михаил Сасипутин, зачем так тупо врать? Сейчас же несложно попасть в Испанию (или любую Европу) и убедиться, что «дешевое бутылочное» там это просто дешевое бутылочное, а не никакое не «хорошее чешское». Просто потому, что «хорошее чешское», разлитое в бутылки для хранения в течении года, становится такой же мочой, как и Балтика7 или Охота Крепкое.

Любое местное пиво всегда лучше бутылочного длительного хранения, если в стране нет традиции делать мочу изначально. В Испании такая традиция есть, ну видят они так прекрасное. Поэтому «испанцы любят другое». Виноград им зелен, хе-хе.

К примеру, местное баночное в Греции  куда лучше, чем немецкое или чешское. Хотя немецкие бренды — огого, куда уж круче.
avatar
Трейдер Квадратный, 
Хорошего разливного мало.
Полно там разливного пива. Хоть залейся.
avatar
vito2000, да ладно???? Серьезно???? Вы не путайте порошковую разливуху, которой даже русские брезгуют… Хотя если вам Египет курорт наверно норм.

Михаил Сасипутин, Трамп обещал проблемы русским инвесторам в виде конфискации активов. И англичане обещали и без суда.
И никакой местный бомж не прикроет, скорее станет отягощающим фактором.
Как там насчет глотания пыли?
Путин говорил, что замучаетесь пыль глотать, пытаясь сохранить инвестиции на западе.

avatar
Михаил Сасипутин, вы бросьте эти хунтовские замашки. В Испании, как все знают, нет бомжей, это ЦэжЭуропа. Да и оформил на бомжа — бомж стал владельцем. Нет там института номинальных бомжевладельцев, это не Британские Виргинские или Панама.
avatar
Трейдер Квадратный, простите, не уточните, легче для испанца или словака?
avatar
Добрый человек, сказочные долбо… бы))) чтоб в Испании так развели, это ж уговаривать долго надо)) и сильно этого захотеть! 
Надо было сначала местного менеджера нанимать.

А выполнить эту работу могла только одна фирма

Не понимаю, что это значит.
avatar
Geist, А  то и значит-коррупция. А местные нихера работать не хотят и не умеют. 
Трейдер Квадратный, коррупция естественно есть, но ситуация, при которой работы может делать только одна фирма — это сказка. Управляющему просто лапши навешали, вот и всё.
avatar
Трейдер Квадратный, Ваш управляющий сделал все ошибки, которые только можно было сделать!
1. сразу определи сумму и озвучил её всем!
2. нанял родственника, который совсем не спец по барам!
3.купил непонятно через кого похоже что первый попавшийся неработающий бар!
4. не договорился с прежним хозяином о порядке передачи дел — чтобы он минимум полгода обучал нового управляющего и передавал дела 
и тп. и тд!
при таком подходе, то что он получил в итоге еще хороший результат! а вообще Ваша история похожа на выдумку!

avatar
_stas_, Бар продавался агентством и на тот момент был нерабочим. А в чем выдумка? В коррупции? В том, что от местных подрядчиков долго ждать обещанного?
Трейдер Квадратный, ну конечно. Коррупция она только в России, да и кидалы только у нас. А там народ святой почти (ну если бы не гей-парады), и сплошь честный и трудолюбивый. Ну не может такого быть, конечно брехня ;)

avatar
Знаешь, почему твой босс, а не ты купил бар в Испании? Потому что он умеет считать, а ты так и не научился:
Обычная история про испанский бар по ссылке
15 000 евро/мес — это 180 000/год без вычетов.
Итого — 5 тысяч евро/месяц чистый денежный поток — это чуть более 1%. В год вложенные 450 000 дают умопомрачительные 13%, при условии, что на банковском депозите в хорошем испанском банке ты вряд ли получишь и 1%.
Т.е. твой «залетевший на бабки» босс, реально рубит бабло, в то самое время, когда ты тихо завидуешь ему на смартлабике ;)
avatar
Vasek, Я написал, что кроме стоимости помещения были вложения в оборудование и ремонт помещения под требования местных властей.
Трейдер Квадратный, произвол канешн! караул просто!!
у нас в Раиссе всё не так! У нас поддержка предпринимательства на самом верховном уровне! Ни одна гнида за год не зайдет: ни налоговая, ни саэпиднадзор, ни пожарные, ни полиция, ни (боже упаси!) крышеватель с мэрии.
avatar
Vasek, А вы пробовали общепит открывать сами или хотя бы чужие истории читали? 
Трейдер Квадратный, нет, я слушал ежегодные обращения паствы к своему президенту))
avatar
Все правильно в посте написано. Кто не верит, можете почитать аналогичную историю моего знакомого. Он давно ее опубликовал на испанском форуме.
Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни.
avatar
vito2000, кто спорит — попасть можно где угодно. Но просто где-то это единичные случаи, а где-то система, принятая за норму.
avatar
vito2000, зачётная история
avatar
Vasek, канешн, все пречисленные — только в очередь стоят! 

Когда я читаю про «заходят гниды» с перечислением заходящих из «налоговой», я сразу понимаю, что пейсатель — сугубый теоретик, причем по теориям примерно 10-летней давности. Унылая же практика состоит в том, что нынче. конечно, могут зайти ВНЕЗАПНО, но бумажки под это готовить хлопотно и делают так только под заранее оплаченную заказуху. 

Искать же неуплаченные налоги на вмененке — вообще крутой идиотизм, вы в реальности давно видели в общепите налоговиков с внезапной проверкой?
avatar
Vasek, +++
avatar
Ложь голимая.
avatar
pramen, В чем именно?
Трейдер Квадратный, в «рассказе» нет ни слова правды. Я живу в Европе 9 лет. И знаю все эти процедуры.
avatar
pramen, Жить и что-то делать-разные вещи
Трейдер Квадратный, ну да.
avatar
pramen, так расскажите, какой бар в Праге вам принадлежит. И какой — в Барселоне.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, я живу не в Праге, а в одном из курортных городов Чехии. Имею в собственности коммерческую недвижимость. Переводил жилую недвижимость в нежилую. Делал проект реконструкции, согласовывал, проводил реконструкцию, проходил коллаудацию. Так что не надо «лохматить бабушку»(еб-ть мозги, если по-русски). 
avatar
pramen, мне непонятны ваши бессвязные выкрики. Вы пьяны, что ли? Наплевать на вашу недвигу в Праге. Обсуждаем испанский бар. И развенчиваем пивные легенды про благополучную цэшеуропу.
Что вам непонятно, причем тут реконструкции?

Еще раз: в условной Еуропе бутылочное пиво длительного хранения по условных 2 евро бутылку (т.е ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, чем в России) — такая же моча, как Балтика 7 или Охота Крепкое, а зачастую еще и хуже.

Рассказы про некую всеобщую Прагу во всей Европе — рассказывайте пионэрам юным, которые в Европе не были и пива не пивали. Условна Прага в смысле доступного и вкусного пива кончается сразу за границей Чехии. Даже в Германии массовой бутылочное пиво — моча. Что-то заметное начинается от 5 евро за бутылку. Вот такая унылая правда жизни.

Так что не надо лохматить бабушку (еб-ть мозги, если по-чешски). 
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, без женщин жизнь скучна, без дураков невыносима.
avatar
pramen, согласен с вами. Но, поскольку вы не женщина, то подозреваю, что вы просто боретесь с невыносимостью жизни для других.
avatar
Nikolaevitch Evgeniy, в сад
avatar
pramen, согласен. История либо нафантазирована автором либо со слов под пьяную байку сошла.
avatar
лохам-лохово))
avatar
ИВС, чел, заработавший нормально денег, уже не лох. Это не на госслужбе протирать штаны. Каково на севере деньги зарабатывать-есть в моих ранних постах.
бывший босс решил вложить полтора ляма евро

Полагаю евро не последние и заработал он их не на рудниках. Что и было отмечено местными. Что легко пришло должно легко уйти. И ныть не надо.

Важно, что там не ожимают.

avatar
Pit, Заработал как раз на рудниках, как хозяин :)

Трейдер Квадратный, да, каламбур получается :-)

Вообще-то испанцы не ленивые. Просто считают, что жизнь дана, чтобы жить и наслаждаться, а во вторую очередь работа. Ровно по своим потребностям, которые у них не велики. Вы заметили как они одеваются? Но их устраивает и все.

Поэтому на работу отводят меньше время, а работают не особо хуже других.

А у нас — ежели не мечтаешь сдохнуть на работе, то уже ленивый.

avatar
Pit, ну уж слишком тяжело добиваться от них исполнения обязательств.
Трейдер Квадратный, А можете назвать место или область в которой такое происходило, если не сильно большой секрет?
avatar
Andrey Repenko, Аликанте.
Взял и бы накатал на мера телегу, дескать ахтунг коррупция. А так заплатил один раз, естественно, что будут тянуть с него деньги и дальше. Как будто в Испании общечеловеческие ценности не действуют.
avatar
История конечно брехня или про то что адвокат по испански авогадо стоил бы 5 тысяч евро и решил бы все проблемы вместо того чтобы платить каким то фирмам
avatar
Kapral, 
а где Он делал Апостиль? ух… почитал бы…
Речь идет о справке о несудимости. Апостиль ставит МВД. Срок — максимум 5 дней. Когда я заказывал, то сразу с апостилем, в этом случае ничего ждать не нужно, т.к. через 20 дней получаешь готовую с уже проставленным апостилем. Стандартная процедура. На Петровке или через гос.услуги.
avatar
Kapral, 
Товарищ хорошо пишет, сейчас читаю…
Там много читать — несколько частей. Но захватывает.
avatar
а у меня есть история, как ребята открыли бар в индии, и местные их забили арматурами до полу смерти 
avatar
Сказки.
Надо в историю еще геев включить, типа щипали твоего босса за попу, когда к лоеру ходил;
ну, чтоб была Гейропа натуральная.

И финал должен быть такой — сидит он сейчас, играет на балалайке, и тааак тоскует по родной стороне…

Как пойду я на быструю речку,
Сяду я да на крут бережок,
Посмотрю на родную сторонку,
На зеленый приветный лужок...

Вот примерно так этот чувак выглядит, да?



avatar
Дуб_Дубович, Нет, сейчас он в Лондоне прячется от трех российских банков.
ВЫ это хотели услышать?

Трейдер Квадратный, не, я хотел услышать немного иное, типа так:
------------
Один мужик из России на тендерах в госке поднял неплохо бабла. Несколько лимонов евро.
Но понимал, что лафа долго не продлится.
Думал, куда б свалить в тепло, и куда бабосы припарковать, чтобы и копеечка падала, и забот минимум.

Решил купить бар в Испании.
однако:
— в теме не разбирался. Никогда с общепитом не сталкивался.
— нанять местного квалифицированного человека не захотел, ему ж платить за квалификацию надо.
— испанского языка не знает, учить не собирается.
— местные законы не знал, и изучать не собирался.
— хотя в том городке уже давно имел квартиру, местных друзей не имел, к испанцам относился свысока, бычил.

И вот, ему и спихнули недвижку-неликвид, да еще и пощипал чутка местный Роспотребнадзор.
Однако, сейчас всё работает, проблем нету. 
 
Единственно, сам он сейчас баром не пользуется, так как сидит в Лондоне, прячась от российских банков (перед отъездом киданул людей, но неаккуратно вышло, люди обиделись)
------------
Это я человеческим языком пересказал твою эмоциональную историю )))

Вообще, говорил бы он на местном языке, имел бы друзей — все бы вышло гораздо лучше и дешевле. Но и так всё неплохо, не кинули ведь, бар его и даже его правнуки смогут там стоять за барной стойкой и приветствовать гостей фразой Буэнос ночас, идальго ))
Если захотят этим заниматься, конечно.

avatar
Дуб_Дубович, финал такой… тосует по родине и торгует путинбургерами
avatar
Kapral, я уж молчу, сколько надо платить, чтобы на телевизоре в баре показывать футбол. 800 евро в месяц лицензия. 
Трейдер Квадратный, у них даже Убер запрещен. Соответственно, цены космические. Одним словом — деревня.
avatar
1 там изначально была идея не гуд… бар то не случайно продавался
avatar
Омега, ну естественно хотят развести. Заезжих везде пытаются развести, а тем более русских, у которых имидж людей, которые бабло не считают.

Вопрос в том, что не надо было вестись.
avatar
Kapral, общепит даже по месту проживания — крайне сложный бизнес, а уж люди, которые начинают с него за границей — однозначно ни о чем не думают, кроме «хочется».
avatar
Очень прикольная байка для российских провинциалов. ) А можно город/названия компаний «обязательных» подрядчиков и ФИО проверяющего? Я «поспрашиваю» в местном отделении полиции. )

При всей нелюбви к российским инвестициям, закон к мэрам не привязан.
avatar
facevalue, да нет проблем. Вы только сначала адрес местного отделения полиции назовите и фамилию начальника. Мы их тут пробьем публично. А то вдруг вы оборотень в испанских эполетах?
avatar
хахаха.чеее… нормальная гейропейская «цивилизованная» коррупция. 
либерасты аууууу )))  не слышу истошных воплей властьворуетдрузьякороляиспании….
мимо проходил, обуть русских ворюг для гейропейских ворюг  дело чести, чтобы знали кто в доме хозяин.
такая вот она «цивизиванная гейропа».
гейропейские гопники и гомосеки.

обуть русских ворюг для гейропейских ворюг дело чести, чтобы знали кто в доме хозяин.
такая вот она «цивилизованная гейропа».
гейропейские гопники и гомосеки вот и вся цивилизация.
у пиндосов масштабы грандиознее.
там дербанят целыми странами типа какложопии .
берут каклов оптом по дешевке и распродают частями вместе с каклами за дорого пока они скачут на майдане.)))
вот и вся разница.

в регионах РФ такая же ситуация…
avatar
Мне очень напомнило историю с открытием инвестфирмы в Германии акционерами компании,  где я работал в 2004-2007. Создать фирму встало недорого,  но встал вопрос о лицензии.  Началось с того,  что нужно нанять пару их лицензированных специалистов с окладом не меньше 120 тыс.  евро в год.  Ну нашли двух директоров (как потом оказалось,  кроме аттестатов,  у них «за душой»  ничего не было,  кроме пустых обещаний).  Подготовили документы на лицензию Бафина (ещё 100 тыс.  евро на услуги квалифицированного юриста -  не директорское это дело такие документы готовить даже за 120 тыс.  евро в год )  плюс офис обязательно в спокойном районе Франкфурта-на Майне (Берлин,  Кёльн и Мюнхен не дешевле,  а на офис в,  например,  Дрездене Бафин косо посмотрит -  «а не для отзыва ли фирма?»).  Неплохо так для начала ничего ещё не сделав.  Дальше-больше,  Бафин отказывает.  Что делать?  Только в суд,  услуги адвоката (тот же юрист,  что и готовил документы)  в суде уже 200 тыс., правда,  только в случае выигрыша.  8 месяцев тяжбы и суд выиграли (200 тыс.   -  долой плюс зарплата директорам плюс офис за 8 месяцев),  лицензию получили.  Но нужен ещё персонал,  как минимум трое,  можно уже без аттестатов.  Тут выкрутились: выпускников их университетов можно брать на оклады от 4 тыс.  евро в месяц,  но 2000 фирме компенсирует государство.  Нашли троих выпускников на 4000, одна была из бывшего СССР,  казашка по национальности,  прекрасно знала и русский и немецкий,  поэтому хорошо справлялась и с функциями переводчика.  Итог: 300 тыс.  евро за лицензию плюс 700 тыс.  евро расходов в год на поддержание компании из 5 сотрудников, причём ни один из них не должен был непосредственно торговать (для торговли там по очереди работали трейдеры из московского офиса в трехмесячных командировках).  Для сравнения содержание московского офиса на Бульварном кольце,  где работало 22 человека,  обходилось в 600 тыс.  евро в год с налогами.  Ну и конечно лицензия в России не стоила 300 тыс.  евро -  на порядок дешевле даже «по ускоренному варианту» (а по официальному тарифу 300 тыс. руб.  -  в одной фирме,  которую открывал мой клиент,  так и получили за полгода в 2009-м).
avatar
Обычное дело…
Еще раз доказательство того что КОРРУПЦИЯ ВЕЗДЕ ..
Просто на Западе это демократическая коррупция. О ней не принято говорить…

теги блога Трейдер Квадратный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн