Блог им. ognevoy

Куклы и кукловоды. Манипуляции сознанием

Куклы и кукловоды. Манипуляции сознаниемНаука 2.0. 16 декабря, 20.00



  <>Что купить, куда пойти, где поесть, как ответить… Ученые подсчитали: человек делает выбор не менее 1000 раз в день. И каждый раз мы абсолютно уверены — это наше личное, сознательное решение. Но так ли это на самом деле? Исследования показывают: каждый день каждый из нас становится жертвой манипуляции. Как получается, что образованные взрослые люди оказываются безвольными марионетками? Кто этот великий кукловод, который легко заставляет миллионы играть по его правилам? И кто мы сами? Марионетки, послушно выполняющие чью-то волю или все же свободные личности, действующие в собственных интересах?

В передаче сделали римейк  эксперимента про еду.Эксперименты над детьми в СССР https://youtu.be/IlaMpXE2uO8

6 комментариев
какие манипуляции.
изучайте японские свечи. и всё станет ясно.
avatar
Нет никаких кукловодов, есть мозг с фантастической индивидуальной структурной изменчивостью, есть индивидуальная биохимия и гормональный фон, есть врожденные рефлексы, передаваемые через геном, есть приобретенные социальные инстинкты (те, которых нет у детей «маугли», выросших в дикой среде). И конечно, стечение обстоятельств.

Вот в этой каше и варимся. Есть люди, которые рефлекторно, а реже рассудочно, этим пользуются в своих интересах. Но пользуются они не потому что злодеи, а потому, что так распорядилась эволюция. Выживать толпой легче, вот отбор и закрепил навык т.н.  «манипулирования».
avatar
Кстати, в фильме из СССР нет «внушения» и нет «манипулиования». Мартышки и люди, а точнее, наша лимбическая система (самый древний раздел мозга) предпочитает не тратить время на очень энергетически затратное построение собственных нейронно-синаптических поведенческих паттернов. Подражание, банальное подражание, оно сильно экономит ресурсы. Только те, кто научился подражать, а не изобретали заново велосипеды прошли естественный отбор.

Помните, мамки говорили:«Не обезьянничай!» Это все из той серии. У нее в эксперименте нет «внушения». Она очень точно идентифицировала черную пирамидку.
Самки вообще не парятся особо по этому поводу. Все они на словах индивидуальны офигенно, конечно. Но подруги начали носить рваные брюки… и они напялили рванье. Подруги начали носить шапочки с ушками грызунов… и они туда же.
avatar
Слава Птицын, класс! Передача почти такая же. Тоже самое но другими словами.
avatar
ru.cbonds.info/emissions/issue/388319 
бкс облигации. чтоб посмотреть график, надо зарегистироваться
avatar

теги блога Мурен(а)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн