Dr_Vas-ka

Российский рынок и растущие в мире риски.

Пока ситуация на всех развивающихся рынках продолжает стремительно ухудшаться, российские инвесторы на этой неделе продолжают радоваться приходу нового капитала на фондовый рынок.  Как ни странно, но во многих развивающихся странах наметились свои серьёзные риски, которые отпугивают инвесторов. Например, Бразилия, чей фондовый рынок вчера рухнул на 2.5%. Там растут неопределённости с реформами и будущими выборами. Под давлением находится и турецкий рынок. На Турцию давит влёт цен на энергоносители, плюс риски геополитики. Страховки от дефолта на Турцию продолжают расти, при этом турецкая лира находится под давлением. В ЮАР и Индии тоже есть свои проблемы, которые отпугивают инвесторов, поэтому часть денежных потоков развернулась в сторону России, хотя российский рубль продолжает вместе со всеми валютами развивающихся стран показывать слабость.

Из главных рисков, которые могут реализоваться в ближайшее время, вновь стоит выделить Китай, где власти постепенно убирают из системы избыточную ликвидность, дабы притормозить рост инфляции и чрезмерные темпы кредитования. Все эти меры уже начинают постепенно давить на рынок промышленных металлов. Плюс ко всему, всё внимание на США, где продолжаются баталии вокруг налоговой реформы. Согласно последним слухам, сенат рассматривает вариант, с запуском налогового манёвра только с 2019 года, а это крайне негативно будет воспринято инвесторами. Если в ближайшее время эти слухи подтвердятся, и налоговая реформа действительно будет отложена ещё на год, то это станет хорошим поводом для коррекции всех рисковых активов по всему миру. Ну и конечно не стоит забывать про самый страшный сон для всех валют развивающихся стран и для рынка нефти – это возможная отвязка саудовского реала от американского доллара. Пока об этом говорить рано, но всё явно идёт к этому. Из российских ОФЗ тоже начался выход, поэтому российский рубль впереди ждут непростые времена. Страховки от дефолта также растут по всем развивающимся странам.

P.S. Не забывайте про эти две картинки.

Российский рынок и растущие в мире риски.

Российский рынок и растущие в мире риски.


Ближайшие мои выступления в городах РФ.  В ноябре: 10-11 Чебоксары и 17-18 ноября Казань, 25-го Уфа. Вход везде свободный (первый день). Покажу, расскажу и докажу на чём делаются реальные деньги. Мои отдельные ставки на отельных счетах на обвал рынков к реальной работе никак не относятся. Это моё развлечение.

Казань — https://www.finam.ru/landings/oleynikvkazany?key=31fcb543-151f-41c3-b592-f79eb0404501

Чебоксары — https://www.finam.ru/landings/oleynikvcheboksary?key=4d3b0ec3-9034-4f52-9a30-8d40291e5d89

Уфа, 25-го ноября — http://ufa.derex.ru/programma/



★9
53 комментария
Василий, скажите, — уже можно наращивать шорт сбера? 
avatar
Сергей Веревкин, всё зависит от вашей торговой стратегии
вот если в России все так плохо и я это сам реально вижу, то не понятно, отчего растут акции компаний «голубых фишек»? ведь в эту отрасль так же как и в другие не вкладываются средства в должном объеме для ее развития, получается, что кто то «дует» эти акции, но как такое возможно вообще )) единственное объяснение — рост доллар/рубль и нефти, а значит инвесторы в эти компании, вкладывают большие средства, но откуда тогда они берутся, не ужели вывод из-за «бугра» капитала из-за боязни санкционных последствий?
avatar
Константин, не стоит впадать в геополитику. Компании генерят прибыль и рынок пытается её оценить.

Благосостояние граждан и прибыль экспортеров слабо связанные вещи.
Сергей Кузнецов, они ее видимо нагенерили очень сильно за выходные ))
avatar
Константин, пересмотрели оценочную прибыль. Нефть поднялась. У Сбербанка снизился риск кредитного портфеля (страна богатеет)
Сергей Кузнецов, экономические процессы я понимаю хорошо, но тот же Сбербанк имеет на балансе много «плохих» кредитов и живет пока за счет того, что «банкует» деньгами госпрограм и других операций связанных с финансовым сектором, к примеру то же ОФЗ, как только это все пойдет на убыль, риски в портфеле снова вырастут и это понимают экономисты Сбербанка и в краткосроке так риски ни кто не переоценивает с учетом нашей экономики, отсюда можно сделать вывод — показатели пытаются завысить показав до выборов в 2018-м хоть какую то положительную динамику
ну не может все расти как грибы, когда экология плохая, разве что сорняки…
avatar
Константин, я внимательно бизнес сбербанка не изучал. Но заходя в разные банки заметил, что в сбере операционисты работают очень эффективно.
Сергей Кузнецов, )) наверное это неудачный пример т.к. рисковики и экономисты у Сбербанка и ВТБ24 сидят в головных региональных филиалах и туда вход только «своим», а на счет их эффективности можно судить по тому, как эти банки совместно «осваивают» государственные денежные средства по тем же кредитам, которые реально «втюхивают» всем подряд, не задумываясь о неплатежеспособности клиентов )) в «карманных» банках, которые работают на «свои» средства, такого нет, там к клиентам старый подход — проверка по полной, без всяких там систем автоматизированного скоринга
я это к тому, что не доверяю эффективности персонала в тех учреждениях, где работают на государственные средства
есть еще один момент, знаю из собственного опыта, как Сбербанк  и ВТБ24 может несколько десятков миллионов рублей просто «списать» не заботясь о том, что деньги присвоены персоналом, т.е. там управленческий персонал  криминализирован на столько, что по сути «пилят» любые выделяемые средства на разные хозяйственные и организационные потребности банку
avatar
Константин, не рекомендую на такой информации шортить Сбербанк.
Сергей Кузнецов, я сбер вообще не торгую
avatar
Константин, Сбербанк реальный монополист, привлечние у него дешевое, услуги дорогие. Что-то украли сотрудники, но это копейки. Громадная прибыль закроет все косяки. Доля невозврата у сбера одна из самых низких.

А так согласен. Коммерческие стпуктуры более эффективные.
Константин, одна из возможных причин
smart-lab.ru/blog/429790.php

а Сберу как мне кажется вообще без разницы сколько плохих кредитов, упасть ему в любом случае не дадут
avatar
Константин, Рынки могут быть иррациональны дольше, чем ваш депозит)
Аркадий Гроссман, не понял вашу мысль
avatar
Константин, он имел ввиду известный афоризм Дж. Кейнса «Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы сохраните свою платежеспособность». Поэтому искать рациональность в резком взлёте СБ на прошедшей неделе — пустое занятие.
avatar
какая связь показана на последнем рисунке???
есть ли она?

брр
avatar
судя по картинке, выхода из ОФЗ нет, значит пока в поезд запрыгивать не стоит, вот как начнут из ОФЗ выходить…
avatar
Двоечник, картинка 2-х недельной давности
Василий Олейник, но и сейчас 139,9..?? но согласен что на месячном риски велики



avatar
волки-волки
avatar
Василий, вы слишком умный человек. Вот вы все графики какие-то приводите, корреляции, диаграммы строите и т.д. А люди, кто поглупее открыли лонги и держат. И в прибыли сидят.
avatar
Captain_Smirnoff, у меня тоже есть и инвест портфель и бонды и роботы работают и отдельный бизнес и всё приносит деньги, а люди видят ровно то, что им положено и что я считаю нужным показывать. Может через год я расскажу и покажу всё, чего добился.
Вася еще Вас всех переживет.)

avatar
Василий! А я верю что Ваше терпение окупится и ждать осталось не долго!
avatar
Archie, да мне даже нравится угарать над теми, кто радуется за чужие убытки не зная всей ситуации. Люди привыкли верить всему что видят ) это их проблемы, зато всех сливаторов сразу видно. Раньше с ними ещё вёл диалог, теперь моё время слишком дорого стоит, чтобы на них его тратить. Одни кричат что зарабатывают миллионы, но им никто не верит, другие показывают убытки, но им все верят и за ними следят ) не правда странно? Тех, кто зарабатывает, люди ненавидят, поскольку большинство теряет, зато когда человек теряет — он свой )) так устроено общество и психология. Большие заработки нельзя светить, а убытки показывай сколько угодно.  Всему своё время и все всё увидят. Всё что я делаю и показываю — это же просто тонкий расчёт для толпы. А для чего? пока ещё не пришло время чтобы рассказать.
Василий Олейник, 
я Вас уважаю за открытую торговлю. Думаю, что у Вас стратегический подход. а еще вы умеете признавать ошибки а это дорогого стоит! 
avatar
Василий Олейник, Я вот не пойму. Получается, что ты тут всем пытаешься сказать, что ты сознательно людей загоняешь на убой, а что бы они сильно не обижались, показываешь ну мол я ошибся и тоже вместе с вами в лосях, а у тебя тайные счеты, где все в плюсе? И ты над людьми в тихую посмеиваешься, как они наивные дураки! Ну так посмеивался бы, зачем вдруг душу раскрывать и правду писать или совесть замучила? Иди почему ты про свои прибыли раньше прогнозы не делал, все какуето хрень твердишь, про бакс, нефть, и ....?
Юрий Желудев, друг мой, я никому ничего не пытаюсь доказывать! Доказывать в жизни нужно только самому себе ну и своей семье. Все остальные пусть идут лесом.  Я показываю то что считаю нужным. Если я хочу показывать свою ставку на коррекцию в Америке то и показываю. Зачем показываю? Чтобы подтвердить свои слова и выводы насчёт того что она перегрета! Да, она не падает и у меня убыток по Америке но зачем мне это тыкать? Я что не знаю? Или другие что не знают этого если счёт публичный? А про прибыльные прогнозы да их полно было но ведь человек так устроен что помнит только плохое, а хорошее всегда забывает.
Василий Олейник, Не ну понятно, что рынок америки стоит гораздо больше, чем его фундаментальная цена. Но так уже не один раз бывало и неизвестно какой его предел. Вот за воздух (биткойн) дают бешеные деньги. Зачем на вершине пытаться шортонуть, не проще дождаться когда он будет падать хоть парочку месяцев. Даже в игре на понижения, главный герой чуть не остался без денег, хотя видно было, что это уже не облигации, а сплошной фейк. Я вот не пойму зачем гробить и свою здоровье (психику) и деньги, так может это и в навязчивую идею перерасти. На рынке тысячи возможностей и если в чем то сомневаешься, так пусть оно идет лесом.   
Василий Олейник, Ну так удали свои аккаунты и перестань занимать около рынком, не доказывает он ничего ))
avatar
Юрий Желудев, Охренеть.Он показывает убыточные счета что бы люди за ним повторяли(ну хоть и безголовые конечно), а прибыльные счета секретны… Реально Финаму наверно убойщики нужны.
Василий, скажите, — уже можно наращивать шорт сбера? 
" всё зависит от вашей торговой стратегии"
без коментариев…нормальный специалист  ответил бы что на данный момент сбер шортить нельзя в силу постоянного роста показателей, что это очень опасно.
avatar
Я не особор верю, что ждать SP500 осталось недолго, все-таки ставки (USDRUB и SP500) сделаны по факту заранее, но задничным умом все сильны.
В июне поддержал ставку Василия USDRUB, наблюдая, как рубль отпихивают от 56 наверх. Закупился где-то на четверть капитала по 57 с целью 64 (будет 13ая зарплата XD). Другой вопрос, что его как выше 56 держали легко, так и выше 60-62 легко могут не пустить если не будет какой-то паники и распродаж в моменте.
avatar
Бедный Китай… сколько уже его Васи тормозили и замедляли..(((
avatar
bolo yong, откройте график SP500 и китайский фондовый рынок и посмотрите что было в августе 2015 года и в январе 2016 года и скоро будет ещё раз. Что ж такая короткая память то у всех. Или почему ни у кого нет терпения. Все всё хотят сразу здесь и сейчас.
Василий Олейник, откройте книгу про «Подлые рынки и мозг ящера» и почитайте про тех, кто ищет закономерности в прошлом и пытается интерполировать их в будущее и настоящее… У меня не короткая память — ещё раз процитирую ваш прогноз на 17 год   «Уже понятно что будет в следующем году. Доллар в диапазоне 80-100. Рост налогов для нефтегазового сектора и металлургов! Рост тарифов всех! Рост налогов для населения. Ну и хана резервному фонду и возможно пенсионным накоплениям. И да, пенсионный возраст ещё поднимут чтобы до пенсии мало кто доживал, а то ведь платить не чем.»
avatar
Василий Олейник, глянул тут, прочитав комменты. По S&p коррекция была.  ясно, что рано или поздно она еще будет. Но главное же не это. Никто ведь не знает ее масштаб и время… В этом все дело. А так да, случайный рост нефти вызвал бурю эмоций.:) лучше подставы и придумать нельзя
avatar
Василий Олейник, " Всё что я делаю и показываю — это же просто тонкий расчёт для толпы."
Т.е. вы тут всех за лошков держите? Да ещё и гордитесь этим? Это фиаско.
avatar
К сожалению человек так и не научился предсказывать будущее. РФ рынок пока еще очень дешев (относительно своих денежных потоков и все время снижающейся ставки дисконтирования). Рынок далек от перегрева пока вы можете получать дивами 10-12%, при ставках 7-8% по депозитам
avatar
Vladimir K, уж и 8% по депозитам найти большая проблема…
avatar
Vladimir K, можете плз накидать несколько акций с 10-12% будущими дивами? 
avatar
Vanger, посмотрите в сторону сталелитейщиков, распр. сетей
avatar
Vladimir K, басни про дешевый рус рынок уже какой год втирают. Справедливо он оценен, справедливо. Может даже слишком.
avatar
Роман, так я и не предлагаю сравнивать, например, с рынком США, а говорю, что надо оценивать относительно FCF yield/Div yield и ставкой на капитал. Кто-то оценен дорого (Магнит), кто-то дешево, у всех свои истории.
avatar
Спасибо Василий
avatar
Ванюта шортит с 2060, Кречетов на заборе, Василий показывает нам только убыточные счета. Что ж нам то делать, простым инвесторам?
avatar
Василий, планы на Волгоград есть? очень бы хотелось вас здесь увидеть?
О! Наконец то ты будешь на конференции дерекса
увидимся в Уфе!

«Мои отдельные ставки на отельных счетах на обвал рынков к реальной работе никак не относятся. Это моё развлечение. „ — позорище.  Василий, имейте мужество отвечать за свои ошибки, признавать их и при возможности исправлять!  Так можно написать, что к работе относятся только выигрышные ставки, а все минуса — это развлечение.  Тьфу.

Стратегия Desert_Rose на comon.ru — уже минус 34% с марта! Если уж взялись торговать публично, то хоть не отнекивайтесь от своих минусов, смешно просто слушать про «мое развлечение», «придет время, все расскажу» и прочие Ваши миллиарды в матрасе.  Ваше развлечение, говорите?  А для тех, кто подключил автоследование, -34% — это тоже должно быть развлечение, потерять треть каписала меньше, чем за год?

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн