Блог им. knowhow007

Правительство РФ приняло решение передать активы ДВЭУК "Россетям" (ФСК) и "Русгидро"

МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. Правительство РФ приняло окончательное решение разделить основные энергоактивы государственной Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК), передав по профильному принципу магистральные сети «Россетям» и малую генерацию — «Русгидро», пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

Решение было принято на совещании у вице-премьеров Аркадия Дворковича и Юрия Трутнева 19 сентября, подтвердили изданию в аппарате Дворковича и в «Русгидро».

Как пояснил источник издания, одобрена модель выделения из ДВЭУК двух специализированных дочерних компаний, они будут переданы соответственно «Россетям» и «Русгидро». При этом, как уточнили в «Русгидро», ДВЭУК сохранит статус самостоятельного юрлица, акции компании останутся в собственности РФ. Конкретная схема распределения активов ДВЭУК и ее сроки еще не определены, уточнили в компании.

В «Россетях» передачу активов газете не прокомментировали, в ФСК сообщили только, что знакомы с содержанием протокола. В ДВЭУК газете также подтвердили, что компания продолжит вести финансово-хозяйственную деятельность как самостоятельное юрлицо и сохранит статус заказчика-застройщика по инвестпроектам развития электроэнергетики Дальнего Востока. Текущую балансовую стоимость активов в компании оценили в 60,428 миллиарда рублей.

После перераспределения активов в состав совета директоров ДВЭУК (сейчас девять членов) войдут представители «Россетей», ФСК, «Русгидро» и профильных регуляторов, сообщил источник газеты.

В конце 2016 года замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил, что сетевые активы ДВЭУК могут быть переданы госкомпании «Россети» уже в 2017 году, при этом магистральные сети могут быть переданы входящей в «Россети» ФСК. ДВЭУК создана в 2001 году РАО ЕЭС для управления энергоактивами Дальнего Востока, но затем стала SPV-компанией по инвестированию бюджетных средств в энергосистему региона. Среди активов три мини-ТЭЦ на острове Русском (49,8 МВт), 2,46 тысячи километров ЛЭП и подстанции мощностью 818 МВА.


 активы ДВЭУК достаточно молодые и формируют значительный денежный поток — более 2 млрд руб. Сетевые активы обеспечивают около 53% выручки компании против 36%, относимых на генерацию. «Россетям» отойдут только магистральные сети, «тем самым консолидируется ответственность ФСК за сетевые активы на всей территории РФ». 

★1
4 комментария
на этой новости ФСК решила еще упасть?))
avatar
KiboR, думаю что вытряхнут нервных и пойдет вверх… :)
стопы выбили.
avatar
Ремора, нервные как быстро выпрыгивают так и быстро запрыгивают
если хотят выбить нервных то лучше медленно и планомерно расти в течении долгого времени. нервные сами себе обрезают прибыльность прыгая туда сюда…
avatar
Ремора, тоже так думаю. Как в Ростелекоме был хвост вниз и лишь после этого вверх хорошо пошли.
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн