Dr_Vas-ka

Антистрах (XIV), борьба с рынком, ошибки, маразм, рубль, нефть, Иран и Трамп и моя новая ставка по Америке.

Таймкоды под видео. Если понравилось, поставьте + )) Ах да,ВИДЕО 18+ !!!!!!!!!!!!



Советую видео посмотреть полностью.  
00:00 Превью
02:00 Публичный счёт, новые ставки  и первый стресс.
10:20 Как всё опять изменили последние данные по инфляции в США
13:00 Маразм на глобальных рынках. Инвесторы покупают всё и риски и защитные активы.
15:20 Как инфляция в США влияет на долговой рынок и на российский рубль
19:40 Так отчего зависит динамика российского рубля.
27:50 Главные пузыри в мире и опять про корреляцию золота.  
31:32  Блеф Трампа по ядерной сделке с Ираном и цены на нефть
37:57 Моя психология, мой подходи мои ставки
47:00 Индекс страха (VIX) и индекс позитива (XIV)  и мои новые большие ставки.
56:40 Взгляд на следующую неделю.
59:10 Мои выступления в городах России и планы на Новый Год.

Ссылка на автоследование за роботом — www.comon.ru/user/VATsybenko/strategy/detail/?id=11374
Где я торгую криптовалютами и где можно следить за моим зарубежным счётом, ник DrVaska — etoro.tw/2fQsGNn
Ближайшие мои выступления в городах РФ. В октябре: 20-22 Самара, В ноябре: 3-4 Калининград, 10-11 Чебоксары и 17-18 ноября Казань. Ссылка на регистрацию в Самаре www.finam.ru/services/promo00193/
По всем вопросам звоните в кол-центр компании Финам.
★1
54 комментария
Василий, а ты за 10 лет увеличил капитал в 10 раз?
avatar
Сергей Сметанин, да поболее будет. 
Сергей Сметанин, с концертами по стране так ездить, раньше ездил герчик, щас Василий))тут за одно турне увеличил небось 
avatar
Мой господин, Бл… ть!!! если вы или ещё кото-то хоть раз напишет комментарий что я зарабатываю на семинарах я навсегда буду банить! Вы зае… али! Моя каждая поездка обходится компании в 150-250 тысяч рублей! Аренда зала, еда, перелёт, проживание. Первый день всегда вход бесплатный, второй день платный, деньги лишь частично отбивают расходы регионального директора.


Сплю и вижу, что сбываются медвежьи мечты. ))
avatar
XIV (он же индекс оптимизма) длился с 1301 по 1400 годы по юлианскому календарю. Чёрная смерть унесла жизни около 34 миллионов человек в Европе.

* чисто для справки
avatar
Василий, ты же обвалишь рынок, закрыв шорт
avatar
жаль, что Интерактив Брокер не дает опционы на этот андерлаинг XIV, а шортить данный etf чисто деньгами… не у всех средства лишние.
avatar
Astrolog, SVXY надо — те же яйца только иная УК и ликвидность меньше но опцики на него есть
 
avatar
пивас всему голова :)
avatar
Нелегка у шортистов судьбинушка. Шорчу всегда, шорчу везде, и через год опять в пи… де! Это девиз Василия.
avatar
сначала выглядить как разумное  осознание ошибок, но уже на 5-ой минуте видна нудная рефлекися из одного и того же скудного набора шаблоных фраз  стиля заезженного аналитика.
avatar
Вы говорите, что не хотите покупать VIX из-за временного распада, так вот, шортя XIV, вы попадаете на тот же самый временной распад. Покупая VXX или продавая XIV вы в итоге покупаете фьючерсы на VIX, с небольшой разницей в прямой/обратной реинвестиции, которой в данном случае можно принебречь. 
avatar
noHurry, вы не правы, у них абсолютно разный распад, хотя может у разных брокеров по разному, но я формулу изучил.
Василий Олейник, noHurry дело говорит ))
 
avatar
Василий Олейник, Распад на ETF типа VXX, XIV, UVXY, TVIX   не зависит  от брокеров ,  а зависит от фьюча на VIX  и  количества этих фьючей в ETF и соотношения месячных экспираций  этих фьючей http://www.velocitysharesetns.com/xiv
Вы по факту купили часть октябрьских фьючей, которые успешно палят на 18.10. А вообще отыгрывать вашу идею имхо продуктивней в опциках  на тот же викс, тогда вы сами будете управлять сроками этого палева
avatar
Василий Олейник, 

VXX FUND DESCRIPTION

The iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN tracks an index with exposure to futures contracts on the CBOE Volatility Index with average 1-month maturity. Exposure resets daily.

http://www.etf.com/VXX

XIV FUND DESCRIPTION

The VelocityShares Daily Inverse VIX Short Term ETN provides -1x leveraged exposure to an index comprising first- and second-month VIX future positions with a weighted average maturity of 1 month.

http://www.etf.com/XIV

И то, что вы называете «у них абсолютно разный распад», заложено в «Exposure resets daily.». Т.е., каждый день на закрытие они пирамидят позицию в случае прибыли и, соответственно в случае убытка часть контрактов закрывается. Этот эффект даёт рост актива в геометрической прогрессии в случае безоткатного тренда (на который вы попали) и имеет своего рода временной распад при флэте, который при шорт XIV работает на вас, а при лонг VXX работает против вас — и только в этом их распад отличается.

avatar
noHurry, да я всё понимаю, но почему такое ускорение было именно в последнюю неделю?
Василий Олейник, потому что контанго по обеим ближним фьючерсам на викс безоткатно снижалось, хотя сам викс стоял на месте.
avatar
noHurry, пи… ц ((((
Василий Олейник, в антивикс  тупо шорты выносят. по логике как шип будет красивый на дневке так и заходить. Но пока ты слишком много поставил для попытки поймать хай — имхо конечно. Сам так делал — когда то удачно когда то не очень
avatar
ator, ситуация сейчас напоминает август 15, тогда перед выходом волы сделали два контрольных выстрела, что-то наподобие нарисуют наверняка и сейчас, ну один как минимум для нетерпеливых с плечами )))
avatar
Спс Василий! Супер. В ПН антиВИКс откроется на 108.
avatar
Василий, на всякий случай, пиво надо пить в стеклянной  таре, доказано всеми технологами в мире, никогда не обращал внимание, что на западе баночное пиво намного дешевле, чем в стекле.
avatar
Просто ты пытаешься рынок прогнозировать своими деньгами. И в тоже время абсолютно правильно говоришь, что никто не знает, куда пойдет рынок. Поэтому, когда ты слишком рано встаешь в позу, забив себе в голову, что весь фундаментал за тебя, рынок начинает тебя дрючить. Перестань играть в угадалки по срокам и открывай позицию, когда есть действительные триггеры. Сейчас же ты с индексом страха наступаешь на те же грабли,  что и с сипи. Аргумент, что такого еще не было и поэтому скоро все развернет просто смешной. Не было, так будет и запросто будет именно с твоей позой. Уж лучше продолжать упорствовать с сипи, чем  пытаться на страхе отбить. Там можно усугубить очень сильно.
Суровцев Владимир, Человеку который говорит что тех анализ херня и что зная прошлое не предскажешь будущее нечего делать на рынке. От куда он тогда узнал что сейчас дорого если по истории не узнаешь. О каких глобальных горизонтах он говорит. Поменяв стратегию он просто уменьшил количество сделок и увеличил время ожидания, но по факту он так и не понял рынок.
Рынок двигается на эмоциях и на перетекании денег. Всё что он считает необъяснимым для меня очевидно, там сидят такие же как он и рынок движется за счет их шортов и стопов, выше и выше. Когда фундаменталисты вымрут…
avatar
Все не смотрел, но про XIV просто шедевр и лайк! «Зашортил какую-то хрень, а что это за хрень и какого… эта хрень так растет — хз!»
Наверно примерно так рассуждал тот чувак из Казани, сливший 6 лямов жены под новый год, покупая TOD, продавая TOM ))
Василий, чистое любопытство, а где вы находите дебилов, которые платят за ваши семинары деньги?
avatar
Nwk3, 
а где вы находите дебилов, которые платят за ваши семинары деньги?

140 млн в стране
Nwk3, дебилы те, кто ведутся на морковку и на зазывал которые которые всем и везде говорят что у них нет ни одного убыточного месяца. Я же рассказыаю про рынок как он есть и то, что расскажу и покажу я, вы никогда ни в одной книжке не найдёте. Я вам дам весь свой накопленный опыт, хорошую торговую системы и кучу идей. Плюс идеи, которые работают всегда! Я рассказываю и показываю как делаются на рынке деньги, всего 2-3сделки в год приносят годовой профит. Также рассказываю абсолютно всё про спекуляции.  Вот к кому лучше пойти? К человеку который прошёл огонь воду и медные трубы  и которого были взлёты и падения, или к тому, который говорит что он всегда только зарабатывает? Плюс ко всему!!! Я не беру деньги за выступление и три раза в год на московской бирже всё рассказываю бесплатно за 10 часов. А что касается моего спора с Америкой, то какое отношение это относится к трейдингу, к спекуляциям и инвестициям????? Это моя личная ставка и всё! Это мой личный спор и всё. То что делаю я, никаким боком не относится к тому, что я объясняю людям. Я своими мозгами много раз зарабатывал на рынках, я своими мозгами сделал  роботов, которые  теперь работают на меня, я своими мозгами на рынке создал проект, про который пока вынужден молчать, поэтому я могу и имею права спорить с рынком и рисковать своими деньгами.
Василий Олейник, во многом согласен — те кто пережил сложные времена на рынке для себя — становится сильнее как трейдер — при условии, если делает работу над ошибками.
А по ситуации шорта  сипи — толпа всегда будет с удовольствием пинать публичныз персон — которые допустили ошибку.
С этим нужно смириться и забить имхо.
Все равно ничего не докажешь.
С другой стороны верно и замечание — если цель шорта была взять 10% профита, то терпеть  условные 20% просадки неверно.

avatar
ator, пусть пинают )) так и создаётся хайп медийность. Главное чтобы в итоге всё норм было. То что я показываю это и есть ставка на фундаментал. Кто-то  думает что это единственный счёт и единственный брокер? Конечно у меня есть и инвест портфель и есть отдельные счета на которых работают роботы, также есть отдельный счёт с облигациями. Зачем всё светить? Деньги любят тишину, да и не любит у нас народ успешных людей, и всё не верит им, а вот зависть портит карму сильно. Поэтому надо показывать то, что нужно для себя лично. Если я всем покажу что мои роботы и проекты ежемесячно почти перекрывают все убытки по Америке то никто и следить за ней не будет. Так что пусть следят, пинают, троллят, время всех рассудит.
Может рост идёт на разницу распада? Ну если есть некий инструмент с распадом в 40% в лонге.Вы берёте такой же антиинструмент в шорте, т.е. это лонг по викс в сути.У одного распад большой, у другого маленький, формула одна.Должна быть разница на величину распада, по логике.Халявы не бывает, в тем более на америке.У вас сейчас образовался лось и по факту этот лось волшебными способами не вытащишь, по факту вы просто перепрыгиваете из рискованной стратегии в мегаквази рискованную.И соответственно в последней стратегии обнулится просто вариантов в разы больше и всё.Вы по факту мартингейлите, просто по мере движения цены против вас наращиваете риск на плечо.Антивикс может и падает камнем.Но с какой отметки вы способны просчитать?
Лось наверное можно только честным способом пересидеть и если вы правы то он выйдет в+, а если неправы то не выйдет никогда.Ну или резать его.Как-то так.
avatar
Как в мультике… Как корабль назавёшь, так он и поплывёт. ВАСЯ ПОМЕНЯЙ ФАМИЛИЮ. 
Видно к концу видео пиво начало действовать и смотреть стало веселей. Особенно когда появился новый финансовый инструмент под названием «этахрень»
avatar
Пожалуй Ваше лучшее видео за последнее время. Спасибо.
avatar
Вася делай перерывы в записи, в конце язык заплетаться начинает.
побухиваем значит.это всяко лучше, чем на транквилизаторах.Наш человек выбирает натур продукт
avatar
На волл стрит и на айсе все плотно на кокс подсели))) Другого объяснения этому ажиотажу я тоже не вижу
avatar
Kolyan, ну зачем вы врёте? Я участвовал с 2010 года в 5-ти в ЛЧИ и только  в одном просрал, а остальные были закрыты в плюсе. Почему вам в голову не приходит — чтобы на ЛЧИ слить 5 млн их надо сначала заработать! Были очень удачные года, а были не очень. На ЛЧИ только дети обращают внимание, а насчёт подтверждать данные и результаты да без проблем! Приезжайте в офис и заключайте договор на КУ с мин. суммой от 5 млн. и я вам покажу все свои результаты за 7лет по годам.
Василий, закрывайте шорт по сиплому! Пора уже рынкам корректироваться :)))
Ну и отбить вам убытки по шорту не через шорт…
avatar
что происходит на рынках не понятно, поэтому одни позы закрою (что наверное разумно, в любом случае рынок никуда не убежит), а другие открою...
тилт?
avatar
сенкс
avatar
Василий, если XIV работает как рычаг при падении СиПы, почему ты удивляешься что он работает так же при росте? По моему логично. Иначе это были бы бесплатные деньги. Которых нет.
Да пребудет с нами удача!, потому что их нет но ему очень-очень хочется :)
avatar

Василий, Вы задали вопрос " я продаю то, что дорого — объясните мне, в чем моя ошибка".
Ошибка в том, что дорогое может стать еще дороже. Продавать надо то, что показывает технический признак разворота, и фиксировать через недолгое время первую прибыль. И потом уже держать оставшуюся часть позы исходя из фундаментальных предпосылок.  Ведь все наши рассуждения о фундаменте — это лишь мнение, причем не факт, что у нас есть ВСЯ информация. Мы никогда не видим весь «фундаментальный айсберг».Поэтому, действовать только по фундаменту, не глядя на технику, крайне опасно.
Тем не менее, Василий, всегда очень интересно слушать Ваши выступления. И, конечно,  огромный респект за смелость, с которой показываете свою позицию.

avatar
И насчет того, чтобы шортить без стопов индекс — котировки защитных активов (золото, шв франк, иена) в масштабе Month показывают попытку разворота в сторону снижения, посмотрите графики — они «дружно» демонстрируют одно и то же. Многое покажет закрытие текущей недели — но если она подтвердит данное направление, то, пожалуй, очень опасно на предновогоднем ралли держать позицию против рынка. Улететь может далеко. Могу быть не права, конечно, у каждого свой взгляд на рынок.
avatar

Темы, отраженные в видео, мне достаточно близки. С автором в целом я согласен. Финансовый мир явно в таком неадеквате, что для описания его величины и глубины без мата не обойтись, поэтому я лучше помолчу… Теперь по поводу XIV.

XIV  _не_ связан с индексом VIX напрямую. VIX — это просто расчетная величина, она не торгуется. Торгуются ФЬЮЧЕРСЫ на VIX. Именно по ФЬЮЧЕРСАМ на VIX расчитывается XIV. Вот это ОЧЕНЬ существенно, потому что при спокойном рынке эти фьючерсы находятся в контанго к VIX. И величина его весьма велика (процентов так 10-15 для ближайшего по времени экспирации фьючерса, сейчас это ноябрьский фьючерс).

Итак, для XIV имеют значение фьючерс VIX на ближайший месяц и следующий за ним. Для простоты можно представить, что имеет значение только фьючерс на ближайший месяц. Сейчас это ноябрьский фьючерс (октябрьский фьючерс истек сегодня, о нем можно забыть). Его значение перед открытием американцев 18 октября что-то около 11.60. Значение VIX около 10.30. ДОПУСТИМ, что через 4 недели VIX останется таким же. Тогда ноябрьский фьючерс на VIX упадет с 11.60 до примерно 10.30. Это примерно 12%. То есть если бы XIV зависел только от ноябрьского фьючерса, он бы вырос (при нашем предположении неизменности VIX) на 12% через 4 недели, то есть до 120-125. На самом деле он вырастет в этом случае «чуть» меньше, потому что XIV есть функция от ноябрьского и декабрьского фьючерса, но это не так важно в данном случае.

То есть без всякого уменьшения VIX XIV улетает наверх при сохранении текущего затишья волатильности на S&P. Увы.

Зато при шторме на S&P все раскручивается в обратную сторону. Не только фьючерсы на VIX взлетают. Эффект резко усиливается при движении фьючерсов VIX наверх на 30-40-50% за день (XIV соответственно идет вниз на 30-40-50%). Это становится понятно из простого факта, что после падения на 50% для восстановления нужно вырасти уже на 100%. Еще контанго на фьючерсах VIX сменится на бэквордейшн и это тоже усилит  падение XIV (но это на временном масштабе в несколько недель и более).

Итак, если VIX не будет падать, а просто останется на текущих низких уровнях еще пару месяцев, то XIV может достичь где-то 130-140. Это огорчительный факт, но лучше об этом знать заранее… Зато при взрыве волатильности XIV легко уходит на 60-70 и оттуда уже весьма доооолго не сможет вырасти до 110 (текущее значение на сегодня). Вот такой расклад.

Комментарий я написал 18.10, его просто не пустили в систему до 19.10. Я ничего менять не стал. Данные по VIX и фьючерсам на VIX устарели на один день. Сути это не меняет совершенно…

avatar

И еще добавлю свои три копейки и напущу тумана… Тут в обсуждении промелькнуло что-то про временной распад VIX. Такая терминология вводит в заблуждение. Если ближайший фьючерс на VIX стоИт выше VIX, то действительно при неизменности VIX фьючерс при прочих равных будет приближаться к VIX и соответственно падать… Про это можно сказать — вот «временной распад» происходит с фьючерсом VIX (а вовсе не с VIX). Но фьючерс ведь может стоять и ниже VIX (при резком росте волатильности, например). И тогда ситуация противоположная — тогда никакого «распада» нет, а происходит прямо противоположное (типа «синтеза» что ли). В общем, и так бывает и эдак. По всякому.

 

avatar
Вась, забей на рынок, это не твоё. Дуй в президенты, ща это модно, быстро всё отобьешь.
avatar
Буду в Тайланде на Новый год, с 30 декабря по 10 января где-то, в Патайее пару дней, а потом на острове Ко-Чанг, можно пересечься, если повезёт
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн