Блог им. Marek

Казахстан с 15 октября начнет поставки 5 млрд кубометров газа в Китай на $1 млрд, в течение одного календарного года

03.10.2017
АЛМА-АТА (Reuters) — Казахстан и Китай подписали контракт на поставку 5 миллиардов кубометров казахстанского газа в течение одного календарного года на суму около $1 миллиарда, сообщила газотранспортная компания Казтрансгаз во вторник.

Договор купли-продажи подписан между Казтрансгазом и компанией PetroChina International.

Казахстан впервые начнет поставки своего газа в Китай.

“Экспортные поставки газа планируется начать уже с 15 октября. Ресурсной базой станут месторождения на западе Казахстана, а также имеющиеся запасы газа из подземных газохранилищ Казтрансгаза. Местом приема газа китайской стороной определен пограничный пункт Хоргос”, — говорится в сообщении компании.

В декабре 2009 года Казахстан запустил первую нитку газопровода в Китай общей стоимостью $7,5 миллиарда, который стал первой крупной транспортной системой подобного рода в ущерб интересам российского Газпрома, контролирующего поставки газа из бывших советских республик Центральной Азии в западном направлении транзитом через Россию.

Газопровод Казахстан-Китай (AGP) представляет собой систему из двух параллельных ниток общей протяженностью около 2.000 километров и является частью газопровода Центральная Азия — Китай (CAGP), который позволяет транспортировать природный газ из Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай. После ввода в строй всех ниток газопровода его пропускная способность составит 65 миллиардов кубометров газа в год.
★1
8 комментариев
бледную моль бортанули
avatar
conscience, кто такой этот бледный моль?
Александр Мировой, окурок еще называли. ну президент одной сверх державы. многоходовочник.
avatar
conscience, а пахан воров ясно, и китай типа друг и казахи братья, весь мир путляра настроил против России, ради своего тщеславия всю страну пустил под прессинг…
Бандерлоги успокойтесь и спасибо за Крым.
avatar
Dejavu, а ты в курсе, что в крыму  за последнии 2-3 года смертность населения возросла, и дохнут в основной массе те кто путина звал. в курсе? нищий сетевой урус
avatar
conscience, серьезно? это в окраинских сми пишут? Ты смотри  ка вон оно как… Ну раз ты такой богатый ну ка расскажи куда газпром пойдет в ближайшее время.
avatar

Dejavu, https://ru.krymr.com/a/news/28764414.html

газпром обанкротится. 

avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн