Блог им. Koleso

Цифровое золото: невероятная история Биткойна. Конспект книги. Глава 4. Апрель 2010 года (биткоин-кран, который раздал 40 млн.$, по текущему курсу)

Глава 4

Апрель 2010 года (биткоин-кран, который раздал 40 млн.$, по текущему курсу)

Ласло Ханеч (28-летний программист из Флориды)купил монеты у NewLibertyStandard и приступил к созданию биткойн-узла. Одной из очевидных уязвимостей был алгоритм генерирования (майнинга) новых биткойнов. Добавив в сеть большое количество вычислительной мощности, кто-либо из пользователей мог гарантированно получать большинство новых биткойнов. Хотя Сатоши Накамото разработал алгоритм так, чтобы при уменьшении интервала между блоками сложность конкурса увеличивалась, пользователи с наибольшей мощностью все же выигрывали пропорционально большее количество новых монет. Ласло решил проверить эту уязвимость. Графические процессоры на видеокартах, служащие для обработки изображений и видео, подходят для хеширования как нельзя лучше.

Сатоши в ответ, – и меня не беспокоит концентрация богатства, но для развития сети было бы лучше, если бы монеты получали 100 процентов пользователей, а не 20”.

Когда Ласло опубликовал фотографии одного из своих заказов, Марти Малми обрадовался: “Поздравляю, Ласло, это важный рубеж”.

Ласло доказал, что за биткойны можно покупать реальные товары.

Cамым заметным проектом из реализованных в те месяцы стал биткойн-кран – сайт, отправляющий 5 бесплатных биткойнов любому зарегистрировавшемуся пользователю. 

Программист из Массачусетса по имени Гэвин Андресен раздал 10 тысяч биткойнов, купленных за 50 долларов. 

                       Цифровое золото: невероятная история Биткойна. Конспект книги. Глава 4. Апрель 2010 года (биткоин-кран, который раздал 40 млн.$, по текущему курсу)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD,_%D0%93%D1%8D%D0%B2%D0%B8%D0%BD

Я подумал, что шансы проекта на успех вырастут, если люди смогут легко и просто получить несколько биткойнов, просто чтобы попробовать, что это такое”.

Гэвин написал Сатоши несколько писем с предложениями улучшений, чтобы присоединиться к проекту, и вскоре стал третьим человеком после Сатоши и Марти, официально внесшим изменение в код Биткойна. Гэвин стал лицом Биткойна, сделав его более привлекательным для обычных людей. Он одним из первых стал использовать на форуме свои реальные данные, взяв псевдоним “gavinandresen” и добавив собственную фотографию с обезоруживающей улыбкой. На форумах он вел себя как доброжелательный учитель.

Благодаря заметке в Slashdot сотни людей узнали о Биткойне! “Готовы к финансовой революции? – так начиналась она. – Встречайте Биткойн, пиринговую цифровую валюту без Центробанка и комиссий за транзакции”.


теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн