Блог им. Video

Если нефтяные цены пробьют поддержку 50 долларов, «быкам» будет грустно

Вчера российский рынок следовал в фарватере общемировых позитивных фондовых тенденций. Индекс ММВБ «прибавил в весе» 1%. Правда, отдельные акции разочаровали. Например, котировки акций «Аэрофлота» закрылись с понижением 3,27%, пробив значимую техническую поддержку 200. На котировки оказала негативное влияние слабая отчетность за первое полугодие по МСФО. Акции компании «Норильский Никель» чувствовали себя не очень уверенно на общем росте рынка по «техническим причинам», кроме того в последние три дня прекратился рост цен на никель. Слабо выглядели акции и «Газпрома».  Акции же банка ВТБ после публикации отчетности за 7 месяцев по МСФО показали внушительный рост на 8%.
Если нефтяные цены пробьют поддержку 50 долларов, «быкам» будет грустно
Цены на нефть продолжают снижение. При этом статистика не запасам для «нефтебыков» вышла хорошая. По данным Управления по энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США, за неделю по 25 августа объемы запасов сырой нефти в США понизились на 5,4 млн баррелей. Это больше, чем ожидавшееся аналитиками по опросам S&P Global Platts падение на 1,5 млн баррелей. Запасы нефти в США падали в каждую из предыдущих восьми недель. Днем ранее Амириканский института нефти (API) сообщил о падении запасов нефти в США на 5,8 млн баррелей. По данным американского Минэнерго, объемы запасов бензина в США за неделю не изменились, а запасы дистиллятов подросли на 700 тысяч баррелей. Аналитики же ожидали падения запасов бензина на 1,9 млн баррелей и дистиллятов на 600 тысяч баррелей.  Факторами снижения цен является окончание автомобильного сезона в США и ожидаемое осенью снижения импорта нефти в КНР в связи с заполнениями хранилищ.

По результатам торгов в среду американский индекс S&P-500 прибавил 0,46%, Dow Jones Industrial Average подрос на 0,12%, а NasdaqComposite продемонстрировал солидный рост на 1,05%. Особенно сильным ростом отметились акции IT-компаний, ритейлеров и индустрия туристических услуг. Новости по Северной Корее на некоторое время напугали инвесторов, но ненадолго. Ракеты из КНДР в сторону Японии летали и раньше.

Министерство торговли США сообщило о повышении оценки темпов роста американской экономики во втором квартале до 3,0% в годовом исчислении. ВВП США с апреля по июнь рос самыми быстрыми темпами за два года. Первая оценка роста ВВП во втором квартале, сделанная месяц назад, составляла 2,6%. В первом квартале ВВП США продемонстрировал низкий рост, на 1,2%. Дональд Трамп в среду в очередной раз в своей речи решительно высказался за проведение реформы по сокращению налогообложения, но инвесторы практически не отреагировали на его слова, так как они ждут более конкретных результатов работы в этом направлении.    В среду также вышел отчет по рынку труда США в частном секторе за август от компании ADP, согласно которому рост числа рабочих мест в частном секторе в августе составил 237 тысяч.Это увеличение является самым сильным за пять предыдущих месяцев.

Сегодня сдерживающее влияние на «быков» окажет негативная динамика цен на нефть – вчера на вечерней сессии срочного рынка роста не наблюдалось. А если нефтяные цены пробьют поддержку 50 долларов, «быкам» будет совсем грустно.

★1
21 комментарий
хочется верить, что прокол вниз(уход под 51) -ложный-сыграли в противоход…
smart-lab.ru/blog/417744.php#comment7553955
avatar
График за 10.08, а вы министерство энергетики.




avatar
Гутен морген!
Невидимая рука рынка нащупала не те яйца.
А тем временем в Сша уже закрыты ВОСЕМЬ Нефтеперерабатывающих завода. Закрыт 2й по величине НПЗ США — Baytown, который принадлежит Exxon Mobil.
А Motiva сообщает о зоне риска закрытия ещё 11 НПЗ с мощностью переработки 1,3 мил. бар. сут.
Миэнерго Сша сообщает, что общий объем нефтепереработки в стране из-за урагана снизился на приблизительно 2,3 млн барр/сутки  - более 15% от общей мощности переработки нефти в США. Как это всё понимать и воспринимать, когда нефть в цене падает, просто уму не постижимо, одни жулики кругом. Нефтя уже на 60 должна быть, но кто то властно гонит её в обратную сторону.
avatar
Граф Отодракула, здесь не все однозначно. Пик автомоб сезона можно сказать закончен… Запасы нефти резко вырастут в одной из последующих стат будет видно, хотя и бензина снизятся так же резко. Но дальше, когда НПЗ заработают+окончание автомобильного сезона и запасы бензина начнут расти.  Поэтому, логика в этом падении есть…
avatar
NikNik, ни… себе логика. В нефтяном секторе минусовой Армагедон, а цены типа думают о будущем, никак не отреагировав на миллионные сокращения переработки… Зато на малейших чих пару тысяч баррелей Опек, цены скачут будь здоров.
Запасы нефти резко вырастут, очень сомнительно…
avatar
в чём значимость Аэрофлота по 200 ( кроме круглой цифры) ?!
 Так пробьют нефтяные цены 50 баксов за баррель или нет?
avatar
Андрей, дайте плз ссылку на Ваш канал в ютубе. Не могу найти видео с недавних пор.
avatar
Хотел прочитать про нефть — а по сути в статье только последний абзац про нее. Откуда уровень 50? Это психологический барьер или что? Фундаментальный уровень?) Вы хоть график откройте, вчера уже произошел слом тренда и многие это отметили...
avatar
infiltratior, Не Верю!!!
avatar
Граф Отодракула, верят в церкви, а тут констатировать факт можно)
avatar
infiltratior, да это понятно что пробило, но думаю невидимая рука рынка одумается и сожмёт другие яйца.
avatar
Граф Отодракула, большинство ошибок трейдеров — их ожидания, надежды и т.д. Когда цена пробивает определенные уровни — вероятности роста/ падения меняются. 
avatar
infiltratior, Нефть в 2017 году будет стоить дороже, а рубль будет крепче, чем ожидалось ранее. Новый прогноз в четверг 31 августа представило Минэкономразвития.


avatar
Граф Отодракула, аа, ну теперь понятно, кому вы верите- Минэкономразвития же сказало! Вопросов больше не имею).
avatar
infiltratior, сообщение от МЭР поступило в 11-09, потому я ни как его не брал во внимание, это просто попутный аргумент.
Следующая неделя покажет цену уровням, трендам и Эллиотам.
avatar
Граф Отодракула, ой, запугали))
avatar
infiltratior, ну что там, вернулась нефтя в свой тренд, после ложного пробоя и «слома»?
avatar
Граф Отодракула, Brent — да, WTI — нет. Посмотрим закрытие дня. Ложный вынос могли и вверх на экспирации устроить.
avatar
Да, что-то назревает по нефти!
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн