Блог им. Teopa

Ураган Харви за рост нефти, а не за падение

Как можно сейчас прочесть в СМИ – ураган «Харви» продает нефть. Однако это лишь общий настрой, можно даже сказать общественное мнение, и на мой взгляд не верное. Смысл общего мнения такой. Ураган привел остановке работы многих НПЗ в США, и из-за этого спрос на нефть со стороны перерабатывающих заводов уменьшился, и от того запасы будут расти. Но рыночное мнение, почему то не учитывает тот факт, что не только НПЗ остановились, частично остановилась и добыча нефти. На территории США остановилось 15% мощностей по переработке нефти и 22% мощностей по добыче нефти в Мексиканском заливе.

Как по мне, так для нефти важен уровень добычи и уровень конечного потребления. Все что между потребителем и добычей, является деталями. И если посмотреть с такой стороны, то можно ведь сказать, что ураган Харви значительно снизил добычу нефти в США, в объеме не менее 500 тысяч баррелей в сутки, а по самым пессимистичным оценкам до 1,4 млн. баррелей в сутки.  При этом, потери общего спроса на нефть в США из-за урагана, даже близко не могут сравниться с потерями в добыче. Техас и Луизина в целом, потребляют нефти меньше, чем объем падения добычи в США, поэтому даже если в Техасе, условно, из-за урагана вообще перестали бы потреблять топливо, то это все равно было бы меньше потерь по добыче.

Поэтому Ураган Харви, напротив должен играть за рост нефтяных котировок. То, что НПЗ в США не купят в данный период нефть, с лихвой отыграется в последующее время, ввиду того, что им нужно будет восполнить свои запасы. Ведь если спрос на топливо остался примерно таким же, как и раньше, а закупки нефти уменьшились, то это значит,  что запасов бензина будет меньше. Но самое важное, это то, что нефти в США сейчас добывается меньше.

Плюс к этому, рынок не заметил того, что в Ливии прекратили работу два месторождения нефти из-за нападений боевиков. Так же, рынок не заметил того, что Саудовская Аравия и Россия вместе высказали позицию о том, что они за продление соглашения о сокращении добычи нефти, еще на 3 месяца до конца июня 2018 года.

Но рынок, как это часто бывает, почему-то увидел лишь одну оценку по нефти. О том, что Ураган Харви «продает нефть». И главное, поверил в эту оценку. И почти все СМИ, и все аналитики, подхватили и растиражировали эту идею. Однако, на мой взгляд, эта идея была ошибочной. И нефть продавал не ураган «Харви», нефть в последние дни продавали люди, которые поверили в ошибочную идею.

Сегодня по графику, выйдет очередная порция данных по запасам нефти в США. Они как можно было предположить, могут расставить все по местам, и показать действительное положение вещей в нефтяной отрасли США. Но не стоит забывать о том, что данные по запасам, которые выйдут сегодня 30 августа, покажут состояние запасов за 25 августа. Момент, когда влияние урагана еще полностью не проявилось.  Но следующие данные, которые выйдут через неделю, покажут уже действительное влияние урагана «Харви».

Ввиду этого, на этой неделе, на атаках «медведей» по нефти, нефть стоит покупать, пользуясь продажами и ошибочной оценкой рынка относительно влияния урагана «Харви» на нефтяную отрасль в США. А вот на следующей неделе, цены на нефть смогут начать уверенно расти в цене. Ведь ураган «Харви», на самом деле «бык» по нефти.

Михаил Федоров, ведущий аналитик «Абилити Капитал»

★1
34 комментария
О ну хоть одна здравая мысль на фоне массовой дебилизации.
avatar
Gleb, ножку потянет на 52.28..))стронг-лонг..




avatar
ANJI, с точностью до наоборот..((высоту фигуры пробили не вверх 52.28, а вниз 50.65-50.50… собрав стопы на 50.90.
уровень 50.65-50.50 виден был и раньше=это цель отмеренного хода 16ч.свечи от 24.08.17 при пробое 51.66-ключевого уровня
smart-lab.ru/blog/tradesignals/416656.php#comment7535095

на Дневке пробили уровень дневных стопов 50.90
ключевая поддержка 50.08-фиба там 50% .




avatar
ANJI, +
avatar
Gleb, согласен +
avatar
Так же, рынок не заметил того, что Саудовская Аравия и Россия вместе высказали позицию о том, что они за продление соглашения о сокращении добычи нефти, еще на 3 месяца до конца июня 2018 года.уже не кому не интересно что они там сказали!
avatar
Бармалей, я думаю это не так. Просто на споте брента околонулевые объемы второй день. Это значит что основные игроки просто ждут сильного изменения.
avatar
Gleb, экспира
avatar
снизил добычу нефти в США, в объеме не менее 500 тысяч баррелей в сутки, а по самым пессимистичным оценкам до 1,4 млн. баррелей в сутки. 
в мексиканском заливе добыча упала на 320тыс приблизительно, сланцевики приостановили вчера только на 400тыс, но это по больше части из-за того, что ее некуда поставлять, т.к. нефтепроводы не работают. А переработку остановили почти на 2,7млн бар и есть вероятность ее остановки до 7млн! вот на этом нефть и падает
avatar
Тюренков Олег, ну этот сбой ведет к сокращению предложения первичного 
avatar
Федоров Михаил, реальность такова, что цена на 5% на урагане упала, еле от лоев лайт отскакивает
avatar
Тюренков Олег, ну да — я и написал - И нефть продавал не ураган «Харви», нефть в последние дни продавали люди, которые поверили в ошибочную идею.

И тут как бы такой момент — можно было по ТА алмазик разглядеть и был как бы выход вниз — но провала не последовало — знач кто то подставил тазик под продажи.
avatar
Федоров Михаил, на запасах тоже не запасы продают или покупают. Куда крупняк набрал позу туда и везут, и, как правило, свое мнение может сильно не совпадать с мнением кула) Простой спекуль даже с места цену не сдвинет
avatar
Тюренков Олег, ну так понятно — агит машинка блумберг повернула туда куда надо мнение.

avatar
Федоров Михаил, просто вы тоже пишите о нефти, а какой сорт имеете в виду сейчас? Более вероятно, что сейчас отложенный спрос на НПЗ поднимет стоимость лайта и он сократит спред с брент, который будет стоять почти на месте
avatar
Тюренков Олег, ну да — энергия так сказать не равномерно распределяется и лайта потенциальную энергию накопит больше чем брент — но общая направленность будет схожей. 

лайту налили больше чем брент — и отскочит больше 


avatar
Федоров Михаил, в принципе уже сегодня началось немного. Лайт +0,35%, брент -1,2%. Пока спред до 3 -3,5 бакса не сократится такая динамика нас будет ждать, а там уже и про ураган забудут.
avatar
Там столько спекулятивных лонгов было накоплено в последние недели, вот их и льют. А ураган и Ливия, напротив, поддержали, иначе тот же Брент давно бы ниже 50 торговался.
avatar
>>люди, которые поверили в ошибочную идею.

** вот и я тоже дико в изумлении, что на бычий фактор реагируют абсолютно противоположно, как реагировали раньше. Возможно дело в экспире, и только.
avatar
Это лишний раз доказывает о пиндосовской фейковой невидимой руке рынка. Что хотят, то и творят. Одна пустопорожняя болтовня, пузыри, фейки и компьютерные нолики. Нельзя верить ни одному слову. На пустопорожней новости или событии могут просто обрушить рынок, а когда действительно погодный Армагедон, то играют в противоположную сторону, вот зачем? А вы носитесь со своими элиотами и графиками.
avatar
Ого! Михаил Федоров против Кречетова! Интересно! Смотрим!
avatar
Trendovik, ну по голде я бык — НО инвестиционный - https://ability.capital/analitika/obzoryi/syire/czenyi-na-zoloto-gotovyi-k-novomu-trendu-rosta
и давно
ну и методы и горизонты временные у всех свои.  нельзя сравнивать того кто дневки торгует с тем кто часовки — ну итд
avatar
Trendovik, а имеет ли смысл притягивать кречетова открывающего шорт по ртс в пятницу?))) Благо закрыл, а то тапками закидали бы.
avatar
Михаил, вы реально так думаете?

«Плюс к этому, рынок не заметил того, что в Ливии прекратили работу два месторождения нефти из-за нападений боевиков. Так же, рынок не заметил того, что Саудовская Аравия и Россия вместе высказали позицию о том, что они за продление соглашения о сокращении добычи нефти, еще на 3 месяца до конца июня 2018 года.»

То есть правильно ли я понимаю что рынок «му%ак» а вы Око Всевидящее?))) Вам корона не жмет случаем?)))
avatar
Albanetz, В теорию и индукцию.  
Пузыри бывают? — а если бывают — то не доказывает ли это то что рынок может ошибаться. 
И рынок может очень часто ошибаться — РАО ЕС — допка и выделение компании — РАО в рост — хотя активы вывели. 
МММ — вообще куча примеров.  
И что вы считаете — что мнение которое идет вразрез мнения толпы — признак КОРОНЫ!!! 
то есть любой несогласный типа выпендрился. Ну тогда анализ вообще не нужен — можно тупо копипастить блумберг и пресс релизы все от кремля до отчетов компаний.

У меня в общем есть свое мнение — и оно может отличаться а может и совпадать с общим.

Все лето всех кошмарили мол все упадет все пропало санкции итд итп — а я не кошмарил — я сказал боковик будет и все. Так и было.  боковик был. 
Мое мнение было вернее мнения мейнстрима 
avatar
Федоров Михаил, простите, но я к толпе себя не отношу. Я простой обычный человек. А вот вы своим словосочетанием «рынок не заметил» считаете что все вокруг идиоты))) это выглядит очень забавно)))) и несомненно заслуживает нового статуса в профиле смартлаба «слабовский инсайдер»)))
avatar
Albanetz, А вы почитайте — СМИ и коменты там — кто пишет как. 
есть мейнстрим — откройте за 3 дня последних коменты аналитиков. да новость была — но рынок не заметил 
И котировки не заметили тк нефть осталась под прессом. 
avatar
Федоров Михаил, если для вас то что пишут «СМИ и последние три коммента» и есть рынок — мне честно говоря с вами не о чем говорить. Сори
avatar
Albanetz, ну я вас не заставляю говорить )))
avatar
Федоров Михаил, оно Вам нужно — оправдываться? ))
avatar
Albanetz, одни аналитики говорят, что «все в цене», другие, что рынок не заметил. Да и рост то вниз, пошли догонять лайт
 я одним глазом смотрю на график на айсе у робота — вы покупайте покупайте… рынок же не заметил...........)))))
avatar
ну как только будут официальные оценки по ущербу для переработчиков и добытчиков начнут снижать дисконтирование по текущим контрактам поставок, а сейчас Хьюстон не может даже дать оценку реального начала приема судов в порт на разгрузку, а это 30% импорта сша.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн