Блог им. alexKa

Недвижимость. Росреестр саботирует закон.

    • 30 августа 2017, 22:32
    • |
    • alexKa
  • Еще
Столкнулся с задержкой регистрации прав собственности Росреестром. Честно говоря не ожидал такого, и попал. Продал недвижимость, процедура оплаты через банковскую ячейку, договор был заключен на месяц, если регистрация за месяц не проходит, то покупатель имеет право забрать деньги из ячейки. И вот месяц уже прошел, а Росреестр не возвращает документы, хотя по закону обязан зарегистрировать и возвратить за 10 дней. Почитал в интернете, оказывается это нормальная практика, закон не соблюдается уже годами. При этом документы могут например без всякого уведомления отправить в архив например, или в какое нибудь другое отделение мфц. Жалобы в прокуратуру и в Росреестр не помогают. У меня такое подозрение, что это может делаться осознано. Каким то способом они зарабатывают на этом деньги. Причем такое как говорят наблюдается именно в Санкт-Петербурге. Я вот думаю, может быть написать заявление в ФСБ.
★4
53 комментария
А может найти «посредника» и выцарапать документы сначала, что б покупатель не сбежал?)))
avatar
вариант один… колотишь группы в соц сетях
и не жалобишь… а заебываешь всех и вся заявлениями, всем коллективом.

тогда есть смысл… а в одну харю, ток нервы тратить.
этот сранный мир одним лицом не изменить-)
вечно нужен резонанс…
avatar
xxxxx, такие группы есть уже, но как мы видим толку от них мало
avatar
Царю пиши сразу, холопа злые бояре обижают.
avatar
Илья, может быть это саботажники за иностранные деньги делают?
avatar
alexKa, однозначно, продались сволочи врагу)
avatar
дурацкий договор составил.
деньги сразу при подписании надо брать
2 регистацию перехода прав могут задержать и на 3 месяца по заявлению каждой из сторон.
приостановка регистрации на месяц для выяснения оьбстоятельств.

продал недвигу. думаешь продал на пике цены?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, расходы слишком увеличились, не хочу платить
avatar
пишите сразу Путину
avatar
gillwing, Господу Богу надо писать
avatar
Stoic, так он так и написал Путину
avatar
Может одна из сторон сделки написала заявление о приостановке или сам реестр влупил приостановку — ошибка в ДКП, неполный комплект доков. Может быть судебный запрет или ограничение. Но чтоб на ровном месте такое произошло… В Москве такого не бывает.
avatar
Маркиз Лафайет, нет, приостановки нет, в обработку взяли через 10 дней после сдачи, неделю обрабатывали, потом «документы отправлены заявителю», но документов нет, и где они неизвестно. Причем в обработку взяли похоже потому, что я в Москву позвонил на горячую линию и оформил там заявку чтобы проверили что с документами. После звонка из Москвы взяли в обработку.
avatar
Тоже сталкивался дважды, средняя задержка мес, два. Отмазываются мол людей нехватает. В судах задержки круче, вполне могут переносить назначение даты заседания 8 мес.
avatar
Mistrallis, а сколько по времени обычно документы возвращают после обработки?
avatar
alexKa, 2 мес. вся процедура заняла, в моем случае, не я занимался подачей, по доверенности.
avatar
Питерский росреестр, он такой. В интернете полно примеров. А мне всего лишь нужно было сделать выписку из ЕГРП. Так задержали на неделю, причём задержка в этом учреждении. Нужно было срочно, ибо иногородний. Звоню в приёмную, чтобы записаться к руководству — приходите через месяц. Требую уволить нах виновных — хохочут)
avatar
John Dow, и правильно ржут, это ельцины и путины приходят и уходят, а бюрократия вечна как Кащей Бессмертный…
Сергей Новосельцев,  а это от законов зависит
avatar
Meeseeks,  не факт
avatar
Meeseeks, всего-то?
Вспомните, как бандиты напали на главу районного Росреестра Ленобласти и утащили сейф с 3 миллионами. Новый Lexus не взяли ))
Причем прикольно, что
«через пару дней после ее исчезновения, и, следовательно, возбуждения уголовного дела, в ее квартире был проведен обыск. При осмотре было обнаружено около восьми миллионов в рублях, доллары и евро. Более того, деньги лежали абсолютно в разных местах и в разных конвертах. Кстати, часть из них имела надписи, дающие возможность определить дарителя. По словам сотрудников, создалось такое впечатление, что Захарова, устало придя с работы, просто вынимала пачки там, где останавливалась в квартире, и распихивала их, куда придется.»

А ты говоришь 5000 рэ, наивный )))
avatar
Мда. Эта хрень в Питере уже много лет творится, даже Матвиенко на 10тр развели, так она по всем каналам про это трещала. Без взятки отдают доки только через 3 месяца, но печать сволочи ставили 10-м днем от приема документов. Те. доки 2 месяца просто лежали… В общем — коррупция в городском масштабе. 
avatar
«Я вот думаю, может быть написать заявление в ФСБ.»
Пиши и туда и во все места, включая президоида Пу. т.е во все колокола.
avatar
Weddy, И копии обращений скинь в Росррестр. Может зашевелятся, пидоры
avatar
меня тоже полтора месяца регистрировали 8 лет назад. ничео не изменилось
avatar
когда только начнут через банковсаий счет делать кае в цивилизованных странах. покупаель кьабет деньги на твой счет а банк морозит сиедства до тех пор пока не заренистрируют. по идее государство должно быть в этом заинтересовано но у нас как всегда все через ж. ячейки это лазейки для мошенников и риски совсем не учтены.
avatar
Evdokya, при аккредитиве морозят деньги на конкретный срок, как правило не более месяца. Ситуация, что документы застрянут или будут потряны не предусмотрена
avatar
Маркиз Лафайет, это только у нас так. и то потому что большинство привыкло заносить. сталкивалась сама с открытым вымогательством со стороны рр это там обычная устоявшаяся практика. не хочешь платить не получишь денег из ячейки а хозяин другой. и никто не жалуется и всех все устраивает.
avatar
Терпи, вот скоро Росреестр на блокчейн перейдет — вот тогда и заживем. Наверно…
avatar
darth vader, ИМХО, МФЦ — не слабое звено в этой цепи
avatar
После заключения договора купли-продажи недвижимости считается, что объект уже продан, а регистрация перехода права собственности в Росреестре — это всего лишь техническая процедура. Постановка покупателем условий в договоре, связанных с переходом денег от покупателя к продавцу — это недобросовестное поведение по отношению к продавцу и, соответственно, увеличение риска в неполучении денег.
avatar
Альберт Троцюк, всё верно, только если условий нет, то деньги можно ждать целую вечность.
avatar
Displacer, написал выше, как должна проходить сделка: подписываешь договор и получаешь деньги или наоборот.
avatar
Альберт Троцюк, херовый вы адвокат если для вас регистрация перехда техническая процедура.
Oskolkov, ГК РФ нужно знать, чтобы это обсуждать, когда договор купли-продажи недвижимости считается заключенным, а объект проданным. А если объект продан, значит деньги должны быть продавцом получены.
avatar
Альберт Троцюк, вот я и смотрю, что знаний ГК у вас нет
ст. 8.1 ГК "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом"
Oskolkov, перед тем, как начать изучать § 7 гл. 30 ГК РФ нужно научиться распознавать два понятия: правоустанавливающий документ и правоподтверждающий. Что первично и важнее, что вторично. Это, так называемая, матчасть.
avatar
Oskolkov, относительно проявленного Вами неуважения, отгадайте чем русские отличаются от кавказцев?
avatar
В РФ ни один закон не соблюдается: или закон такой или человеческий фактор хуже чем в Зимбабве. Так что расслабься.
avatar
nash-gorod-ru.livejournal.com/5618.html
давно бы завалили жалобами.
жалоб сейчас боятся.
можно наверное через сердитый гражданин, если совсем лень.
www.angrycitizen.ru/problems/one/504
avatar
Проблемы с задержкой регистрации перехода прав собственности наблюдаются не только в Питере, в Москве они тоже не редкость. Чаще всего, такие проблемы вызваны тем, что в МФЦ косячат при приеме документов, что-то забудут взять или недошлют в Росреестр. Окно одно, голова у специалиста одна, а услуг много, вот и сказывается на качестве. Знакомый риэлтор с многолетним стажем рекомендует сдавать документы напрямую в Росреестр, а лучше по старинке через контору, специализирующуюся на регистрации сделок. Цена вопроса около 10 тыс., зато вопрос с возможными приостановками решается в течение 1-2 дней и иногда удается договориться о более коротком сроке регистрации без дополнительных доплат.
В вашем случае, договаривайтесь со второй стороной, продляйте ячейку еще на месяц и продолжайте давить на все гос органы, вплоть до прокуратуры. Пусть не расслабляются. А вам удачи!
avatar
а потратиться на нотариуса слабо было? нотариусы с росреестра доки строго выцарапывают за неделю.
avatar
Если покупатель дорОже, ищи посредника 5-10 тыс.руб.
avatar
В Краснодаре все пучком. Как положено.А с задержкой документов можно смело их подставить.Закон есть. Сроки есть. А убытки можно придумать. Так с почтой было. Тоже можно было их на деньги сделать.Задерживали переводы по месяцам.
avatar
дадашов фархад, идея хорошая, но пока вроде прецедентов не было, суды пока на их стороне
avatar
Напрямую в Росреестр документы нельзя сдавать уже несколько месяцев, только через мфц
Подписанный, но не зарегистрированный договор недействителен
Поле подачи документов на регистрацию но до момента регистрации любой из участников сделки может нпписпть заявление о приостановке регистрации, а после окончания срока приостановки, если е написать заявление о возобновлении процедуры регистрации-прекращение
Приостановка может быть вызвана и техническими моментами, например неправильно или с ошибками составлен дкп, или объект недвижимости, например, находится под арестом или обременением или не стоит на кадастровом учёте
Псевдоумникам, которые советуют продавцу деньги при подписании дкп… а кто ж вам их даст… ячейки и акредитивы и были залуманы для безопасности продавцов и покупателей… доступ к ячейке или перевод денег с акредитива на счет пролавца возможен только после РЕГИСТРАЦИИ дкп в Росреестре.
Иначе бы так продавцы набирали на сделке деньги, а потом или вообше откащывались подавать доки на регистрацию, либо подав, писали затем заявление о приостановке.
Теперь о том, что лелать.
Иди в банк и пиши заявление о том, что регистрация задерживается и чтобы доступ покупателю к ячейке был приостановлен в связи текущими обстоятельствами
Доя тебя самая главная опасносиь, что твой срок доступа к ячейке пройдет, а дкп зарегистрируют.
Банки на это идут… им тоже не нужны скандалы и судебные разбирательства
Связывайся с пролавцом.идите влвоем в банк и продляйте сроки аренды ячейки.если он отказывается.как уже сказал.пиши заяление в банк и иди тут же сам пиши заявление о приостановке регистрации.В некоторых случаях это можно сделать непосредственно в Росреестре.минуя мфц в этом случае
avatar
Meeseeks, проще на госуслугах жалобу написать, и указать виновных. Я так на налоговую писал, мне на следующий день звонила нач. отдела по борьбе с задолженностями и спрашивала всё ли я решил.
avatar
Meeseeks, наручники оденут и придется отдавать квартиру, чтобы не сесть.
avatar

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн