Блог им. sadnesscurer

Зачем нужны дивиденды: взгляд лонгиста-плечевика

Я как-то поднимал вопрос, зачем нужны дивиденды инвесторам и зачем компаниям нужно платить дивиденды^ smart-lab.ru/blog/404148.php.

Мой портфель акций: порядка 20 эмитентов, часть в долгосрок, часть подобрал спекулятивно (Роснефть, Распадская и др.), потому что дешево. http://smart-lab.ru/blog/401130.php — тут примерно он самый (на 80%), только сейчас я продал Татнефть-ап, ВСМПО и Аэрофлот, купил Лукойл, Роснефть и ГМК НорНикель. В качестве особо рисковых взял Ашинский МЗ и ЧМК.

Держусь практически на пределе УДС, верю в начало разворота по ММВБ. Соответственно, набрал лонгов с плечами.

В итоге: дивиденды уже почти покрыли затраты на содержание плечей, хотя тарифы по плечам жуткие (Открытие брокер).
Таким образом, ставка больше на рост рынка, чем на дивиденды и реинвестирование. Как на рынке США.

Выводы:
1) истинным инвесторам дивиденды нужны для реивестирования (или покрытия роста тарифов, о чем я тоже писал — smart-lab.ru/blog/381629.php)


2) Чистым спекулянтам — для игры на новостях

3) Лонгистам — плечевикам — чтобы покрывать затраты на плечи и ставить на рост рынка. Благо, дивдоходность ММВБ может это позволить даже при людоедских плечах российских брокеров.

Риск при таком подходе — выбрать одновременно недооцененные и дивидендные акции. Таких очень мало: часть МРСК, ФСК ЕЭС, префы Саратовского НПЗ, с натяжкой, как ни странно, — Сбербанк, Газпром, Лукойл ММК. Из рисковых — Система (ниже 12 рублей, и только если потом не продадут МТС) и префы Мечела.
★2
4 комментария
Если так хочется плечевать акции — покупайте фьючерсы, это дешевлее.
avatar
Displacer, фьчерсы не катят, на них даже Булыгину проскальзывают.
avatar
Displacer, я думал об этом. Фьючерсы есть только на голубые фишки, а среди ДиН (Дивидендных и Недооцененных) акций все фьючи с контанго, невыгодно это. да и у второго эшелона потенциал выше.
Александр Мальцев, вообще все без исключения фьючерсы на акции как правило торгуются с контанго. Это и есть процентная ставка по кредиту (безрисковая ставка). Она приблизительно равна доходности по гос.облигациям, что приблизительно в два раза меньше, чем плечо от брокера на споте.
avatar

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн