Блог им. serzinho

Какое решение по ключевой ставке примет завтра 16 июня 2017 года Банк России?

Какое решение по ключевой ставке примет завтра 16 июня 2017 года Банк России?

ужесточение ДКП (повышение ключевой ставки на 0,25 п.п. и более)
сохранение параметров ДКП (неизменность ставки)
незначительное смягчение ДКП (снижение на 0,25 п.п.)
значительное смягчение ДКП (снижение на 0,5 п.п. и более)
Всего проголосовало: 12

Годовая инфляция незначительно ускорилась в конце мая — начале июне. Цель 4% до конца не достигнута, годовая инфляция по итогам мая составила 4,1%. Прогноз участников рынка на конец 2017 г. — 3,9-4,0%, прогноз МЭР — 3,8-3,9%.

Оценка роста ВВП в I квартале составляет 0,5% (г/г). Многие индикаторы сигнализируют о восстановлении в экономике, однако активности и динамики этому процессу не хватает. К тому же риском для экономики России сейчас являются возможное ужесточение санкций со стороны США и разворот потоков капитала на фоне постепенного снижения цен на нефть, на фоне чего последнее время фондовые индексы России штурмуют минимумы. В марте-мае доля нерезидентов в ОФЗ превышала 30%, что является фактическим историческим максимумом.

Вчера Федеральная Резервная Система США повысила ставку по федеральным фондам на 0,25 п.п до 1,25%, ка ки ожидалось большинством участников рынка. К тому же американский регулятор упомянул о возмонжости еще одного шага ужесточения ДКП в этому году.

Консенсус-прогноз участников рынка предполагает снижение ключевой ставки БР на 0,5 п.п до 8,75%. По оценкам, Банк России скорее всего изберет стратгеию «догоняющего» снижения ставки — после длительного периода жесткой ДКП, когда ставка держалась неизменной при постоянном снижающейся инфляцией начинается период снижения ставки при почти неизменной инфляции.
2 комментария
Должны снизить, думаю, на 0,5 п.п. до 8,75%.
Габдулла Салимов, мне кажется такой более вероятным сценарий ограниченного снижения ставки до 9%.

теги блога Сергей (serzinho)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн