Блог им. knowhow007

Цифры, факты, стоимость - цена.

Доброе утро! ...
Наши Сетевики очень сильно недооценены. В выходные сравнивал сколько стоит по инвестпрограмме ФСК протянуть 1 км. ЛЭП и как оцениваются Китайские мощности… не поверите разница огромна… если 1 км. ИП ФСК ЕЭС стоит 11-16млн. р., то Китайские мощности более 100 -108 млн.р в пересчете на рубли. (цифры есть тут http://www.proenergo.net/2016/01/china-hvdc.html, кому интересно могут посчитать)… и это сравнение на новые мощности!
А то что уже имеется на балансе у ФСК ЕЭС молчу. ЛЕП и мощности имеют остаточную стоимость в разы дешевле вновь возводимых по инвестпрограмме.
http://www.fsk-ees.ru/about/facts_and_figures/
152 742 км протяженность линий электропередачи по цепям под управлением ФСК ЕЭС
(за 15 лет увеличились в 3,4 раза)
341 187 МВА установленная мощность подстанций ФСК ЕЭС
(за 15 лет увеличились в 2,4 раза)
--------------------------------
Чтоб сосчитать сколько стоят линии электропередач ФСК ЕЭС по Китайским меркам достаточно 152 742 км умножить на 100 млн.р.… — грубо имеем цифру 15 274 млрд. р. при рыночной капитализации в 200 млрд.р.
только на оценочной стоимости линий электропередач недооценка = 15 000 млрд.р., мощность подстанций ФСК ЕЭС в данных подсчетах не учитывается
(а она есть) ...

Учитывая эти разницы, расширение ФСК ЕЭС к Азиатским границам и планы по транспортировке электроэнергии в Китай, Японию, Корею и Монголию достаточно амбициозные и дадут хороший прирост капитализации. Только активы Дальневосточной УК передаваемые на баланс ФСК ЕЭС в течении 2 месяцев (до осени) дадут прирост Чистых активов на 60 млрд.р примерно.
http://smart-lab.ru/blog/401872.php
Недооценка ФСК ЕЭС на ММВБ очень существенная. и минимум реальной цены за акцию в районе 60-80к., но если копнуть более глубоко, то и данная оценка сильно занижена и по большей части из-за сложившихся ранее, после реформы РАО ЕЭС смешной рыночной стоимости… психологическая зависимость в умах трейдеров, не более. Они смотрят на графики и исключают реальные и сравнительные показатели ПАО ФСК ЕЭС ...
А голословные выпады со стороны наших спекулянтов о дорогой инвестпрограмме в ФСК не более чем сотресение воздуха, для того чтоб надавить на психику акционеров.

Удачных инвестиций Господа Трейдеры… :) 

16 комментариев

она не дорогая эта инвест программа? 

 

и почему у такой супер ФСК дивы не 16% как ожидалось ?

avatar
Igr, считайте грубо по минимуму стоимость ЛЕП по 11 млн.р. (по мимо ее есть подстанции, они дороже) 

это уже 1530 млрд.р. (1р.20к на акцию)! в 2 раза выше балансового капитала ФСК ЕЭС по МСФО = 60к. за акцию и при рыночной капе 210 млрд.р.
по цене Китайских аналогов умножайте данную цифру (1р20к.) в 9 раз ...
------------------------------------
это сравнение реальных исходных цифр затрат на возведение аналогичных мощностей.

покупая часть ПАО (акции) вы приобретаете право на кусочек этих активов.
Вы же не размещаете деньги на банковский депозит под %… вы совершаете сделку на покупку акций, которые обеспеченны данной собственностью! ...
дивидендная доходность — это сопутствующее право на получение части Чистой прибыли зарабатываемой за счет этой собственности!… при этом количество ваших акций остается неизменным ...

Надо просто подходить к инвестициям не эмоционально и шарахаться с каждым пуком шейха Махмуда, который ни чем не связан с данным ПАО ФСК ЕЭС… а взвешенно и исходя из экономических показателей. Вы же не продаете при падении нефти квартиру в которой живете, хотя цены на недвижимость тоже зависят от многих составляющих ...
это такое же имущество, ранее в недвижимость инвестировал каждый 3 Россиянин.

avatar

Ремора, а на вопросы так и не ответили))

 

вы просто талдычите что ФСК недооценена очень, каждый день, надеясь что спекулянты разгонят акции, ну или наши не многочисленные, очень не многочисленные инвесторы купят ещё, тем самым поддержав вашу позу)

 

я впринципе не против, сам держу их, из-за падения с максимума пришлось 2/3 продать правда 

но на вопросы то ответите, или нет ответа?)

avatar
Igr, вы за меня решаете что я делаю и почему?… :) 
странный вы человек...
каждый решает лишь за себя самого что делать зачем и когда! 
что писать, когда писать, почему и отвечать на вопросы или нет каждый решает сам
-------------
1. это сравнительные показатели.
2. инфа не для спеулянтов. какая на пипсоловов может быть надежда? вы в своем уме?
3. многим людям полезно знать данные компании, чем она занимается и ее показатели. 

если вам это не интересно проходите мимо. 
по поводу ваших вопросов: — вы идиот? кто ожидает что АО, у которого есть определенная производственная деятельность требующая свободной денежной массы отдаст ее всю единоразово на потребности и ожидания спекулянтов? 
исходить надо из реальности и потребности ПАО. часть прибыли идет на погашение долговой нагрузки — это благотворно скажется на получении прибыли в будущем. 
часть идет в резервы, часть на рост Акционерного капитала и Чистых активов.  часть на дивиденды. 
и только тот кто хочет получить все сейчас и дальше хоть трава не расти  хочет получить все дивидендами!.. это хотелки спекулянта, акционеры понимают прибыль оставшаяся в ПАО + в стоимость каждой акции. эти деньги ни куда не делись они ушли в реальный рост актива!…
avatar

Ремора, 

и только тот кто хочет получить все сейчас и дальше хоть трава не расти  хочет получить все дивидендами!.. это хотелки спекулянта

 

вы же сами совсем не давно этого ждали и хотели) 

avatar
Igr, я рассчитывал на выплаты больше, чем годом ранее. Но от того что они менее 2к.  не сильно расстроился  и ранее говорил что есть 2 части прибыли акционера 
1. выплата доходности
2. рост Чистых активов.
что то что другое +.  мне не завтра нужно продать, ничего как тут товарищ выразился не прищемило… как у некоторых.

avatar
Pedrobertos, стесняюсь спросить: — какие действия вы со своими коками воспроизводите… и зачем об этом нам сообщать? … :)
avatar
Автор, сколько тебе платит фск за его пиар? 
avatar
Игорь Иванов, хочешь получить свою долю?… :) 
Если бы Руководство ФСК платило за пиар, то цена акций давно была бы в районе 3р. за акцию…  к сожалению они не заинтересованы в роста рыночной капитализации, производственный процесс  главная задача Топов.
----------------
А я лишь преподавал экономику, бухучет, маркетинг… :) взаимосвязи процессов.  Сейчас основная часть доходов с рынка акций... 
могу рассказать как за счет недооценки сделал из 150 тысяч рублей с 2005г. на ММВБ  почти 1 млн. баксов… :)
avatar
Ремора, я не пиарю фск и предложение о доле не уместно.мне твои успехи не интересны. Все твои посты про фск, вызывают  сомнения, особенно перед выходом отчета, жаль тот пост не сохранил, а искать лень. 
avatar
Игорь Иванов, зато наверно можешь рассказать о своей торговле на бирже в течении 20 лет… :) 
---------------
начинай, я с удовольствием почитаю… как, где, на чем. 
 если конечно есть что рассказать ...

avatar
Штук 15 уже ваших постов про недооценку ФСК видел — она все падает. Может напишете что она переоценена и ее красная цена 12? Может тогда рост пойдет?
avatar
Eduard Sh, вы посмотрите на более ранние посты… :) тогда в вашем понимании будет рост. они были с 6к. стоимости. 
------------------
представьте что вы купили по 6к. ,
за 2015г. получили дивы 1,33к. 
за 2016г получим еще 1,53к.  ...
мало того что поймали рост, так еще и пол стоимости на данный момент уже отбили дивидендами… :) 
или у вас другой метод подсчета? ... 
--------------------
вы любите брать промежуточный вариант стоимости, наверно отсчет ведете с пика цены… :)  так могу вас уверить цена будет в 2 раза выше пика если инвестировать, а не спекулировать внутри дня.
а див.доходность будет расти. она уже 4 года подряд растет…
avatar
Ремора, Я их купил в начале 2015 по 5 к. и держу. Раньше 40 коп. продавать не буду. Но не кричу же об этом каждый день :)
avatar
Eduard Sh, у каждого свой подход к инвестициям… :)
кто-то аргументированно излагает свои мысли, кто-то кричит, кто-то молчит...
а молчат чаще, потому как не могут аргументированно изложить свою точку зрения. сопоставить данные. 
--------------------
скажу вам по секрету: — я покупал и по 3к., только быстро продал по 4,5к.… :) потом наблюдал за отчетами и как они стали наращивать Чистую прибыль взял как долгосрочную инвестицию …
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн