Блог им. Eugeny8

Работает ли математика на бирже? Итоги публичной торговли за 3,5 года

Существует много споров о том, работает ли математика в трейдинге или нет? Можно ли, опираясь на исторические данные о рынке, стабильно зарабатывать деньги на бирже? Моя реальность и мои факты говорят о том, что это возможно, кто бы что там ни рассуждал, водя вилами по воде. Выкладываю результаты торговли своих роботов, которые являются этому доказательством. Не тесты, а именно реальные результаты, подтвержденные брокером. Решение — запускать стратегию в работу или нет, как раз принимается на основании тестов на истории. Можно ли сказать, что 42 месяца статистики — это случайный результат или все таки есть какая то закономерность на рынках с положительным математическим ожиданием? Что это, ошибка выжившего или мнение одураченного случайностью управляющего? Решать вам.

Хаос — это высшая форма порядка. И случайный характер рынка не говорит, о том, что на нем нельзя зарабатывать. 

Итак, прошло ровно 3,5 года или 42 месяца с начала запуска публичной торговли на портале comon.ru. За этот период портфель торговых роботов заработал инвесторам +222,5% с учетом капитализации процентов. За всю историю максимальная просадка в моменте составляла 23%. Плюс к этому облигации приносят ежегодно около 5% в год. Май выдался удачным и ударным месяцем, благодаря росту волатильности на нашем фондовом рынке роботы наколотили +10,2%. И с начала 2017 года доходность составила +21,3% за 5 месяцев. 

Работает ли математика на бирже? Итоги публичной торговли за 3,5 года По счету автоследования результат за май +11,5%. А за 4 месяца статистики +7,5%. 

Работает ли математика на бирже? Итоги публичной торговли за 3,5 года

Источник.
★6
87 комментариев
Я давно тебя искал с твоими роботами!!! Ты нашёл грааль! Куда слать деньги???
;-) 


avatar
«Хаос — это высшая форма порядка.»
ишь ты, и фразу крылатую прикрутил вроде так невзначай. молодец шо эквити выкладываешь. зачёт. а ты усё время одни параметры держал али подстраивал?

а василий тот, что владеет сакральным знанием о проторховке уровней, кохда нибудь свою эквити показывал, посоны? а то я тут недавно, не в курсах, если шо.
avatar
Kapeks, за эти 3,5 года 1 раз параметры подкручивал только
есть триллион рублей. шли реквизиты
Как можно говорить о посадке 23%, когда в 2016 году Доха с 200 до 140 опускалась? Представьте, что вы робота в начале 2016 запустили, какой бы был результат?
avatar
KiboR, 23%  просадка от максимума счета в январе 2016
Евгений Ворончихин, вы, видимо, не понимаете, что такое просадка.Это всегда разница между локальным максимумом и локальным минимумом, вот уж точно одураченный случайностью! Еще раз говорю, представьте, что робота запускаете в начале 16-го года, какой в конце года у вас результат и теперь подумайте, с таким результатом вы бы продолжили торговлю в 2017 или сказали бы стоп?
avatar
KiboR, это, конечно, почетно не знать арифметики. Но не настолько, чтобы повторно тыкать этим народу в глаза.
avatar
SergeyJu, 60/200 это 30%, никак не 23%, если ты об этом
avatar
KiboR, вообще то 60/300, так как не надо забывать про начальные 100%.
avatar
А. Г., изменение с 200 до 140 у автора проходит уже с учетом того, что эти 100% первоначального капитала задействованы и там и там, поэтому просадка у него 30%.
avatar
KiboR, смотрим на начальную точку, если б она была 100%, то правы Вы, а если 0%, то я.
avatar
А. Г., так ежику же понятно, что если мы в 2016 году запускаем ТС, то у нас на счету 100%, следовательно, к концу года просадка составит 30%!))

Откуда идея про 60/300 в подсчете просадки я честно говоря не догоняю под вечер, мне бы такое в голову не пришло, вы просто-таки мастер-выдумщик :)
 
avatar
KiboR, если у Вас в начале был рубль, Вы заработали 200%, то сколько у Вас денег на счете? Потом Вы потеряли и Ваша доходность к начальной сумме уменьшилась до 140%, сколько у Вас денег теперь на счете? И какая просадка от денег, которые были на счете, когда было 200% доходности до тех денег, которые у Вас на счете при 140% доходности?
 Отвечаю по пунктам
1. 3 рубля
2. 2 рубля 40 копеек
3. 60 копеек (потеря в деньгах от п.1 до п2)/3 рубля = 0,2, умножаем на 100% получаем 20%.

И кто «мастер-выдумщик»?

Теперь считаем 100% и 55%.

1. 2 рубля
2. 1 рубль 55 копеек
3. 45 копеек/2 рубля=0,225, умножаем на 100%, получаем 22,5%

Где «нестабильность»?
avatar
А. Г., полет мысли понял, отвечаю:
1. 3 рубля
2. а теперь мы забываем, что у нас был в самом начале один рубль и нам говорят, что если ты сейчас запустишь ТС, то твоя просадка составит -30% к концу года, ок. Тебя спрашивают, сколько у тебя лавэ? Я говорю, что 3 рубля. Спрашивают — запускаем? Говорю — да! Следовательно, я понимаю, что у меня есть 3 рубля и просадка составляет 30%, значит от 3 рублей останется 3*0,7=2 рубля 10 копеек
3. 90 копеек/3 рубля = 0,3 или 30%

Будем дальше продолжать?))))
avatar
KiboR, 

Если у Вас 3 рубля в точке 300% (100% начальная сумма +200% доходность), то в точке 240% (100% начальная сумма+140% доходность) будет 2 рубля 40 копеек. Пропорция Арифметика 4 класс школы по старой советской  десятилетней программе. Дальше объяснять или в школьный учебник сами прочтете? Можно взять рубль в точке 300% и получить 80 копеек в точке 240%.

А если б было 30%, то было бы не 140% доходности, а 110% в точке минимума 300%*0,7-100%, 2 рубля 10 копеек — это 110% доходности к рублю, а не 140%.
avatar
А. Г., согласен, затупил немного!)
avatar
А. Г., вся проблема в том что те кто пишут боты, изобретают свой велосипед, допустим я так не считаю свои доходности. Благодарен за разъяснения, на то он и форум. Стыдно не знать, чем узнать!
avatar
SergeyJu, я ток сейчас догнал, ты подумал что я имею ввиду просадку 60%?)) Но я нигде эту цифру не писал, это ты уже додумал, а я хотел товарищу донести что у него просадка за 30% переваливает, что не Айс.Нужно быть добрее, и не думать, что кругом одни упыри а ты тут один самый умный!)
avatar
KiboR, вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я )))
avatar
Versum, уйди противный, гейропа не по моей части)))
avatar
KiboR, я к автору поста отношусь с уважением. 
avatar
KiboR, я уже устал постоянно на один и тот же вопрос отвечать. Учитесь считать товарисчи. Вы считаете изменение доходности, а надо считать изменение капитала.
Евгений Ворончихин, когда результаты выкладывает А.Г. дискуссия идет ровно по тому же кругу. Находится 2-3 особо выдающихся неуча и пытаются объяснить математику, как правильно решать арифметическую задачу в два с половиной  действия.
avatar
SergeyJu, да реально запарили уже, в каждом посте комменты одни и те же)) никто считать не умеет
Евгений Ворончихин, зато сколько тут людей учит окружающих, как управлять государством, центробанком и любой, вообще любой крупной компанией. 
avatar
Евгений Ворончихин, у меня есть конструктивное предложение. И к Вам, и к Александру Борисовичу. Как амеры в любую фразу по фондовому рынку тащат оправданку, также в виде приложения приводить чисто арифметический, доступный первокласснику расчет просадки. Я понимаю, что не все будут в состоянии понять такой расчет. Но хотя бы поймут, что ЭТО кто-то подсчитал до них. И не станут связываться.
avatar
SergeyJu, надо отдельный пост запилить, о доходностях на комоне и их расчетах, чтобы туда всех посылать))
Евгений Ворончихин, нет-нет, надо именно каждый раз в PS расчет дроудауна прикладывать. У смартика короткая память, полдня — максимум.
avatar
SergeyJu, )))))
Евгений Ворончихин, товарищ, покажи отдельно изменение капитала за 2016 год, пусть у тебя на начало года капитал равен единице и в конце...??
avatar
KiboR, а разве по графику не видно, что в 2016-м получилась +3-7%% в рублях. При пересчете в доллары смело добавляем 15%.
avatar
А. Г., я вижу по графику, что у автора в 2015 году просадка была со 100 до 55 (-45%) и в 2016 году с 200 до 140 (-30%).

Нужно радоваться, что эта система все не слила, в любом случае автор молодец, виден положительный результат!

Была у меня одна ТС, у нее просадка из года в год не превышала 25% при потенциальной доходности 50% на протяжении 3-ех лет (больше не тестировал), мне нравилось стабильность поведения, а здесь у автора не понятно ничего: сейчас 30, потом 45, а будет год на 60 или 75 просадки выйдет.
avatar
KiboR, ладно, не будем тебя больше мучать)) просадка от капитала считается следующим образом (округляя):
(140%+100% капитал)/(200%+100%) -1 = -0,2 = 20% просадка 
Если быть точным то 23%.
Евгений Ворончихин, согласен!)
У меня и в той ТС просадка значит не 25%, а меньше была, спасибо за разъяснение, с первого раза и не догнал поначалу. мы ведь действительно доху всегда считаем отталкиваясь от старта 100% и потом уже прибавляем/отнимаем.
avatar
KiboR, признание своих ошибок — двигатель развития;))
Евгений Ворончихин, все правильно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!)
avatar
Евгений Ворончихин, осознал, каюсь
avatar
Хаос — это высшая форма порядка.

Порядок — частный случай хаоса. Порядок — есть вещь субъективная, зависимая от человеческого сознания.

Математика не работает по двум причинам:
1) Декларативная природа
2) Неограниченные допущения, как средство построения системы(это означает полную оторванность от реальности)

На практике, обычно, важны не столько следствия, сколько сами посылки, их корректность. А тут математика бессильна.

sortarray sortarray, 

 

мама, роди меня обратно!

avatar
За всю историю максимальная просадка в моменте составляла 23%
  А клиенты, которые в суд подают на просадку в 70%?  Если они с вами разорвали договор, то вы их из статистики сразу исключаете?
Активный Инвестор, нет таких клиентов с просадками 70%
Евгений Ворончихин, 
публичной торговли на портале comon.ru.
   но в судах есть иски

Активный Инвестор, вы что то путаете
Как стратегия называется?
Какой-то трейдер же проводил публичный эксперимент с подбрасыванием монетки и использовании элементарного ММ. Он год тоже закрыл с плюсом. С небольшим, но с плюсом. Но больше всего меня радует, что обезьяна собирает портфель гораздо лучше именитых аналитиков))
avatar
поздравляю с перехаем! жаль «автоследование» посчитано с февраля. если посмотреть на динамику портфеля в январе-феврале можно предположить что с начала года «автоследовние» в лучшем случае в 0. Где то ранее уже описывалась разница между портфелем и автоследованием? блин когда я из боковика уже вырвусь.
avatar
VitNik, Спасибо! На основном счете 25 стратегий, диверсификация ширя, а на автоследовании только 5 и все трендовые. Зато там ниже порог входа.
На протяжении почти всего 2016 г., когда рынок вырос на 40%, система стабильно сливала. Вам удалось не растерять при этом клиентов?
avatar
Market Mover, часть клиентов отвалилась конечно))
Market Mover, это какой рынок вырос на 40%, один сбер? Индекс ММВБ достиг максимумов (исторических) в конце года и было около +30%. На графике же рублевая доходность, в 2016-м при пересчете в долларовую надо добавить примерно +15%. А просадка не удивительна, если в портфеле фьючерс на рубль доллар: он с середины февраля до конца года упал больше, чем на 30% в рублях, да еще и падал пилообразно.
avatar
НЕТ, НЕ РАБОТАЕТ МАТЕМАТИКА НА БИРЖЕ
avatar
COREz, я привел доказательства, а вы нет.
Евгений Ворончихин, что-то я не вижу вокруг себя баснословно богатых математиков. :)
avatar
COREz, https://ru.wikipedia.org/wiki/Саймонс,_Джеймс_Харрис смотрите шире. 
avatar
эквити, похороны депо! Как такое можно выкладывать? ТС качели.
avatar
Борис Литвинов, покажи свою за 3 года, надеюсь у тебя лучше))
Евгений Ворончихин, ок, если ваша просьба наберет 10 плюсов, пока 2
avatar
Борис Литвинов, держите оба по плюсу! )
Борис Литвинов,   как наберет покажу за 3 года! эквити в пунктах +33.2 пункта. 26.4% с начала года. Более чем консервативная стратегия! тут нет -100 +100%
avatar
Борис Литвинов, 10 плюсов есть, эквитю в студию!))
Евгений Ворончихин, 

avatar

Математика всегда работает.

 

Если что то на рынке не работает, то это вовсе не математика, а конкретные модели и теории конкретных людей.

 

Математика может не работать только у таких невеж как sortarray.

avatar
Versum, «В сущности, все модели неверны, но некоторые— полезны»
Zweroboi, конечно модели не описывают рынок на 100%, но для того чтобы зарабатывать, достаточно описать рынок на 30%, а далее дело за ММ и УК
Евгений Ворончихин, так о том и речь
Евгений Ворончихин отличный результат, не обращайте внимание на трололо :)
avatar
matrix, благодарю
За этот период портфель торговых роботов заработал инвесторам +222,5% с учетом капитализации процентов.  - поправь — без учета моего %, т.е.  …
Гуд результат, если бы не 2016 который многим подпортил нервы, было бы вообще супер
avatar
Frend, это точно
Frend, мне кажется и так понятно, что это грязными))
Какие инструменты используются на стратегии? 
Илюха-перехай, в основном фьючи ртс, си, сбер, газ, втб и опционы на них.

Блин, почему так много комментов — не осили) — из-за провокационного вопроса в заголовке?)

По теме: ну вобще, желателен бенчмарк для сравнения, но интуитивно чувствую, что за этот период «безрисковая» ставка меньше бы заработала))), так что вэри гуд!

avatar
Replikant_mih, По поводу случайности конечно — хз, все же понимают, что часть случайностей выглядит очень как закономерность)), но, думаю, это не оно

avatar
а я скажу как есть… Каждый из вас не переживет таких просадок, половины такой просадки хватит что вы у вас был инфаркт! Все мы знаем как скулят те кто теряет, как щенки битые и жалкие!
avatar
Евгений Ворончихин, какая максимальная сумма в работе у робота, если не секрет?
avatar
ALEKSEY1977, более 10 лямов руб))
Евгений Ворончихин, пробывал я такую цифру роботу запилить, не пошло, пришлось ручками работать
avatar
ALEKSEY1977, я размазал на 30 стратегий и норм))
Евгений Ворончихин, в Высоцком сидите?

avatar
Думаю ТС просто не доработана, по тому что кто пишет ТС, подтвердит, таких стратегий очень много получается. Но по хорошему, их доводишь до приемлемых рисков, и вперед! 
avatar

математика не может не работать.

я правда один раз в ней как-то сильно разочаровался, когда так и не смог вывести дисперсию через мат ожидание. хотя знал как и куда выводить но знак получался не тот.

а уж когда увидел как люди доказывают что бесконечный ряд 1+1+1+1...=-1/2 я вообще от математики расстроился.
хотя любил её раньше. и сейчас немножко люблю.

avatar
Да что ж вы спорите-то)), почему нет такой проблемы: работают ли плоскогубцы или молоток? — да потому что любой инструмент (а математика в данном контексте это инструмент) работает если а) уметь им пользоваться и б) применять по назначению.

Всё просто.
avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн