Блог им. PavelDeryabin

Система. Менеджмент должен говорить с миноритариями

События начали разворачиваться в том сценарии, который я в предыдущем посте о компании оценивал с вероятностью 80-90%. Жаль. Это пост я хотел бы посвятить тем, кто еще является акционером этой компании, не спекулянтам «на 5 минут», а именно акционерам.
Возможно таких много, кто купил эти акции 2 и более лет назад из стратегических целей или из за отношений с менеджментом. Дивидендная доходность компании всегда была стабильной и можно было рассчитывать на то, что в будущем компания вырастет во что то великое.
Г-н Евтушенко в интервью газетам говорил, что Система функционирует как фонд.
Очень жаль, что этот фонд не стал идти по пути фондов Усманова и Миллера, сосредоточившись только на российских активах.
Рынок, как и в случае с Юкосом, пока еще верит в некий позитивный сценарий для компании, каждый раз дисконтируя исковые требования к цене акций и капитализации. Это разумно, но, на мой взгляд, чрезмерно позитивно. 
Повторюсь, целью захвата является вся Система, а не попытка взять с нее деньги или отобрать интересный актив. Предлог есть. 
Исков нарисовать можно сколько угодно. И на любые суммы. И от разных структур.
Все иски будут обоснованы. Победа в суде для Системы? Маловероятна. Могут пройти годы.
Я бы мог дать советы менеджменту: перестать сопротивляться. Признание ошибки может спасти ситуацию, хотя бы что то оставят. Как там говорят, «и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду». Дайте им в два раза сверх того, что просят. Сохраните малое и продолжайте работать. Вот с Юкосом Ходорковский цеплялся, ходил по судам, потому что прекрасно знал, что с его историей создания Юкоса не все чисто и ему было что скрывать. В вашем случае скрывать нечего. 
Для миноритариев я бы предпочел не сеять панику и действовать заодно с менеджментом. Конечно, если он, менеджмент, перестанет молчать как рыба, как происходит сейчас. Где общения с инвесторами? Где объяснения? Снова складывается ощущение, что менеджменту до лампочки, сколько стоят акции Системы.
Если им все равно, то действуйте разумно. В этом мире полно хороших активов, которые вырастут в 2-3 или 5 раз. Сколько вы там потеряли в Системе-не важно. Когда акции сложатся еще в 10 раз и начнут ходить туда-сюда по 1 рублю будет уже поздно.
Сейчас тот самый момент, чтобы потребовать от менеджмента объяснений и начать действовать. 
Самый глупый призыв сейчас-продай Систему и купи МТС. 
Что точно не надо делать-покупать Систему. В этом я уверен на 100%. И все еще надеюсь на сценарий, когда после ее дележа она будет стоить 5-7 рублей и начнет зарабатывать новые деньги и покорять новые высоты, чтобы через 20 лет стоить 200р
★4
21 комментарий
Жаль, Евтушенков мне показался симпатичным и толковым.
Жаль, что с ним не стесняются так поступать...
«Твое только то, что у тебя в штанах»  нам очередной раз демонстрируют.
avatar
baron_samedi, евтушенков первый назвал лужкова вождем. такого наш мстительный хорек простить не может
baron_samedi, ну дык Михал Борисыч нас этому первым наставлял: «Моё — это моё, твоё — это… надо договариваться». 
Вестников, 
браво!
avatar
Игорь Иванович, перелогинтесь.
avatar
Ситуация с системой — это для меня индикатор. Индикатор того, есть ли вообще смысл здесь оставаться со всеми этими клоунами в ГД.
avatar
Так вы то чего предлагаете инвесторам, продавать, испугавшись незаконных исков? Какую ошибку вы хотите, чтобы менеджмент признал? Они и так уже вернули Башнефть и Таргин, помоему хватит и менеджмент совершенно правильно отбивается в суде. Поскольку если после всего случившегося «сотрудничества со следствием», государстванной машиной и чиновниками всё-таки будет принято решение отобрать эти сотни миллиардов у Системы, по моей оценке это уже будет явным и ничем не прикрытым грабежом. Причем не только по закону, но и по любым «понятиям» это явный беспредел.

В общем лично я остаюсь в бумаге до конца. А Вы как хотите.

avatar
Displacer, судя по всему Вы не проходили Юкос Сага. Среди акционеров Юкоса было много, тысячи, простых работников компании-они НИЧЕГО не получили при ее банкротстве. Ни одной акции Роснефти. Никаких компенсаций. Кроме работы на дальнем  севере в новой компании. Искренне Вам сочувствую. Подумайте. Взвесьте все риски. Беспредел? Вот Юкос это был беспредел. Один вор его создал. Нашелся закон, чтобы его отобрать
павел дерябин, вы забыли слово «закон» поставить в кавычки.
павел дерябин, когда приходишь на рынок и покупаешь акции, надо всегда быть готовым к тому, что риск существует. Тем не менее, всегда выигрышная стратегия — ставить против черного лебедя. А уж если риск реализовался, то что делать, надо относится к этому философски и искать новые возможности. Фиксировать лосей в акциях, купленных без плечей, без фундаментального на то основания только на «испуге» — это для меня нонсенс. Даже если в аргументации ЮКОС.

avatar
полностью разделяю мнение автора! )) может что личное? я про всю систему, дело не только в аппетите одного человека
avatar
По топику не совсем логично… вернее, совсем не логично. Ну, вот если бы хотели АФК отобрать...., вопрос — зачем её акции делать по 10 копеек? От снижения стоимости акций новый владелец не будет счастлив, а наоборот — спросит зачем она копеечная нужна… Так что опускать АФК, чтобы отобрать — нет и необходимости, и смысла. Там… на самом верху, как собственно Евтушенков сам рассказывал, нет ни белых, ни пушистых и они там компании забирают иными способами...., тот же Ходорковский нам в пример. Там иски вообще не нужны. Вполне вероятно, что  Евтушенкову говорят — дядя, дай денег! Менеджмент АФК сопротивляется и это видно. На их сайте уже развешено некоторое бельё. Пока нет исков к Роснефти — а где и как вы деньги-то взяли на Башнефть? Как они попали в бюджет и мимо кармана биржи и государства (я в смысле налогов на покупку-продажу валюты.....). Но, где развешивать это бельё? На сайте АФК… это не правильно, и вот получается, что АФК может стать центром, не гласным, для протестников…  И вот нужно ли это перед 18 годом, годом выборов?
avatar
Baks, походу питерские гопники в 18 думают о пенсии. сейчас последний шанс отжать все что можно на последок-сделать себе золотой парашют
Baks, рынок делает цены. Роснефть отбирает деньги. Систему на рынке (если это вариант Юкос) никто брать не будет. Ее могут обанкротить, могут присоединить, могут… вариантов масса. К непосредственной торговле и спекуляции акциями Системы Роснефть вряд ли имеет отношение. 
Когда акции Системы сложились на отъеме Башнефти, Дерипаска на вопрос какого то журналиста что делать сейчас акционерам Системы сказал, что все будет нормально и им стоит купить свои акции обратно. Ну о потом Евтушенкова выпустили и бумага отросла.
Oskolkov, ааа, вот кто у нас все знает. Чего же его опять не спрашивают?
 Ну, а то, что менеджмент не отвечает на исковые требования… Так это всё понятно. Ведь и иск писался не вчера. Нужно время, чтобы преподнести судье так, чтобы суд принял верное решение… надо ждать как минимум 6 июня, но полагаю и тогда будет не в полном объёме и скорее всего АФК будет выступать с ходатайством о предоставлении времени для подготовки более полного ответа с представлением документов… там ведь будет не один том.... 
avatar
Вообще, если честно...., мы здесь языки «чешим»… при том, что ни фига не знаем и даже не предполагаем, как там всё происходит, для чего иск и пр.пр… Вместо того, чтобы работать время своё прожигаем…
avatar
Ты — «долгосрочный инвестор» — фамилию бы для начала выучил. Евтушенков, а не Евтушенко ))
avatar
Все «разумные инвесторы» с их «портфелями лежебоки» будут поиметы. Система это только начало.
avatar

теги блога Павел Дерябин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн