Блог им. Fin5

Итоги первого квартала. Личный портфель+портфель в хедж-фонде

    • 01 апреля 2017, 10:01
    • |
    • Andrey
  • Еще
Всех приветствую. Вот и закончился первый квартал, он принес мне новый виток в моей карьере трейдера. С декабря 16г я торгую на небольших лимитах в хедж-фонде (удаленно), перспективы весьма неплохие.

Личный портфель обьемом 100к$ открыт на собственные средства+средства моего чешского партнера (50/50)

Личный портфель 1 квартал +19.83%
Декабрь (неск дней) +0.51%
Январь +7.39%
Февраль +5.23%
Март +5.66%

Личный портфель весьма стабилен, минимально вмешиваюсь руками, только лишь корректирую настройки роботов иногда. Но марта не зря опасался, было несколько неожиданных движений по британскому фунту и йене, из-за чего эквити немного «понервничала» и «разболталась» (см мониторинг). В остальном все очень стабильно. Как говорится «курочка по зернышку». Уже сделал практически половину запланированного годового результата в 40-50%, иду с опережением графика.
Если кратко о торговых системах: три алгоритма (робота) работают по принципу математики+следование за трендами, точность входов при этом не сильно важна. Один алгоритм работает на отбой. Работа одновременно по 10-20 инструментам, круглосуточно. Портфельная торговля.

Публичный Мониторинг здесь, обновление в будни неск раз в день

Портфель в фонде +7.93%
Январь +13.41%
Февраль +7.15%
Март -12.63%

Торговлю начинал в Exante (январь), но платформа мт4 у них сильно глючила (к другим их платформам претензий нет), тем не менее получился хороший старт. Далее счет для меня открыли в швейцарском банке, здесь уже все работает как часы, претензий нет вообще (тпфу-тпфу-тпфу).
Много интересных инструментов, плюс разные настройки и время старта алгоритмов, поэтому результаты отличаются от личного счета.

В целом первый квартал работы можно считать успешным, даже если двигаться в таком же темпе, то выйду на 30% годовых, но, я уверен, что смогу показать больше.
О причинах неудачи в марте хотелось бы рассказать подробнее, выговориться так сказать, чтобы этого больше не происходило: первые три недели складывались суперудачно! Алгортитмы «косили и забивали», как говорится. Заработал свыше 10% профита и тут включилось подсознание, оно сказало «ты же можешь больше, сделай суперпрофит и на чаевые слетай куда-нибудь»!!! Тут я включаю «руки», добавляю обьемы и за пару дней довожу профит практически до 20% и затем получаю смачную оплеуху из-за коррекции рынка, из-за гэпов и проскальзываний не только лишаюсь всего накопленного за месяц профита, но и ухожу в минус. Хорошо, что это случилось сейчас, пощечина от рынка всегда полезна. Теперь никаких рук и никакой самодеятельности, алгоритмы работают и работают хорошо! Добавляю в работу еще одного нового робота, теперь их 4.
Никогда не нужно пытаться прыгнуть выше головы, сколько раз на этом обжигался. А также очень внимательно относитесь к состоянию эйфории, когда все складывается супер удачно и понимаешь каждое движение рынка и косишь бабло мешками. Рынок может нанести очень неожиданный удар.

Всем профитов во втором квартале и трезвой головы

PS. посоветуйте, чем занять руки?))
★2
21 комментарий
роботы? ну ну. не забудь выкладавать статистику по счету. интересно что там роботы наторгуют
avatar
Сергей Сметанин, моя личная статистика доступна уже два года, на счетах свыше 100к$
если полистаете мои темы или myfxbook  все найдете
avatar
Почему вы обычные форекс счета на МТ4 называете хедж-фондами?
avatar
Good Amigo, я в тексте дал ссылку на свой личный портфель
результаты в фонде не могу публиковать публично
в фонде несколько разных направлений, акции, фьючи, опционы и т.д и в тч и алгоритмическая работа с FX инструментами, для каждого направления создан свой субфонд
avatar
Вы бы в продолжении Вашей темы: http://smart-lab.ru/blog/361045.php

написали, на каких условиях все же устроились в данный «фонд». Переехали ли в Москву или остались торговать удаленно.

P.S. Просадка за полмесяца на 30% по эквити — это, по-моему, просто безумие, для торговли на чужие деньги ))))
avatar
nnnd, у меня была подушка из солидного профита, риск был на этот самый профит, можно было просто тормознуть и наслаждаться профитом, но есть так как есть

пока работаю удаленно, получаю 20% от профита, если стабильно отработаю последующие 2 мес будет около 300к в управлении
после первого года от 1млн

когда начинаешь вариться в этом плотно, то сразу куча предложений появляется, еще два предложения неплохих поступило, в мае будем общаться

но опять же, главное не спешить, в марте я забыл об этом
avatar
Andrey, 

А как Ваши отношения с фондом оформлены официально? Или все чисто «на доверии» и как Вам ваши % платят — в черную «на карточку» или налом? Если Ваши отношения никак, пусть даже в «серую», не оформлены, то ведь Вас же могут в любой момент «кинуть» с выплатами. 

Главное — если Вам платят ежемесячно, то происходит ли перерасчет Ваших суммарных % (ваших суммарных выплат за каждый месяц) по итогу полугода или года, если Вы уходите в минус (как например в марте).

А то может получиться ситуация, например, что по итогу полугода Вы заработали 50%, Вам с них заплатили Ваш %, а по итогу года Вы получили суммарный результат равный нулю — как Вы оговорили данный момент? 
avatar
nnnd, подписан договор с компанией, где оговорены все нюансы
если по итогам отчетного периода минус, то последующее реаспределение прибыли после достижения предыдущего пика-тут все стандартно
avatar
Andrey, 

Благодарю за ответы. 

По поводу оплаты — понятно, что это стандартная схема. Просто Вы же хотите сумму в управлении увеличивать постепенно и процент убытка за месяц с миллиона долларов может перекрыть всю Вашу ГОДОВУЮ прибыль со 100 — 300 тысяч ))))
avatar
nnnd, тогда может разумнее увеличить таргет по прибыли на пред уровне, а при новом размере капитала начинать «с чистого листа», взяв как бы прибыль с предыдущего уровня для компенсации части просадки на следующем? трейдер/управляющий все равно получает 20%, что не особо-то и компенсирует возможную просадку. а весь риск все равно лежит на инвесторе.

если так подходить к вопросу, что за год слил всю прибыль предыдущую, то стоит вопрос зачем в 3х увеличивать торговый капитал? конечно инвестору хочется получить больше, но может разумнее со старта дать 100к для проверки и предложить сделать хорошие проценты на этой сумме за более длительный промежуток времени, показав умение (тем более есть такая штука как управление капиталом), а дальше сделать 10х и чуть больше дать просадки в деньгах, упирая на умения управляющего?
avatar
cfree0185, 

Согласен, что есть несколько вариантов решения «данного вопроса».

Мне просто хотелось узнать, как «данный вопрос» решается в данном конкретном фонде. Это все-таки не теория, а практика.

Понятно, что если трейдер начинает минусовать, то ему счет в управлении надо не увеличивать, а как минимум оставить на том же уровне, а лучше вообще уменьшить.

А по истечении определенного " минусового" времени — вообще, возможно, прекратить сотрудничать с данным трейдером, хотя бы на какое-то время.

avatar
И что за «швейцарский» брокер?
avatar
Roki, Swissquote Bank
avatar
неплохие результаты…
avatar
Странная эквити, такая бывает при мартингейле, HFT или хорошо диверсифицированном портфеле хороших роботов))
avatar
Replikant_mih, у меня разные стратегии, все это завернуто в портфельную систему, поэтому и эквити сильнее сглаживается
главное руками не лезть!)
avatar
Andrey, Ну тогда это хорошие результаты :)
avatar
Почему нет вывода прибыли?
avatar
Ivanaev, нет необходимости, реинвестирую, сложный % дает больше денег
в след месяце штук 10 выведу скорее всего
avatar
А что у брокера сайта нет?
avatar
Как вы ограничиваете хвостовой риск? По графику видно, что вы пересиживаете убытки. Несколько раз повезет. Но когда-то случится очень болезненный дродаун… Ваша стратегия сейчас ничем не отличается от простой продажи путов.
avatar

теги блога Andrey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн