Блог им. Krojter

Черные и белые «лебеди» Societe Generale

    • 24 ноября 2016, 06:54
    • |
    • BCS
  • Еще

Мировые финансовые рынки полны неожиданностей, и иногда инвесторы сталкиваются с так называемыми «черными лебедями». Так принято называть редкие и труднопрогнозируемые события, которые в случае их наступления могут всколыхнуть рынки.

Термин был популяризирован в одноименной книге Нассима Талеба, который делает ставки именно на исключительные явления в финансовом мире посредством опционных стратегий.

Идею «лебедей», правда, в более широком смысле использует и французский банк Societe Generale, который на днях вновь обозначил ключевые риски для глобальной финансовой системы.

Наиболее вероятными «черными лебедями» аналитики считают политическую неопределенность (30% вероятность) и резкий рост доходностей облигаций (25% вероятность). В обоих случаях виновником можно считать Дональда Трампа, он же выступает в пользу изоляционизма и торговых войн (15% вероятность). В плане политической неопределенности следует упомянуть намечающиеся выборы в Германии и Франции, конституционный референдум в Италии. Тем временем, к росту доходностей причастна и ФРС с грядущем повышением ставок.

Наиболее «жирным черным лебедем», то есть крайне важным с экономической точки зрения (вероятность 20%), Societe Generale назвал возможность тяжелой посадки в Китае. Аналитики указывают на дисбалансы на рынке недвижимости, высокие уровни долга и прочие структурные проблемы КНР. Реформы недостаточны, нельзя исключать начала «потерянной декады». 

В плане позитива, то есть «белых лебедей», обозначены наращивание капитальных расходов, заметное фискальное стимулирование и усиление реформ. Добавим, что в США вероятность подобного расклада усилилась с приходом Дональда Трампа к власти.

Справедливости ради, терминология Societe Generale является не слишком точной. «Черные лебеди» — это редкие события. Соответственно, вероятность их наступления не слишком велика. В данном же случае речь скорее идет о выделении основных экономических и геополитических рисков для мировой финансовой системы.  Риски эти представлены на нижеприведенной схеме.

Черные и белые «лебеди» Societe Generale

БКС Экспресс


теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн