Блог им. sergeiromanoff

Собираем консервативный портфель.Abbvie.

Акции Abbvie – инвестиции в будущее мировой фармы и высокие дивиденды
С 2013 года акции Abbvie выросли почти вдвое. Сколько еще заработают акционеры компании на борьбе с трудноизлечимыми заболеваниями?

Собираем консервативный портфель.Abbvie.



Дивиденды: 3,42%
Рост за 3 года: 73,42%
Цена на сегодня: $63
Целевая цена: $71

ДЛЯ ИНВЕСТОРА:

1. Abbvie – наследница фармацевтического гиганта Abbott Laboratories, перенявшая у материнской компании все перспективные наработки и препараты от трудноизлечимых заболеваний, чьи продажи в перспективе могут расти на 10-15% в год.
2. Несмотря на высокие вложения в R&D, Abbvie демонстрирует высокие темпы роста прибыли и одну из самых высоких дивидендных доходностей в отрасли – около 4%.
3. Потенциал роста 12% на горизонте до года.

Abbvie – бывшее исследовательское подразделение медицинского гиганта Abbott Laboratories, выделившееся из материнской компании в 2013 году. После разделения Abbott Laboratories сконцентрировала усилия на производстве медицинской техники, а Abbvie, сразу же попавшая в список Fortune-200, продолжила заниматься разработками в сфере фармацевтики.

В портфеле Abbvie – полтора десятка препаратов от самых различных заболеваний: рака, гепатита, неврологических заболеваний, ВИЧ и других. Но настоящий хит – Humira, препарат для лечения аутоиммунных заболеваний (артриты, псориаз или болезнь Крона). В прошлом году продажи Humira принесли Abbvie 14 млрд долларов, при том, что совокупная выручка составила 22,86 миллиарда долларов, увеличившись за год на 14%.

В декабре 2016 года истекает патент на производство Humira, но Abbvie уже давно готовит ему достойную замену. В наследство от Abbott Laboratories, компании достались самые перспективные наработки и препараты от разных заболеваний, а с 2013 года Abbvie сама нарастила вложения в R&D с $2,9 млрд до $3,6 млрд. В результате в портфеле препаратов на разной стадии разработки – около 30 наименований, которые могут увеличить продажи компании до $30 млрд к 2024 году.

Особые надежды Abbvie возлагает на несколько препаратов. Это, во-первых, Viekira от гепатита С, с помощью которого компания планирует потеснить легендарную Gilead Sciences. Во-вторых, недавно Abbvie получила ободрение FDA на производство препарата Duodopa от болезни Паркинсона. Кроме того в прошлом году была приобретена компания Pharmacyclics Inc, славящаяся своим препаратом Imbruvica, одобренным в США для лечения 4 форм рака крови. Ожидается, что продажи Imbriuvica вырастут с $1 млрд в 2015 году до $5 млрд в 2020-ом.

Несмотря на высокие инвестиции в R&D и приобретение фармакологических компаний Abbvie умудряется демонстрировать неплохую дивидендную доходность в 3,6 %, выплачивая по $0,57 за каждую акцию в квартал.

Источник: ИК Фридом Финанс

теги блога Stratton Oakmont

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн