Блог им. Division_by_zero

Куда денутся все безработные, и стоит ли бояться биореакторов ?

Куда денутся все безработные, и стоит ли бояться биореакторов ?

Я подумал, что пора начать новый сериал — «Футурологические заметки». Я еще давным-давно писал на тему, как понимать Биткойн
и вместе с последним постом о том, как понимать Теслуэто будут первые два поста в новом сериале. 

Тут в комментах к моему предыдущему посту возник вопрос — куда денутся безработные водилы, которые освободятся в результате автоматизации автотранспорта, и безработные сотрудники автопредприятий? Постараюсь изложить мое мнение на эту тему в этом опусе. 

Давайте посмотрим на отправные факты 

  • В конце 20-го и начале 21-го века Капитал одержал окончательную победу над Рабочей Силой. Мне больше нравится английский вариант этой фразы: Capital has beaten the crap out of Labor. 
    Под Labor здесь понимается огранизованное рабочее движение. Если раньше профсоюзы могли что то сделать, выторговывая лучшие условия у владельцев предприятий, то сейчас их возможности сильно уменьшились, и labor отступает по всем фронтам.
  • В принципе, нет практически никаких операций в производстве, которые не могли бы быть автоматизированы. 
    Я этим летом был на экскурсии на производстве мерседеса в Sindelfingen, под Штуттгартом, и это, я вам скажу, зрелище, открывающее глаза на наше будушее. 
    Роботы KUKA собирают авто практически с начала до конца, люди только подвозят детали и заряжают их в обоймы, из которых их потом достают роботы. 
    Вот видео, не мое правда (там было запрещено снимать), но в точности как я там все видел.
    (Кстати, фирму KUKA недавно купили китайцы, что очень показательно). 
    Людей на самом конвеере я увидел только ближе к концу, они устанавливают какие-то мелкие детали внутренней отделки, вешают колеса и заливают жидкости. Думаю, что и эти операции мерседес бы тоже с удовольствием автоматизировал, если бы не некий общественный договор, по которому надо хотя бы немного людей оставить на конвеере. Может, это все, что смог выторговать профсоюз.
  • Вдобавок к пункту, приведенному выше — искуственный интеллект через несколько коротких лет сможет заменить очень многие сервисы в сфере обслуживания. Уже существуют роботы, в разговоре по телефону с которыми вы не сможете отличить их от человека. На эту тему была прекрасная статья вот здесь еще три года назад: 
    “Саманта – робот-телемаркетер, которая говорит, что она человек
  • Кроме автоматизации производства, происходит автоматизация сервисов. Недавно, макдональдс в нашем районе переоборудовали, оставив там только одну кассу и установив вместо остальных касс большой прилавок для выдачи заказов. Что случилось с остальными 5-ю кассирами, которые принимали заказы? Их заменили терминалы с тачскринами.
    Теперь процесс заказа в макдональдсе выглядит так
    Куда делись люди, которые раньше принимали заказы? Часть из них перевели на выдачу заказов, остальных сократили. 

Стоит ли паниковать ?

На мой взгляд — стоит, и вот почему: 
  • В принципе, ничего нового в замене людского труда технологиями нет. Эти процессы происходили всегда. Механизация и укрупнение ферм привело к высвобождению людей из деревень, которые мигрировали в города. Автоматизация производства сукна привела к движению луддитов и т д.  Общество как-то адаптировалось в конце концов, с непрерывным улучшением уровня жизни населения.
    Отличием происходящей сегодня технологической революции является ее скорость, и неспособность огромных слоев общества адаптироваться к изменениям.  Скорость изменений увеличилась колоссально, наша способность к ним адаптироваться — нет. Плюс, масштабность изменений, которая присходит просто по всем фронтам — и производство, и сервисы.
    Я думаю, что политики, социологи и экономисты понятия не имеют, что делать с этими тенденциями, и как помочь обществу к ним адаптироваться. Я, по крайней мере, не читал ничего внятного на эту тему. Если кто нибудь сможет порекомендовать литературу, буду очень признателен.
  • Любые такие масштабные изменения структуры экономики и общества всегда сопровождяются пертурбациями в обществе — социальными беспорядками, революциями, войнами и т д. Надеюсь, что каких то насильственных действий и событий избежать таки удасться. 

Что будет происходить в результате всех этих тенденций 

  • Появление класса «сердитых белых мужчин» (angry white men), которые и являются основными избирателями Трампа. Это люди, чьи родители могли обеспечить своей семье безбедную жизнь среднего класса, крутя гайки на заводе. Теперь дети этих родителей, в большинстве своем с образованием не выше школьного+американский аналог техникума (хотя есть и с высшим тоже !), не могут найти работу, которая позволила бы им обзавестись семьей. 
    Класс «Сердитых белых мужчин» формирует социальный заказ на политиков типа Трампа и Берни Сандерса. И это, увы, будет продолжаться. Поиск виноватых — капиталисты, wall street, мексиканцы-нелегалы, иммигранты, глобализация и т д. Возможно, возвращение протекционизма, откат свободы торговли и глобализации (что и явилось одной из причин великой депрессии, по мнению многих экономистов)
  • Занятость в производстве будет продолжать сокращаться. В теории, люди, потерявшие работу на производстве, должны были бы переместиться в сервисный сектор, но технологии будут сокращать потребности в рабочей силе и в сервисном секторе тоже

  • Чем будут заниматься эти люди, не нашедшие себя в современном обществе? Я думаю, они будут курить анашку и наслаждаться жизнью, в пределах доступного им бюджета. В интересах абсолютно  всех, чтобы они не бухтели и не пытались устроить революцию. Это, по-моему, объясняет тот факт, что во многих местах уже декриминализировали, или даже легализовали курение марихуаны.
  • Откуда неустроенные люди будут брать деньги на пиво и анашку ?  Лично я уверен, что рано или поздно все постиндустриальные общества на западе перейдут к идее Гарантированного Минимального Дохода (ГМД).
    То есть, всем гражданам будут платить N долларов в месяц, вне зависимости от их материального положения и наличия работы.
    Вся прелесть ГМД заключается в том, что идею поддержат и левые, и правые.
    Левые — потому, что она совпадает с их идеей социальной справедливости (понятия не имею, что это такое, ну да ладно).
    Правые — потому, что введение этой программы позволит отменить все многочисленные программы социальной поддержки, которые содержат сонм сотрудников для проверки условий получения пособий, администрирования, сбора бумажек и т д. Введение ГМД будет сопровождаться полной отменой всяких велферов, пособий по безработице, пособий на детей, пособий на инвалидность и тд, что позволит съэкономить фигову тучу денег налогоплательщиков.
  • То есть, после того, как все устаканится, будем иметь процентов 70 населения, которые сидят на ГМД, но зато не мешают остальным 30% работать, создавать новые продукты и сервисы и вообще двигать общество вперед. Как вы догадываетесь, эти 30% будут содержать оставшиеся 70%. В принципе, сейчас общество так уже и работает. 70% делают видимость работы на всяких должностях, созданных для создания видимости занятости. 

 Теперь, хочу поблагодарить всех, кто дочитал до конца этого опуса, и перехожу к главному:

Что делать ?

Вот именно, что делать нам, бедным, чтобы не оказаться под завалами после этого землетрясения ?

  1. Пересмотреть подход к получению образования.
    Смотреть, какие специальности будут пользоваться спросом, и учить этому себя и детей. Все, что связано с технологиями, дает гораздо больше шансов на выживание в это новом мире. Программирование роботов и станков, искусственный интеллект и т д
  2. Делать свой бизнес.
    С увеличением рисков и неопределенностей в сфере труда и негарантированности полной занятости — навыки ведения бизнеса становятся еще более важными. Раньше баланс рисков между работой на дядю и своим бизнесом был такой: вот здесь есть вроде зарплата и гарантированное рабочее место, а со своим бизнесом непонятно, получится ли, и т д.
    Сейчас и зарплата не гарантирована и рабочее место, а интернет уравнял поле игры и дает даже небольшим бизнесам доступ к огромным рынкам.
  3. Во что инвестировать? Я думаю, что надо покупать (1) физическую инфраструктуру (всегда нужна) (2) потребительские брэнды, которым в значительной мере нестрашны потрясения. Ну, там колгейт, пепси, проктор и гембл и т д. и (3) военку всякую, типа Lockheed Martin – нестабильность в мире, увы, будет продолжать расти, а с ней и военные бюджеты
Спасибо всем прочитавшим до конца, вот еще ссылки на мои другие сериалы:

Футурологические заметки
Как понимать биткойн
Как понимать Теслу и Юбер
Куда денутся все безработные (этот пост)

Александр едет в гости к Дедушке Баффету (сериал закончен):
Часть 0: Американский Шадрин. В гости к Дедушке Баффетту 
Часть 1: Как меня забаннил Шадрин
Часть 2: осталось 50 дней. Почему долгосрочным инвесторам надо переходить с отрубей на пиво
Часть 3: осталось 48 дней. О стратегическом подходе к инвестированию
Часть 4: осталось 45 дней. Лже-Баффетт из Техаса
Часть 5: Откровения долгосрочного инвестора часть 1.
Часть 6: поездка в Омаху, день первый !
Часть 7: Загадочное письмо | По баффетовским местам Омахи | Регистрация на годовое собрание
Часть 8: Собрание Акционеров !
Часть 9: Подводим итоги | Кукла Александра ищет новых владельцев
Часть 10: Как Баффет меняет свою стратегию | Лучшие альтернативы Беркшира

Пассивный портфель, который побъет Арсагеру, Чорный квадрат и Сиплого (сериал продолжается):
часть 0. Правила Портфолио-Шоу
часть 1. Покупаем Данахер
часть 2. Покупаем Брукфилд
часть 3. Покупаем Амазон
часть 4. Покупаем самый крутой ресторан

Машинное обучение (сериал продолжается)
Часть 1. я думал-думал, я все понял — про машинное обучение в применении к трейдингу
Часть 2. Грааль почти не виден

 

★17
48 комментариев
До этого читал Ваши выкладки про теслу, там была полная ахинея, а тут, к моему удивлению, я со многим согласен, особенно по поводу профсоюзов.
У меня были схожие мысли:
smart-lab.ru/blog/356577.php
Правда, там более глобально все.

Хотя, по поводу сокращения занятости в производстве я бы не согласился, не факт, что это будет. Скорей всего, занятость не сократится, но сократится уровень зарплат, произойдет вытеснение высококвалифицированной рабсилы(что де-факто и так происходит).
avatar
sortarray sortarray, про ахинею в смысле Теслы — сверимся через пару лет
avatar
sortarray sortarray, опа !
совсем забыл про этот Ваш коммент 
Сверим наши записи про Теслу, как говорится?
avatar
Спасибо. Отличная статья!
avatar
Марина Л, пожалуйста
avatar
 все люди станут рабами безработными. Зомби
avatar
Kriis, мне кажется, обойдется :-) побольше оптимизма!
avatar
Андрей Л (division_by_zero), забыли про инвестиции в сами стартапы, если разбираешься не хуже Андрисена и Хоровица)
avatar
cfree0185, намного проще свой бизнес сделать, чем стать инвестором в стартапы. Люди типа Андисена и Хоровица работают на гораздо более высоком уровне, чем какой нибудь бизнесмен, который продает свои услуги или сервисы через интернет. Все VC и ангелы, как правило, прошли через этап своих собственных стартапов.
avatar
Андрей Л (division_by_zero), а с чего они начинали?
avatar
cfree0185, не знаю, понял ли я правильно Ваш вопрос, но конкретно Андрисен — Нетскейп (самый крупный IPO на тот момент), а Хоровиц — какой то Opsware, который HP купил за кучу денег
avatar
Андрей Л (division_by_zero), посмотрел, в создании и развитии Opsware они оба участвовали, а в создании и развитии Нетскейп только Андрисен. я их спутал почему-то с Kohlberg Kravis Roberts и Och-Ziff. а это совсем другие ребята)
avatar
Андрей Л (division_by_zero), сначала люди просто рабы, а потом еще и безработные, так еще и миром будет править искусственный интеллект и роботы вытеснят биожизнь. Потому что биомассы только загрязняют планету и ИИ посчитает их ненужными так как к тому времени подключится к информационному полю земли, которое накопит  слишком много негативной информации и энергии.
avatar
Человечество приспособится и к этому. 
Появятся модные и дорогостоящие услуги без роботов: кафе, публичные дома, даже заводы и  фабрики.
Вспомните луддитов, они тоже очень боялись и не любили машины. Но прогресс не остановишь.
avatar
Andy_Z, приспособится, кто спорит
главное для нас, как индивидов, озабоченных собственным выживанием (наряду с судьбой человечества, что тоже офигенно важно :-))  - не оказаться под обломками, которые неизбежно будут падать вниз в процессе приспособления
avatar
Тоже думал об этом.развитие порождает безработицу.как это аукнется?? да х.з… сначала наверно хорошиий обвал рынков
avatar
Скоро появятся надписи «made by human», типа как сейчас «organic food» или «zero emission».  Продукцию роботов надо кому-то продавать, роботы на мерсах не катаются и об айфонах не мечтают. Так что искусственно будут поддерживать занятость населения, по примеру скандинавии.
avatar
Какие нафиг роботы, вы че курили, русский раб автономен, многопрофилен, имеет глаза сканеры и является самообучающимся механизмом, с него можно и нужно требовать невозможного, создайте ему соответствующие жесткие условия и он сделает все за 200$ и еще будет следить за остальными и вносить предложения по улучшению. Зачем нужны роботы? Там свой рынок с драконовскими счетами. Вы знаете сколько предприятие теряет из за массового брака допущеного роботами? И один хер все равно приходится пригонять рабов что бы примитивно переделывать все.

После слова что делать, впринципе согласен образование щас изменилось, мутить бизнес это далеко не для всех. Бошка должна работать в любом случае.
avatar
Всё правильно написано, поэтому прекращаем торговать руками и переходим на освоение торговых роботов DiverProfit 
avatar
OilтрейдиOil, я тоже пришел к выводу, что хватит торговать руками, что видно по моему другому сериалу (ссылки в конце поста)

avatar
OilтрейдиOil, что бы колбасить комиссию посредникам и вам с супер скоростью?
avatar
юрий савин, Вот специально для Вас мы сделали мониторинг одного из наших роботов)))
Теперь у Вас есть возможность сравнивать с ежедневными скринами и принимать решения https://www.mql5.com/ru/signals/238422
avatar
OilтрейдиOil, ну я сам втюхивал балбесам советников на мт4 платформе. Как думаете человек будет играть в наперстки, если ранее сам же организовывал эту игру?
avatar
юрий савин, Во первых не надо всех и всё равнять под одну гребёнку.
Во вторых мы не делаем алгоритмы под МТ4 по понятным не только Вам но и как Вы выражаетесь «балбесам» тоже.
А в третьих можете и не играть как Вы выражаетесь «в игру», мне лично от этого и не холодно и не жарко.
avatar
OilтрейдиOil, оставлю это тут...

avatar
юрий савин, Очень смешно)
avatar
всех в виртуальный мир, там ярче, красочнее, интереснее
avatar
После прочтения мне теперь контектная реклама гонит биореакторы для навоза.
Нужно всего лишь уметь брать 7 пипсов в бренте в день. И не думать вот за такую хрень.
avatar
firebot, :-)
мне производители биореакторов для навоза отдельно приплачивают
avatar
Так же как кризис утилизирует КУЕ, также безработицу утилизирует «офисный планктон».

Все будет ноорм!
avatar
Хорошо будет какая нибудь подачка, чтобы удовлетворить свои минимальные потребности! Но тогда ответьте на вопрос кто будет потреблять все то что производится, ведь по Вашему сосредоточение капитала все больше и больше будет концентрироваться у определенной части населения, которому не нужны миллионы машин, стиральных машинок и т.д.?
avatar
Начали сокращать занятость, продолжат сокращением населения)))
К сожалению, сокращаться первой будет не самая худшая его часть.
avatar
спасибо! отличная статья! у вас очень хорошо получается. цикл с Баффетом прочитал на одном дыхании
avatar
Gagara, пожалуйста, я его и писал на одном дыхании :-)
avatar
Вряд ли на ГМД много купишь. Да и хрен с ним, в первую очередь арбайт махт фрай.
Думаю, «Путешествие №24 Ийона Тихого» все еще актуально, т.к. социальные последствия всей этой роботизации никто так и не просчитал/опубликовал, а она идет полным ходом.
avatar
Volskygge, еще есть у Лема «Футурологический конгресс», где он хорошо предсказал эффект виртуальной реальности (правда, там это у него достигалось применением таблеток)
avatar
Андрей Л (division_by_zero), нет, не таблеток, а добавлением в воду, пищу, воздух т.е. массовое искажение реальности. Ну до искажения реальности может еще и не додумались, а вот массово изменять гормональный/микрофлорный фон технически уже могут, если учесть возможности таких продуктовых гигантов как Нестле, Юнилевер. Был бы умысел.
avatar
Volskygge, спасибо за пояснения, я уже не помню всех деталей
надо перечитать, гениальная книга, как и почти все, что Лем написал
avatar
осталось сравнить сборку машин в Германии и в Тольятти и посмеяться...

Это же хорошо, что роботы заменять людей, компании будут больше зарабатывать и делиться прибыль с акционерами!

А то, что бомжи окажутся на помойки, на фиг с ними!

Нас 7 млрд. из них только один золотой, не забывайте!
avatar
историю длинною в несколько лет
avatar
А Что делать ручным прибыльным трейдерам, когда их вытеснят роботы алготрейдеров?
 Идти в гуру трейдинга а-ля Герчик?
avatar
SuperMegaTrader, наверное, продолжать зарабатывать деньги.
Лично я, пока ручного прибыльного трейдера не пощупаю руками, не поверю в их существование.
Хотя, они, наверное, есть — их не может не быть!
avatar
Да вы описали последствия изменения финансовой системы в мире, которая уже началась, и начало положено в России, суть — полный контроль за всем движением денежных средств и их производных. 
avatar
На ВАЗе обслуживанием роботов занимается целая куча людей, есть работа и при роботах.

Убедительно.

Один только вопрос, кто будет покупателем? Или все замкнется внутри 30% и общество расслоится на илоев и морлоков?
Тогда остальные 70% проще утилизировать. И это будет сделано без всякой жалости и очень убедительно  обосновано.

Николай Скриган, люди, которые будут получать минимальный от государства, вполне будут в состоянии что то покупать.
Ну, чипсы там, пиво, анашку. 
Это же не значит, что они совсем не будут работать, будут подрабатывать периодически по контракту.  Вон, в России — треть населения получает пенсии, другая треть работает на государство, остальные — в частном секторе. И ничего, эконимика не рухнула.

avatar
Ваши мысли словно из 1960 года и индустриализации. Сейчас ни станки ни инфраструктура не нужна и не создаст рабочих мест. Есть и будет потребность в программистах, аналитиках данных и дизайнерах.
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн