Блог им. Division_by_zero

Александр едет в гости к Баффету, часть 9 : Подводим итоги | кукла Александра ищет нового владельца

Часть 0: Американский Шадрин. В гости к Дедушке Баффетту 
Часть 1: Как меня забаннил Шадрин
Часть 2: осталось 50 дней. Почему долгосрочным инвесторам надо переходить с отрубей на пиво
Часть 3: осталось 48 дней. О стратегическом подходе к инвестированию
Часть 4: осталось 45 дней. Лже-Баффетт из Техаса
Часть 5: Откровения долгосрочного инвестора часть 1.
Часть 6: поездка в Омаху, день первый !
Часть 7: Загадочное письмо | По баффетовским местам Омахи | Регистрация на годовое собрание
Часть 8: Собрание акционеров !!!

Александр едет в гости к Баффету, часть 9 : Подводим итоги | кукла Александра ищет нового владельца

Сразу оговорюсь, что это не последний пост в Эпопее — будет еще один о том, что я думаю о портфеле компаний Баффета, о недавней эволюции его стратегии, и о том, какие компании (IMHO) являются более крутыми современными эквивалентами Беркшир.

Итак, переварив (в интеллектуальном смысле) поездку  к дедушке Баффетту, я хотел бы подвести итоги.
Привожу их внизу в виде разрозненных высказываний, не связанных между собой.
1. Годовое собрание — это действительно офигительное событие. Кто-то назвал его Вудстоком для капиталистов, и это действительно так.
Если начать с экскурсии по Омахе в пятницу, как это сделал я, то получается три дня непрерывного праздника. Я пожалел, что уехал в воскресенье, так как в воскресенье с утра — спонсированный Brooks забег на 5 км, (Brooks — контора по производству кроссовок, которой владеет Баффет)
Потом тусовка в Borsheims (ювелирный магазин площадью с несколько футбольных полей)
На тусовке в Borsheims Баффетт обычно с Гейтсом играют в настольный теннис, потом турнир по Бриджу, где могут принять участие все желающие, и где тоже участвуют Баффетт и Гейтс, обычно.
Это не считая приемов для инвесторов, которые организуются обычно по вечерам в пятницу, и прочих событий, на которые у инвесторов свободный вход (и некоторые из которых я увы пропустил)

2. Годовое собрание — это обалденная возможность завязать новые связи и знакомства, то что называется Networking.  Спускаешься в гостинице на завтрак — и можешь быть уверен, что абсолютно все другие постояльцы приехали на годовое собрание. Все охотно общаются, рассказывают о себе и о своем бизнесе. То же самое, когда стоишь в толпе два часа чтобы попасть вовнутрь, и то же самое, когда сидишь на самом собрании 7 часов (с 8:30 до 15:30)
Я познакомился и пообщался с кучей людей

3. Китайцы просто тащатся от Баффета. Не знаю, что их в нем привлекает. У Китайцев вообще культ богатства, а если богатство заработано честным путем — то видимо у них сносит крышу от восторга. Китайцев было очень много, и именно тех, кто специально приехал на годовое собрание из Китая.

4. Когда я стоял два часа под дождем в очереди, чтобы попасть вовнутрь, я говорил себе, что больше не поеду на годовое собрание  Беркшайр. Теперь я думаю, что поеду еще, особенно если найду компанию на следующий год.

5. Баффет с Мангером, видимо, хотят дать акционерам максимум развлечения за их деньги, и превращают годовое собрание в шоу, где я просто все время покатывался со смеху. Правда, чтобы понять их юмор, требуется очень хорошо знать английский, идиомы, всякие местные мемы и вообще хорошо понимать текущий культурный контекст американского общества.
Перед самым собранием показывали что-то вроде любительского фильма (он не был включен в онлайн-трансляцию), в котором на безвозмездной основе снимались актеры Голивуда вместе с Баффеттом  и Мангером. Что то вроде капустника. Там были, например, эпизоды со Шварцнеггером и Джеми Ли Кёртис. Скорее всего, там было еще много известных актеров, просто я немного не в курсе современной поп культуры и не мог узнать многих из них.  Сюжеты разные, но смысл в том, что Баффетт пытается чего то добиться (попасть на шоу к Шварцнеггеру, закадрить девушку и т.д.), но Мангер всегда его опережает. 

6. Меня реально поразила острота ума Баффета и скорость его реакции. На все вопросы он отвечал мгновенно,  не беря ни секунды на размышление. Во время собрания был момент, когда он в уме моментально умножил двузначное число на трехзначное, объясняя какой то момент про инвестиции в индексные фонды в ответ на заданный вопрос. Я намного моложе Баффета, но так быстро цифры в уме умножать не умею.

7. Поразило чувство юмора Мангера, в 92 года. Мангер выглядел, если честно, пугающее. Лицо без губ, пересеченное двумя морщинами вдоль щек. У него еще очки с какими то офигенными диоптриями, поэтому в очках видны только черные зрачки.  Похож был немного на инопланетянина из фильма «They Live». Но когда он начинал говорить, сразу становилось понятно что он за человек.  Меня Мангер просто покорил. Решил обязательно прочитать его книгу " the complete investor", и его письма к акционерам компании Wesco.

Теперь про раздачу сувениров
После этой поездки у меня остался сувенирный набор из трех предметов:
1. Кукла Александра
2. Пропуск на годовое собрание акционеров
3. Трусы с изображениями Баффета и Мангера, размера M (средний)
Трусы неношеные(честно-честно!), куплены на годовом собрании. Кроме того, это _американский_ средний размер, а американцы, как известно, не отличаются худобой. Поэтому этот средний размер подойдет любому мужчине в полном расцвете сил. 

Понятия не имею, что делать с этим сувенирным набором.
Если в комментах нарисуется Александр, готов отправить лично ему по почте. Безвозмездно, то есть даром.
Как другой вариант, готов отправить этот набор лично Тимофею для вечного хранения в музее смарт-лаба
Или, предлагайте другие варианты.

★2
11 комментариев
Сувениры отправьте Тимофею для выставления на всеобщее обозрение и поклонение на конференции смартлаба 14 мая сего года
avatar
Вот это круто.
А то Салодин выложил эквити и поплакал какой он сыкун.
avatar
хорошая эпопея
Изо всех инвесторов во всем мире только Баффет да сорос! За все это время в лотерею выиграло больше народа, чем обогатилось на бирже, если вы еще не поняли, шанс выиграть в лотерею гораздо выше, чем стать баффетом
Ну, а по существу дела что? Акционеры ведь собираются не для того, чтобы трусы получать?
класс благодарствую, пишите еще, у вас есть стиль
Отличные обзоры годового собрания! Спасибо  большое, ждем продолжения…
avatar
А я жду про долгосрочные инвестиции продолжение! Очень понравился обзор про годовое собрание. Трусы я думаю стоит, в арсагеру послать, бейдж себе оставьте, а фотку Шадрина китайцу подарите скажите что это русский Баффетт!
avatar
Игорь, … это русский Баффетт!)))) Считается!
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн