Блог им. Division_by_zero

Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

Предыдущие серии
часть 0. Правила Портфолио-Шоу
часть 1. Покупаем Данахер
часть 2. Покупаем Брукфилд
часть 3. Покупаем Амазон

Всем привет !
Продолжаем шоу по составлению абсолютно пассивного портфеля на принципах стратегического инвестирования.
Сегодня в программе поездка на Средний Запад, с обзором следующей покупки в моем портфеле.

Прошлая серия про Амазон была в некотором роде исключением. Впредь, я постараюсь включать в свой портфель активы, о которых никто никогда не слышал.
Судя по отзывам на мою эпопею с поездкой к Дедушке Баффету, народу нравятся фотки из Штатов, так что для большего развлечения я буду перемежать свои размышления об инвестициях фотографиями автопробега в дыру под названием St Louis, Missouri. Все фотки раскрываются в большем разрешении по клику.

Итак, начинаем автопробег.

Приблизительно так выглядит стандартный американский хайвей. 
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан
Вот, кстати, на фотке вверху новое веяние, и супер бизнес – идея — задняя аэродинамическая юбка на трейлеры. Такая штука снижает затраты на топливо на 5%.  Делается на любом заводе, который умеет резать стальные листы и приваривать к ним петли. Основная техническая проблема здесь  — это, конечно, сделать так, чтобы “юбка” легко складывалась и не повреждалась при подъезде к доку. Идея и конструкция принадлежит калифорнийской конторе ATDynamics (купленной недавно другой конторой stemco), у которой на сайте http://www.stemco.com/product/trailertail/ можно позаимствовать вдохновение для своих уникальных разработок.

Еще одна фотка с дороги — офигительных размеров крест, которые так любят в Штатах
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

Теперь о акции, которую я сегодня хочу добавить в свой виртуальный портфель. Это компания под названием Cracker Barrel. Она владеет сетью из 630-ти ресторанов в штатах. Как вы помните, мой выбор объекта инвестиций основан на непробиваемой стратегии. В чем эта стратегия заключается в случае с Cracker Barrel ?

Если коротко – то Cracker Barrel — это Макдональдс с человеческой едой. Если вы путешествуете по Штатам, и вам надо позавтракать  / пообедать  / поужинать, и вас уже тошнит от одной мысли о бургерах,  то Cracker Barrel – это чуть ли не единственное место, где вы можете очень быстро, в уютной атмосфере, съесть человеческую еду (салат / суп / стейк / вареную картошку ), по вполне приемлемой цене.

На этом и основана вся стратегия компании – размещение ресторанов вдоль крупных автодорог, соблюдение одинаковых стандартов во всех точках, очень быстрое обслуживаение. В штатах есть еще много сетей, которые накормят вас нормальной едой, но они все немного дороже, и не ориентированы на путешественников так, как это делает Cracker Barrel.  Кроме того, Cracker Barrel под одной крышей совмещает ресторан с небольшим магазином, где продаются относительно добротные вещи и еда. Это дает хорошую прибавку к прибыли.  Сегмент ресторанов быстрого питания в Штатах в последнее время напоминает  поле битвы. Там, где раньше господствовали McDonalds и Burger King, сейчас идет резня с участием десятка новых конкурентов. Тут и Chipotle, и Five Guys, и ShakeShack, и еще с десяток подобных концептов.
Поэтому, лично мне как то боязно покупать акции Макдональдс для своего стратегического портфеля. Ибо у Макдональдса от стратегии почти ничего не осталось. Не то, чтобы стратегия была плохая. Просто конкуренты смогли ее сымитировать и улучшить.

На этом фоне, в области Casual ресторанов Cracker Barrel [пока что] выгодно выделяется уникальностью.

Итак, подъезжаем к ресторану Cracker Barrel (одному из 630-ти)

Вот вид снаружи
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан
Сразу после входа попадаем в магазин
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

В ресторане два зала, я там был в период между обедом и ужином, поэтому второй зал, куда меня посадили, был пуст. Весь народ был в 1-м зале. Когда то, когда Cracker Barrel только открывал свои рестораны, один зал был для курящих, другой -для некурящих (я еще застал те времена). Потом, курение в ресторанах запретили, так что теперь все равно где сидеть.
Блин, если ты застал время, когда в самолетах можно было курить (а я застал !!!) — ты старый, как говно динозавра, чувак !!! 
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

Зал ресторана оформлен в кантри – стиле, на стенах висят всякие антикварные вещи, музейного качества. Это, кстати, единственная из известных мне сетей, где в каждом ресторане есть дровяной камин. Что очень приятно зимой.
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

Вот меню с ценами
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

Я заказал стейк с тремя видами гарниров на выбор, за 12 долларов.
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан

Что гораздо дешевле, чем любимый стейк Баффета за 40 J

Для тех, кто следит за моими постами, 20% акций этой компании владеет герой моего очерка про лже-баффета, Сардар Биглари. Он пытался купить всю компанию, но Cracker Barrel приняла ядовитую пилюлю. Может, Биглари еще удасться заполучить ее в свои руки.  Пока что своих людей в совет директоров ему пропихнуть не удалось. Тем не менее, компанию такие события подстегнули. Видимо, директора поняли, что надо шевелиться. Поэтому компания уже 2-й год объявляет внеплановый дивиденд процента 2, который в добавок к прибл. 3% их текущей дивидендной доходности дает около 5% в год (разумеется, внеплановый дивиденд не гарантирован).

И вообще, компания начала как то шевелиться, после того, как ее начал терроризировать Лже-Баффет Биглари. Открывает новые рестораны, и даже запускает новый формат ресторанов

Ситуация с экономикой в Штатах начинает выправляться. А что делает американец, когда у него ВНЕЗАПНО появляются деньги? Правильно, бежит в автосалон брать в кредит очередную тачку, на замену своей 4-хлетней машины, за которую еще не выплачен кредит. При этом остаток баланса кредита по старой машине добавляется к сумме нового кредита. И так – до бесконечности, каждые 4 года. Потом-банкротство, и все сначала.

А после покупки автомобиля, само собой, надо заехать в ресторан отпраздновать покупку. Так что, у ресторанного бизнеса – большое будущее.

Я только что добавил в свой виртуальный портфель 8 акций CBRL по цене 153.59 за штуку.

По итогам этой покупки, мой виртуальный портфель приобретает вот такой вид:
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан


Теперь, в качестве бонуса, еще несколько фоток из дыры по имени St Louis

Я специально приехал за один день до выставки, чтобы прокатиться по велосипедному маршруту под названием Katy trail. Это так называемый Rail Trail, построенный на месте бывшей железной дороги. Совершенно изолированная от автомобилей дорожка для велосипедистов и бегунов тянется аж на 237 миль, или 381  км.
Это про пользу кризисов перепроизводства для общества, о чем я писал здесь.

Вот пара фоток с маршрута (панорамные фотки, снятые на айпад, отсюда некоторые нелинейные искажения)
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан
Портфолио-Шоу Division By Zero: Часть 4 : Покупаем самый крутой ресторан


Я проехал 100 миль в тот день, или 161 км. Выехал в 7:30 утра, вернулся в 7 вечера. Для меня – неплохое достижение, особенно учитывая, что по гравийной дороге, и на “гибридном” велосипеде c относительно толстыми колесами. Жара была адская, градусов 35, что типично для этого времени. Выпил бутылок 10 воды.

Спасибо за внимание, лайкайте пост, подписываетесь на мой блог, если нашли в нем что нибудь интересное.

 

★7
21 комментарий
Кстати, через какого брокера рекомендуете торговать из России? Interactive Brokers — OK?
avatar
Zenon Eleates, пардон, не могу помочь :-(
Спасибо! Интересно!
Тимофей Мартынов, пожалуйста ... 
Сеть реально хороша. Обязательно посещаю их при поездках в штаты. В бизнес модели много мелочей, которые потребителю приятны. Покупал акции еще по 55 в 12м году. Правда в отличие от вас продал их — уже дороговато :). Возможно вернусь к ним по 70-80.
avatar
Поправьте в портфеле fortive, ее уже нормально в гугль завели. И после цены выделения она сделала за неделю порядка +20%! В то время как данахер тоже подрос. Обратил на холдинг внимание и купил после ваших статеек, спасибо за наводку ;-)
Петя Кукушкин, к сожалению, нифига не работает по прежнему
сам тикер на yahoo finance есть, но при попытке добавить его в портфель вылезает ошибка 
что за фигня ... 
Андрей Л (division_by_zero), сорри что ввел в заблуждение. Я на финвизе портфель веду, на гугле финансе их действительно нет.
спасибо, интересно. судя по покупке этой акции, Вам ближе метод Линча: у него в книжке есть пример покупки компании чулок, если не ошибаюсь из-за того, что его жена обратила внимание на их качество и дешевизну (что-то вроде этого:)


а, да и за методичку спасибо
avatar
Крамер  (cnbc, mad money) сегодня: 

Danaher Corp: «You've got to hold on to Danaher. That is just a terrific life sciences company. These guys are so smart. They don't seek publicity but I'm going to give it to them. These guys are among the best business people in America.»

Cracker Barrel: «I thought that downgrade was ridiculous. A lot of that just happens to be because gasoline went up in price. I'd stick with Cracker Barrel. I listened to that call and I liked it.»
avatar
sicuro, ага, тот downgrade — это одна из причин, по которой я решил cracker barrel купить именно сейчас.
Хотя я и не поклонник Крамера :-)
Спасибо большое за посты и интересные идеи по акциям! Данахер точно буду брать. Сам сижу в долгую на американском рынке, VOO+VNQ+BRK_B+стокпикинг, чтобы не скучно было. От себя могу вам порекомендовать обратить внимание на бумагу SWKS.
avatar
destroyalldreamers, спасибо, посмотрю
destroyalldreamers, Спасибо что поделились Вашим портфелем
Если Вас интересует мое мнение:
voo одобряю, vnq — не очень
REIT-ы — это очень специфическая инвестиция
проблема с ними в основном в отсутствии роста
Поэтому они ведут себя в принципе как облигации и ОЧЕНЬ резко падают при любом намеке на повышение ставок.
Только с облигациями вы можете пересидеть до maturity и получить деньги обратно, а REIT-ы, рухнув, могут оставаться внизу неопределенно долго.
Это я по своему опыту говорю, я все это проходил и к REIT-ам больше не приближаюсь.
Покупая REIT-ы, вы ставите все деньги на то, что в штатах не будет инфляции и повышения ставок.
если Вас так привлекает Real Estate, то тот же BPY или BIP — этот гораздо лучший вариант ИМХО
Благодарю за ответ. По REIT-там: могу предположить, что ваш негативный опыт напрямую связан с падением рынка в 2008-ом. Естественно, к недвижимости тогда было особенно подорвано доверие и доходы с неё упали. Насчёт отсутствия роста мне не ясна мысль, если график VNQ посмотреть, то он вырос с 2005-ого года на 79% с учётом падения в 2008 и без учёта дивидендов. По моему замыслу REIT-ы в портфеле(помимо VNQ у меня также есть несколько отдельных REIT: HCP, O, HCN, PSA) во-первых добавляют разнообразия, т.к. вся оставшаяся часть состоит из акций, во-вторых даёт некоторую фиксированную доходность за счёт дивидендов. 
BIP при этом мне тоже нравиться, понаблюдаю за ним, вполне возможно, что возьму. 
Я вот насколько понял, у вас портфель освещаемый в этих постах виртуально-экспериментальный. А из чего состоит ваш реальный/основной портфель? Если конечно вы считаете возможным делиться этой информацией.
avatar
единственная причина роста REIT-ов — это низкие ставки и отсутствие других альтернатив для получения дохода. Если Вы посмотрите не дивиденды, которые платят REIT-ы, то для большинства контор они почти не растут, процента 3-5 в год как правило, едва обгоняя инфляцию. При таких начальных данных, покупать нерастущий актив, который платит жалкие три с половиной процента, и рисковать очень резким падением его цены — слишком опасная игра.
Даже опаснее, чем покупать облигации, так как с облигациями Вы по крайней мере получите Principal с наступлением maturity.
Надеюсь, Вы понимаете как структурированы REITы. У них специальное налогообложение (прибыль не облагается налогом, но зато дивиденды, выплачиваемые акционерам, облагаются по полной ставке, поэтому их более корректно называть не dividends, а distributions).
Для того, чтобы сохранять такой специальный статус, REIT-ы обязаны выплачивать практически весь свой Net Income акционерам. Если REIT хочет расти, то есть, например, купить новое офисное здание, то единственный способ найти капитал — это выпустить новые акции. То есть, размыть существующих акционеров.
Поэтому, с большинством REIT-ов происходит такая ситуация: общий FFO для компании растет, а FFO в пересчете на акцию — почти нет. Что хорошо видно по их отчетности, потому что REITы любят педалировать первую цифру, и скромно задвигают вторую на самую последнюю страницу своих отчетов. REITы хорошо покупать только в один единственный момент — в самом конце цикла повышения ставок. Или во время паники на рынке, как было в 2008 году, когда дивидендная доходность некоторых рейтов превышала 10%. Но такой момент угадать очень сложно.
Ещё раз благодарю за ответ! Перечитав ваш комментарий несколько раз и проверив данные, пришёл к выводу, что вы правы. К тому же, не вы один так думаете http://www.fool.com/investing/2016/07/01/2-high-yield-stocks-i-wouldnt-buy-today.aspx. Буду избавляться постепенно от REIT-ов, вопрос теперь в том, когда продавать. Вообще, рад возможности пообщаться на русском об американских бумагах в долгосрок. Я начинающий инвестор и любое обсуждение для меня полезно. Интересно кстати, на каких ресурсах вы общаетесь и получаете информацию? 
avatar
destroyalldreamers, на ресурсы я ходить перестал, в основном и за качества постов на них.
Которы типа seeking alpha и motley fool платят своим блоггерам в зависимости от количества читателей. Поэтому, посты там часто пишут люди, не имеющие никакого понимания о предмете.
Там есть и знающие блоггеры конечно, но их посты тонут в потоке словесного поноса других блоггеров
Если уж и читать что то на тему инвестиций, то немного более респектабельные конторы типа WSJ или Barrons (который тоже принадлежит WSJ). Еще у WSJ есть ежемесячный журнал на тему персональных финансов, кажется Smart Money называется.
Но я предпочитаю следить за трендами и стратегиями, чем за конкретными инвест идеями. Для таких целей лучше читать стандартный набор — the economist, wired, и прочие журналы типа fast company
Motley fool хороши своим огромным комьюнити, где люди выставляют оценки бумагам, оставляют комментарии и тд. А главное, можно посмотреть статистику каждого комментатора или автора статьи, бьёт ли он рынок, или нет, и сделать выводы, насколько стоит прислушиваться к его словам. Например, смотрим DHR: caps.fool.com/Ticker/DHR.aspx Оценка пять звёзд, подавляющее большинство считает, что данахер бьёт рынок. Можно подробнее порыться и узнать люди с каким рейтингом так считают, сделать выводы. Рейтинг люди получают не за контент или смешные каменты как на смартлабе, а за публичный выбор бумаг в своём профиле и их успехов на дистанции. То же касается и авторов статей и колонок. Первым делом смотрим — а кто это у нас тут вещает, как его собственные успехи в деле? Если это очередной сапожник без сапог — игнорируем его мнение. За более серьёзные ресурсы спасибо, буду осваивать.
avatar
Смысл брать акции этой компании если авто и фуры в частности будут на автопилоте?
avatar
Nepall, людям все равно надо есть, а тракеры в такие рестораны и сейчас не ходят, там парковка не расчитана на траки
Так что, когда траки станут автоматизированными, этот ресторан ничего не потеряет 
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн