Блог им. Krojter

Джанет Йеллен может облегчить жизнь Марио Драги

    • 23 сентября 2016, 10:26
    • |
    • BCS
  • Еще

В то время как президент ЕЦБ размышляет, как продолжить программу выкупа активов, он может получить неожиданную поддержку. Пока Джанет Йеллен не особо спешит на помощь, но может быть все еще впереди.

Итоги заседания ФРС, прошедшего на этой неделе, были восприняты как «голубиные», приведя к падению доходностей Treasuries. Тем не менее, регулятор дал понять, что повышение ставок в декабре вполне возможно.

Если политика Феда станет более жесткой, то возникнет интересная ситуация. ЕЦБ сможет выкупить больше активов в рамках программы QE, чем позволяют текущие условия. Ранее Драги пообещал потратить 1,7 трлн евро до марта 2017 года в рамках программы, однако в соответствии с правилами самого регулятора приличная часть гособлигаций не доступна для выкупа, ибо их доходность слишком низка.

Около 1,4 трлн евро долга стран еврозоны имеют доходности ниже депозитной ставки (сейчас — минус 0,4%), порогового значения в соответствии с правилами регулятора. Соответственно определенный рост рыночных ставок на глобальном ровне в связи с ужесточением риторики ФРС может упростить жизнь ЕЦБ.

График доходностей немецких, испанских, итальянских двухлеток

Джанет Йеллен может облегчить жизнь Марио Драги


Впрочем, слишком рассчитывать на Фед Марио Драги не стоит. Риски Brexit и проблемы банков Италии могут привести к необходимости расширения QE. Экономисты, опрошенные Bloomberg, считают расширение программы неизбежным.

Для реализации QE регулятору надо будет модифицировать список доступных для выкупа инструментов, смягчить требования к доступным активам.  Согласно заявлениям представителя ЕЦБ, пересмотр может произойти в декабре. Таким образом, ждать дополнительных стимулов раньше, возможно, не стоит. 

БКС Экспресс


теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн