Блог им. ejik

Ставка LIBOR продолжает бить рекорды.

Про ставку ранее писал здесь http://smart-lab.ru/blog/344044.php
Ставка ФРС это не та ставка, от которой ведут отсчет кредиты, выдаваемые «простым» корпорациям и гражданам. Для коммерческих кредитов гораздо важнее ставка LIBOR, к которой банки добавляют свою ренту и оценку рисков, формируя конечную ставку, по которой кредит выдается корпорации или ипотечнику.

Ставка LIBOR продолжает бить рекорды.
Ставка LIBOR продолжает бить рекорды.

Ставка LIBOR (как и ее разрыв с доходностью ГКО США) возобновила рост после небольшой паузы - с 61 базового пункта в начале года до 84 в конце августа, обновив рекорд с первой волны суперкризиса.

Этот рост является следствием массового исхода фондов денежного рынка (money market funds), являвшихся источником краткосрочных займов для банков и корпораций, но сейчас уходящих в государственные ГКО, в ожидании 14 октября — это дедлайн по реформе, требующей от них создания «подушек безопасности». 

Так или иначе, получить долларовую наличность становится все сложнее, что непременно проявит себя на перегруженной долгами экономике.



★6
2 комментария
"… получить долларовую наличность становится все сложнее..."
avatar
Враньё. На неделе спокойно в обменнике продали 60 долларов (3 купюры по $20). И где сложно получить долларовую наличность?

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн