Блог им. ejik

Данные CPB World Trade Monitor о состоянии мировой экономики.

CPB Netherlands Bureau for Economic Policy Analysis 
Данные CPB World Trade Monitor о состоянии мировой экономики.
1. Индустриальное производство в так называемых «развитых» странах (скорее это страны-банкроты — Европа, Япония, США), так и не восстановившись от краха 2008 года, возобновило спад.  Если на пике индустриального производства оно составляло в феврале 2008 108.9% (за 100% взят 2005 год), то восстановившись до 105.7% в январе 2016 (локальный пик) теперь составляет 104.7% от 2005, т.е. 96.1% от пика в 2008.
2. В остальных странах рост индустриального производства продолжается.  Для сравнения — если в феврале 2008 имел место уровень 124.4% от 2005, то теперь это 179.5% от 2005, т.е. 144.2% от 2008.
3. Уровень международной торговли в количественном выражении имеет спад уже два квартала подряд, и составил во втором квартале 0.8%.
4. В денежном выражении уровень международной торговли составляет 81.4% от мая 2008, что, если внести поправку на инфляцию, хуже первой волны суперкризиса 2008 года.
Данные CPB World Trade Monitor о состоянии мировой экономики.
Динамика международной торговли и индустриального производства(2005 год=100%)
Данные CPB World Trade Monitor о состоянии мировой экономики.
Данные CPB World Trade Monitor о состоянии мировой экономики.
Данные CPB World Trade Monitor о состоянии мировой экономики.

Дикий разрыв между динамикой индустриального производства говорит о том, что имперской метрополии все сложнее поддерживать разницу уровня жизни с колониями. Раньше они закрывали этот растущий разрыв при помощи долговых пирамид, последние годы пытаются закрывать дыры во внешнеторговых балансах за счет управляемого обвала цен на реальные активы.

Но падение количественных объемов международной торговли говорит о том, что этот резерв исчерпан, нарастает сопротивление системы. Проявляется это, например, и в том, что Китай теперь не наращивает резервы ГКО США, а оперативно перенаправляет доллары на скупку всего, что продается в мире. Так или иначе, статистически суперкризис 2008-го года возобновился, и с точки зрения количественных объемов международной торговли, и с точки зрения индустриального производства «развитых» стран. 

Полностью отчеты можно скачать и посмотреть здесь
www.cpb.nl/en/figure/cpb-world-trade-monitor-june-2016
★5
16 комментариев

Разве это новости,  про это еще Бухарин в 1927 году писал:

Европа дряхлеет, как седой Рим, и от нее несет запахом тлена и вырождения… Англия превратилась уже в государство-рантье, в огромного паразита… где промышленные предприятия, начиная с угольных копей, становятся все более нерентабельными, где имеется специфический кризис экспортной промышленности, где стала невозможной политика крупных вложений в промышленность, где, следовательно, нет базиса для технической реорганизации промышленности. Этот упадок Англии, наклонная кривая развития английской промышленности, превращение Англии из «великой мастерской всего мира» в государство-рантье сопровождается хронической безработицей, и это делает почти невозможными надежды на реорганизацию английской промышленности методами капитализма…
Н.И.Бухарин. Доклад «Международное положение и задачи Коминтерна» на ХV съезде ВКП (б)

Так что, держись товарисч, мировая революция не за горами… :-)

avatar
Если внимательно посмотреть на глобус Европы, то очевидно, что это не страна.
avatar
Интересный и полезный пост. Спасибо!
avatar
Когда уже падать начнем?
avatar
всё верно, «страны-банкроты» вывозят свои вредные да и не только производства в страны 3 мира. а сами вкладывают деньги и производят ресурс 21 века — технологии. благодаря технологиям человечество сможет преодолеть дефицит любого ресурса. сами посудите, 10 лет назад каждая собака кричала, что нефть в мире кончится через 20-30 лет, а сейчас мир вошёл в эпоху дешёвых энергоресурсов, благодаря сланцам и возобновляемой энергии.
а вот всякие дурачки-аборигены, вкладывающие свои деньги в золотые унитазы, яхты и виолончели как были аборигенами с голым задом так и остануться, даже несмотря на кучу железных побрякушек в руке в виде армат, тополей, искандеров и т.д.
avatar
Илья, ну ты и дурачек-абориген)))  ах да вкладывай в айфон лучше когда жрать нечего будет он очень тебе поможет)))
avatar
kbrobot.ru, долг сколько в этих странах? ссылку дать или сам найдешь?
avatar
kbrobot.ru, робот ну не серьезно) удаляю твои картинки уровень 5 класса
avatar
Байкал, Удалять — это не серьезно. Это уже смахивает на пропагандонство..

Хотя почему смахивает? Это и так есть это
avatar
kbrobot.ru, где ты увидел пропагондонтство в отчете голландской аналитической фирмы???
И еще здесь на сайте 38 тыщ пользователей и если каждому отвечать если будут писать бред или выкладывать детские картинки я буду проводить 24 часа тогда здесь на сайте . 
avatar
Байкал, Про крах США и ЕС еще дед твой в комсомольской правде писал
avatar
kbrobot.ru, наверно может и писал не знаю точно, ну по крайней мере не прогинался так как вы сейчас перед всем западным.
Ах да у тебя же твоя«родина» там где сытней.
avatar
скорее это страны-банкроты — Европа, Япония, США

плять, ну как в странах банкротах получают такие пенсии и зарплаты? Помню мы в 98 году стали банкротами, так пенсию с зарплатой не то что не добавили вообще платить перестали
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн