Блог им. neophyte

И снова о дневнике трейдера

В очередной раз прочитал чушь о необходимости фиксации на бумаге всех действий на рынке.
Вздор!

Если вам нужно фиксировать ваши действия — вы не готовы торговать. У вас нет ни стратегии ни системы. Потому что если у вас есть и то и другое, то у вас нет необходимости записывать, что вы сделали и почему. Вы и так это знаете и можете объяснить и себе и кому угодно в любой момент.

★1
11 комментариев
Если есть строго формализованная система и вы работаете як робот по пунктам то да, смысла нет. И наоборот.
avatar
TovaL, пункты надо как минимум записать и галочки «сделал» к ним ставить.
avatar
Wasiliew Wasilij, записать да. Вести дневник по ним смысла нет наверное особого тем кому нет смысла ставить галочки «сделал» потому что пока он их не «сделал» в сделку не войдет.

Тут другой момент есть. Всё что формализуемо исходя из одних только цен, ленты сделок, стакана — рано или поздно перестанет работать. Когда до этого доберутся «математеги» и их суперкомпьютеры, как добрался Николай до SWT метода. Поэтому я стараюсь обращать внимание на вещи, которые невозможно проверить на истории. Нужно собирать свою историю. А для этого как раз хорошо бы вести дневник.
avatar
TovaL, правильная система учитывает всё, в том числе то, что пользователи ее знают…
Николай Скриган, это некая парадигма. У меня пока другая, возможность выигрыша в системе в случае, когда все пользователи её знают там исключена. Но, слава куклу, рынок работает по другому принципу, привлекает и переваривает мясо. Которое и жрут знатоки «системы», а по факту эти знатоки — прилипалы к главному игроку (или нескольким), т.к. управлять ценами они не могут.
avatar
Пока идёшь к своей системе писки строго обязательны. Я нет нет да угарну над своим бредом «из раннего»))
avatar
Николай. Я думаю вы не правы. по крайней мере по своему опыту. Рынок быстро меняется, Я записываю, правдо редко, текущий анализ по бумаге и, самое главное — прогноз движения. Потом смотришь и учишься так или иначе.
Серафим Иванов, значит закономерности, которые вы торгуете, не отражают сути процессов, происходящих на рынке…
Николай Скриган, вот это он и поймет благодаря дневнику.
avatar
TovaL, да, наверное я упустил стадию обучения…
На стадии обучения без дневника тоже можно, но не столь эффективно как с ним. Из личного опыта. Дела пошли в гору когда стал записывать основания для входа, прогнозы… По крайней мере так проще отсекать то что не работает и видеть свои ошибки.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн