Блог им. neophyte

Спор мудреца с идиотом

Спор мудреца с идиотом

Торгуя с помощью робота заметил одну закономерность. Если я убежден, что робот ошибается и начинаю грузить счет против открытых им позиций и против торгуемого алгоритмически тренда, то иногда я срываю куш. Но чаще всего прав оказывается робот и мои действия заканчиваются печально для баланса счета, которому без разницы, кто его слил.

Не хочу сказать, что робот торгует только в плюс, это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но робот не совершает промахов, которые могут привести к потере капитала. Так что при алгоритмической торговле доступ к счету трейдера, который часто выступает в роли идиота из-за каких-то подсознательных предпочтений, лучше ограничить.

★2
27 комментариев
Если робот чаще оказывается прав. У вас есть два выбора:

1. Довериться роботу
2. Понять почему так и исправить

для меня выбор очевиден 
avatar
Не слишком доверяй роботу. Он тупой. Хоть и хороший исполнитель.
avatar
Suslik, это самое (искушение).
Роботов начали строить не от хорошей жизни, а потому что они избавляют от ошибок интуитивной торговли. Но вмешательство в торговлю робота как раз и происходит под влиянием тех самых интуитивных предпочтений, исключить которые и есть цель применения робота.
интуитивные предпочтения нельзя исключать. Интуиция — это неосознанное знание. Всегда когда пишешь алгоритм за скобками остается куча идей которые не реализованы. Все они и есть нужное дополнение, пока не реализованное. Это как подводная часть айсберга.
avatar
Эйнштейн ведь и сам идиотом был, он утверждал, что время зависит от ускорения.
sortarray sortarray, вроде от скорости, писал. не ускорения. и физики в основном считают что он прав
avatar
.i., да не, он как раз об ускорении писал, в этом и есть основной финт ушами. При ускорении меняется система отсчета. Без этого невозможно установить, какое тело по отношению к какому ускоряется, и, соответственно, движется «быстрей». А физики — такое же быдло в инфоматрице, они поверят в любую сказку, главное грамотно преподнести.
.i., и от скорости, и от ускорения. Но это только одна из теорий, объясняющих некоторые физические явления. И сегодня она уже не считается столь бесспорной.

Но чаще всего прав оказывается робот и мои действия заканчиваются печально для баланса счета, которому без разницы, кто его слил.


То есть, Вы тупей робота? Ну, стало быть, ИИ уже существует
А какой смысл против собственного робота ставить? Логики же никакой на самом деле.
avatar
Geist, ну, на самом деле, в этом, таки, может быть смысл. Это ручная корректировка действий робота, всего лишь. Как, если бы Вы доверили навигацию самолета автопилоту, но поглядывали бы за ним, не начудит ли он чего нибудь.
sortarray sortarray, на мой взгляд, корректировка робота — это одно, а ставить против него — совсем другое. 
avatar
Geist, ну, не то чтобы совсем другое. Представьте, например, что у Вас робот, который следит за уровнем воды в системе. В определенный момент Вы замечаете, что робот начал ошибаться, и уровень понижен, Вы подливаете воду вручную — это «внешняя» корректировка его действий.
sortarray sortarray, не подходит аналогия, на мой взгляд.

Автор же не добавляет к позиции робота, он ставит против нее.

Если брать воду, надо просто робота подкрутить, чтобы он изменил уровень.
avatar
Geist, но не всегда есть возможность подкрутить робота на ходу. И у польователя робота нет такой возможности, если он не сам писал этот код. Или если ему некогда его переписывать.
sortarray sortarray, я согласен, что не всегда. Но считаю, что ставить против робота вместо его подкрутки — нелогично.

Особеннно если у автора есть негативный опыт, о котором он сам и написал.
avatar
Geist, что в этом нелогичного, если он не может подкрутить робота? Ему просто делать ничего больше не остается. Да и вообще, можно использовать стратегии хеджирования, когда 2 робота ставят частично друг против друга. 
sortarray sortarray, ну, вы прочитайте внимательно пост и вывод, к которому пришел его автор, там написано.
avatar
Geist, Я уже отписался по этому поводу. Автор приходит к парадоксальному выводу, что робот видит рынок лучше, чем он сам.
sortarray sortarray, да нет, он пишет, что иногда оказывается прав он, но чаще оказывается прав робот и на основании этого делает вывод о том, что влияние человека нужно ограничить.
avatar
Geist, 
к позиции робота, он ставит против нее.

это все больше демагогические, словесные, различия. В этом примере тоже можно сказать, что Вы ставите против «видения» робота — он то считает, что уровень должен быть ниже, а Вы — что выше.
sortarray sortarray, словесные различия не приводят к ситуации «мои действия заканчиваются печально для баланса счета».
avatar
Geist, я не понял, о чем Вы говорите. Это уже что-то в стиле, в огороде бузина, а в Киеве дядька.
sortarray sortarray, да нет, я как раз говорю про торговлю, не про бузину воду :)
avatar
Geist, я тоже говорил про торговлю, просто пытался использовать простые метафоры. 
Geist, рынок всегда разный. Сделать робот, который учитывал бы все нюансы во всех ситуациях вряд ли возможно. Вмешательство происходит там, где кажется, что робот не учитыват какие-то факторы. Иногда это вмешательство бывает оправданым, но чаще все-таки нет.
НЕ понимаю тех, кто торгует без системы. ПРосто не понимаю. Смысл торговать там, где по статистике Вы не видите преимущество?

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн