Блог им. priapism

Решил проверить старое доброе правило....

Есть проверенное годами правило. Бабушка на вкладе в сбере ничего не делая обгонит 95 проц трейдеров в доходности на большом временном промежутке.
Решил проверить на себе вклад в сбере. Что получил? Да, правило то не врёт. Обогнал пять из шести индексов.


Решил проверить старое доброе правило....


Решил проверить старое доброе правило....
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.8К | ★1
52 комментария
Погоди так однозначно, не так уж давно (2020г. вроде), даже многие бабушки ещё живы, ставка по вкладам именно в сбере была чисто символической и уж никак не могла сыграть роль сохранения и уж тем более заработка. И трейдер ведь ищет как заработать используя имеющийся капитал, тогда как бабушка нет. Утверждение, что бабушка на вкладе в сбере ничего не делая обгонит 95 проц трейдеров больше верно для другого временного периода.
avatar
358234, не так давно… по моему порядку цифр лет и возрасту… вообще других банков в СССР не было кроме сбера). Да и биржи не было.
avatar
priapism, а как же внешэкомбанк?
внешторгбанк? и прочие прочие..
банков было предостаточно. но они были специализированные
товарищ масон, вот именно. Специализированный. Обычный человек не мог там ничо открыть.
Ещё Берёзки и чеки вспомните)
avatar
priapism, у меня приятель, будучи аспирантом, опубликовал статью в математическом журнале. Существенная часть научных журналов СССР переводилась и издавалась на западе. Откуда ему прилетел гонорар в валюте и в Союзе  открыли валютный счет, вестимо, не в сбере.  
avatar
priapism, банки нужны не только гражданам, но в первую очередь — предприятиям. 
avatar
priapism, я помню)
priapism, сбер в СССР был сберкассой, а не банком. Банком его назвали в конце, при Горби. Когда из 3 банков и сберкассы слепили 6. 
А в СССР были до этого очень долго госбанк, стройбанк и внешторгбанк. А также совзагранбанки и банк СЭВ. При этом госбанк занимался в том числе прямым кредитованием предприятий, совмещал функции нынешнего ЦБ и госбанка типа ВТБ.

avatar
priapism, подразумевался период гораздо ближе. 2-3 года тому, когда ключевая ставка ого-го процент по вкладам соответствующий. Вот тогда вполне сказанное соответствует истине и даже на этом сайте высказывалось большое количество народу в пользу утверждения о бабушках и их способностях.
avatar
Провёл такой же эксперимент с lqdt. И золотом
Купил на один из счетов в сентябре 2022. Доходность на сложном проценте за 42 месяца или 3,5 года. 71,97%. Но… Победило золото 😇 до 283% до коррекции. За неполных четыре года.


Людвиг ван Биткоин, да, эпичные проценты у вас на скрине.

Помню у меня такие же на Мечеле были году в 2021-м.....
И по общему депо. Было где то плюс проц 70 на всё депо.
После февраля 2022 и потом кидка от газона летом… стало вместо плюс 70… минус 50.
Поэтому вклады и рулят)))))
avatar
priapism, ну так это еще небольшой процент то. Времени мало прошло. Но золото выглядело эпично в феврале, на пике «золотой лихорадки » там 300+ было.

Года через полтора lqdt будет уже далеко за 100 на сложном проценте. Или 21-22 годовых. Доходность сравнимая с ВДО в их лучшие времена. Но без риска дефолта и налогов с купона, ибо ЛДВ.

Мечта ленивого инвестора. А не не вот эти вот прыжки и обвалы в акциях, кроме геморроя, невроза и ничего не дающие, если посчитать на горизонте.

На росрынке только так. Или вариант выше или спекуляции по тренду лонг-шорт-лонг. Если умеешь, большинство не умеют.
priapism, там общая доходность +90% за 3,5 года. Золото вытянуло, до 103% до ходило. Хотя его изначально было менее 1/3 в микропортфельчике. Но оно ещё поддаст думаю, на очередном мировом кризисе и девале рублика.


Людвиг ван Биткоин, и налог платить не надо, если 3+ 
Маркиз Лафайет, я АГ про это и пишу. А он опять приперся тут со своими таблицами, и если бы так кабы, а вот если за этот период то.
А вот тогда ставка..😁

Я тупо купил в сентябре 2022 ничего не докупал. Вот результат на сегодня. 91% почти доход.
Людвиг ван Биткоин, о как,  с 30.09.22 и MCFTRR  LQDT обыграл: +79,42% и это при том, что с 31.08.23 он «в нулях». Думаю, что в MCFTRR с 30.09.22 при ставке ЦБ с 7,5% (19.09.22)  до 12% (14.08.23) до 31.08.23, а с 12% с 31.08.23 LQDT — это несильно и золоту уступит.

Посчитал, в 2,8964 раза должен был вырасти такой портфель с 30.09.22 или  на 189,64%
avatar
А. Г., учтите риски и налоги)
Людвиг ван Биткоин, MCFTRR — это с учётом налогов за дивиденды. Это НДФЛ от его продажи надо добавить. 172,44% так получается прибыль с 30.09.22 (НДФЛ от продажи LQDT не убирал) . 

А если в качестве риска взять просадку, то у золота она в 2,5 раза больше, чем этот «портфель» с 30.09.22 :)
avatar
А. Г., это все попытки подогнать под период и тайминг.) суть эксперимента была в другом. Купить 2/3 ликвидности и 1/3 золота. И забыть лет на 5 и дольше. Так то и индекс бурно рос почти весь 2023 год. Потом валился в ад половину 2024, опять подскочил в начале 2025 с тех пор в унылом боковике по сей день. Дивидендов все меньше, и будет еще хуже по итогам 2026.

Смысл в суете? Неврозе?




Че то как то инвесторы в акции за три с половиной года на 189% богаче не стали. Не считая отдельных шлаковых пампов. А в массе.
Людвиг ван Биткоин, никакой «подгонки», кроме показателя ставка ЦБ/текущая официальная инфляция в моих датах НЕТ. 

А то, что у нас этот показатель с 2015-го был меньше 1 только 2 раза — постковид и указанные мной даты — это легко может увидеть любой. С 2015-го потому что только с 01.01.2015 к ставке ЦБ «привязали» ставку RUONIA -  ставка межбанковских кредитов и ставка депозитов в ЦБ равна RUONIA-0,5%.
avatar
Людвиг ван Биткоин, стали — на американской фонде
Маркиз Лафайет, не сыпьте соль на рану))
Маркиз Лафайет, а сколько это получается в рублях с 30.09.22? Ведь тогда доллар был 64 руб., а значит и рост в рублях больше роста в долларах, потому что сейчас доллар 74 руб. 
avatar
А. Г., думаю, что инвестиции в глобальный рынок надо считать в глобальной валюте, а не в рублях. 
Маркиз Лафайет, а я думаю, что  инвестор должен считать свой доход в той валюте, в которой у него расходы. Поэтому и спросил про рубли, в которых у меня расходы.
avatar
Людвиг ван Биткоин, кайф
Людвиг ван Биткоин, слАбо.


Говорят с такой ставкой по вкладам теряешь на инфляции и ничего не зарабатываешь 😎
avatar
Mars, судя по статистике МосБиржи… с уровня 3300 двухлетней давности половина инвесторов в минусах сидят, оставшаяся половина «добралась по сладким» на 2800-3300....
Посему… у меня за эти два года на вкладах примерно 40+ проц… плюс реинвест. Минус налоги. Да, не идеально. Но и не плохо.

По сути на бирже кроме полюса и сбера, и шлака типа энергетов, всё адово минусует. А то ли ещё будет.
avatar
priapism, они долгосрочные инвесторы, вы не понимаете! Стратегические! Владельцы части бизнеса!

Как там было у Пелевина в «Священной книге Оборотня»:

… еле удержалась от вопроса, где его портфель. Портфельные инвесторы не любят таких шуток. Я это знаю ...
… потому что портфельным инвесторам нужны пророки, которые объяснят мир в понятных им терминах...
… анальный секс в пассивной роли — любимый спорт портфельных инвесторов. Но платят за услуги щедро, не торгуясь…
Mars, ну так то акционеры дохрена заработали. Сберкеасса даст 11%, Роснефть, Лукойл убыток. Новатек убыток, Яндекс убыток. Год к году что с учётом реальной инфляции, что нет. Магнит — лучше не вспоминать…
Че там еще в «народном портфеле»?
Людвиг ван Биткоин, Роснефть я ваще стоимость не понял, 400+ р при дивах по году 14 р.!!!
avatar
priapism, это сорт финансового мазохизма.)

Осталось ли что-то в этом мире доброе, но не старое?
avatar
svgr, коньяк
avatar
Mars, кстати фонды ещё и комиссию отщипнут. От 0,65 до безбожных 2,5 годовых. Причем нес прибыли, а от СЧА. На горизонте лет 5 — это грустно. 10 — уже страшно. Актив должен уверенно и безоткатно расти годами, чтобы имело смысл вкладываться в местные пародии на ЕТF. Чего мы не наблюдаем.
депозит всегда был, остается и будет самым консервативным инструментом. Все остальное — добавляет помимо доходности еще и риски, требует времени и нервов.
Исключение — инсайд. Располагающие им бабушки прекрасно знают и владеют этим методом, и знают еще одно главное правило — деньги любят тишину.
Остальное бабушке нафиг не надо ...

А многие наивные до сих пор не вдупляют (сорри), что у нас почти во всех иных инструментах кроме депозитов целые наборы рисков срабатывают уже в хроническо-постоянном режиме...

В высокорисковых — опять не вдупляют, что они обыкновенный корм.

Даже математику не воспринимают - Средний размер брокерского счета (без учета небольших и пустых счетов) у розничных инвесторов составляет около 2,2 млн рублей. Однако из-за сильного разрыва между небольшими и крупными капиталами, медианный (типичный) размер портфеля находится в диапазоне 100–200 тыс. рублей . Так вот этим медианным инвесторам лучше пару раз в месяц подработать даже грузчиком/курьером чем это время в терминале и форумах потратить— и деньги целее будут, и финрез лучшим при таких 'инвестиционных капиталах' окажется…
avatar
AndMax, они мечтают «разогнать депозит») поэтому хватают на 5-7-10 плечи. Итог — предсказуем.
Людвиг ван Биткоин, более молодые тапали хомяка. Итог — тоже предсказуем… Сын, школьник в то время, благо вынес урок. В рыночных инструментах, немного повзрослев, размещает мин.сумму из потной ладошки исключительно с целью получения маркетингового бонуса брокеров. Как и многие, чьи вопли намедни мы читали на серьезном инвестиционном ресурсе Смартлабе на первых страницах про подлый Совкомбанк 
avatar
AndMax, да про «совок» посмеялся. Тут почитать, так многомиллионные портфели через одного. А сколько гнева и соплей было из-за сраной тыщи…
Глупое утверждение про обгоняющую бабушку.
Это же очевидно....
Вспомните советские денежные реформы...
Вспомните 91, 98, 14 гг.  
avatar
Likinsson, а после этого реформ и крахов не было?
avatar
priapism, я думаю, это сути не меняет. Есть определенные события, которые в пределах определенных территорий и относительно определенных валют, по тем или иным причинам повторяются. И вот такие события периодически перечеркивают многолетние процентики. 
avatar
Likinsson, и ещё одну проведут
avatar
Likinsson, наивно думать, что другие ФИНАНСОВЫЕ активы рублевой зоны при этом сохраняться. А финансовые активы вне рублевой зоны у простого человека — сами знаете уже где? Если не знаете — уточните например у СПБ биржи или любого брокера…
avatar
А потом эти депозиты заморозят.
avatar
fruktik, один вопрос, после того как заморозят, на какие средства люди будут выплачивать триллионы кредитов и пр? Ещё и перед выборами. Экономика и ляжет. Ага, самое оно.
avatar
Тут особо проверять нечего. Безрисковая ставка у ЦБ, чуть ниже в офз и на вкладах. Все остальное — содержит риск, а риск периодически реализуется. Им нужно управлять, большинство не умеет или не хочет. 

Причем есть такой момент — на малом капитале вложение в управление этим риском бессмысленно, не окупает прибыль (в абсолютном выражении) временные и психические затраты. 

Вредная вещь — биржа. Большое количество народа дрочит бестолково грошами без значимого (именно абсолютного, т.е. в рублях, а не в процентах) результата, а на заводах не хватает работников. Вон, уже индусов завозят. 

Биржу закрыть, лудоманов на принудительное лечение и ориентировать на полезный труд.
Евгений Петров, я не понимаю в чем проблеиа инвестировать? Трейдинг принесет еще больше убытков. Но даже при всех рисках мосбиржи, регулярно покупать крупные компании без высокой долговой нагрузки не ошибка. На разных временных периодах у вас будет разный результат, сейчас период кризиса и не покупать подешевевшие активы тоже будет ошибкой
avatar
Sax, выбор верной стратегии зависит от психологического профиля, целей и размера капитала. Ошибка трейдеров (основная) в том, что они неверно оценивают свой психопрофиль. По итогу им некомфортно в позиции и они чтобы избежать дискомфорта совершают ошибки. Эти ошибки и нивелируют весь ожидаемый профит. Если же сюда добавить психологические переживания от колебания рыночной оценки и затраты времени и сил на анализ компаний, то глядишь и убыток нарисуется. 

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога priapism

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн