Блог им. DenisVo

Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке

Приветствую всех.

Возможно тема уже много раз обсуждалась но тем не менее. Очень привлекательными выглядят недельные опционы и календарные спрэды с ними.
В рассмотрение возьмем не сильно волатильную акцию Intel (INTC) и попробуем получить выгоду от временного распада. Признаюсь, что идею стратегии где то читал в нете, где не помню уже.
Суть стратегии, продаем во вторник вечером опцион истекающий в пяницу и покупаем который истекает через месяц. Однако мы пойдем дальше и возьмем два календарных спрэда со страйками равноудаленными от цены актива.

Вот как это выглядит.

позиция
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке
профиль
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке
разные сценарии на день открытия
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке
и бэктест
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке


В противовес этой позиции можно расмотреть кондор, например следующей конфигурации:
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке
профиль позиции
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке
сценарии
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке

бэктест
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке

Тул для бэктеста в данный момент в стадии бэтта тестирования, так что возможно результаты могут быть немного не точными.

Количество сделок в двух тестах отличается, но это не беда, куда интереснее количество прибыльных и убыточных сделок, тут мы видим явное преимущество календарных спрэдов. Так же видим что зона прибыльности у позиции на календарных спрэдах шире чем у кондора. Существенным минусом в данном случае является риск, так как он много выше чем если построить кондор.

Размышления вышли немного сумбурными, может кто уже пробовал такого рода торговлю?
И еще, возможно кто может посоветовать не дорогой тул для бэктеста стратегий?

ps. ну и реально открытая позиция, чуть большим объемом чем на изображении вчера была открыта:
Опять про календарный спрэд на малом временном промежутке

★2
22 комментария
Как предполагается управлять позицией?
avatar
GoGo, для меня это сложный вопрос :). Я собственно и пишу посты, что бы кто подсказал может как в каком случае лучше действовать. Ну а так или преобразую в число длинную или коротку, или же может базовым активом по дельте.
avatar
Сами по себе простые календарные спреды или их комбинации не являются прибыльной стратегией по определению, поскольку рынок опционов достаточно эффективен. Однако бывают периоды неэффективности, в которых календарные конструкции могут приносить интегральный доход. Поэтому самым главным является вопрос — за счет чего вы выигрываете. К примеру, открываете позицию после движения в районе области сопротивления, предполагая, что вероятность остановки движения выше вероятности продолжения. Можно управлять размером тэты, но это требует еще более точного тайминга.
avatar
dmbes, В данном случае мое видение такое, опционы вне денег и около денег в последние пару дней очень быстро обесцениваются, и скорость явно больше чем у тех которые через месяц истекут. Конечно есть еще волатильность и цена базового актива, но предположение такое что сильно мы никуда не сходим, а следовательно маленький доход возможно получить за счет обесценивания.
Т.е. выбор пал на INTC именно от того что сама бумага не слишком сильно ходит и волатильность ее так же движется в разумных рамках. Последнее время правда участились гэпы.
Ну и говоря о текущей позиции, меня смущает заседание по ставке сегодня.
avatar
Denis, правильно смущает
avatar
dmbes, да это все торопливость..
А поделитесь, пожалуйста, о возможностях управления тэтой?
avatar
Denis, просто создаете сбалансированные спреды, в которых против купленного опциона продаете больше ближних по срокам истечения. Очень рискованные, поскольку у них получается значительно круче гамма, но в некоторых обстоятельствах стоящая вещь, например, в тихую пятницу
avatar
dmbes, сбалансированные по тетте или дельте или..??
avatar
Denis, дельте, конечно
avatar
dmbes, спасибо :) надо будет рассмотреть такие варианты.
avatar

Календарь  — это прежде всего спред по волатильности. А она то как раз при бэктесте, насколько я понял, и не учитывалась.

Тайминг здесь (как впрочем и почти везде) имеет решающие значение.

 

avatar
tradeneo, в случае описанном автором топика это не так. Волатильность величина второго порядка, поскольку позиция открывается на 1-2 дня
avatar
tradeneo, не свсем понятно почему именно по волатильности, ведь и время и рост волатильности играет в нашу пользу. Если я правильно понимаю то если все остается неизменным, то мы скорее получим временную стоимость за 3 дня чем сильное падение волатильности?
Да тест видимо с постоянной средней волатильностью проходит.
avatar

Denis, ниже 3Rtex всё разъяснил:

Тут фишка в волатильностях, т.к. по сути, это арбитраж iv разных серий.

А во всём остальном смотрите на греки, и да пусть вас не вводит в заблуждение профиль позиции. Кстати что у вас за программа  на скриншотах?

В ваших рассуждениях слишком много «если»:

то если все остается неизменным


Откройте себе демку в том же ТОСе, там сейчас пару сотен стоков с недельными опционами. Не пожалейте месяц-два поиграйтесь...

Вообще тема с недельными опционами поначалу кажется привлекательной, но на поверку всё не так просто.

К сожалению я так и не нашёл для себя возможность их использования.

Наверное я просто не умею их готовить :)

avatar
tradeneo, у меня нету ТОСа, но просимулировать конечно разные сценарии могу. Отчего же профиль то не смотреть, он до пятницы более менее стабилно ходит… по крайней мере когда время против меня работает %)
Да, тема привлекательная, но неоставляет возможности что то перестраивать.

А на скринах это не совсем программа, это www.getvolatility.com
буржуйский сайт в стадии бетта теста, есть там агрехи еще… могу даже инвайт прислать :) вроде там у меня есть там 1-2 штуки. Но ничего сверхестественного там сделать нельзя, я его так, для прекидки использую.

думал преобрести опционвью или может от есигнала, но чет денег жалко %) пока

avatar
Denis, 
ведь и время и рост волатильности играет в нашу пользу.

Любой рынок стремится к эффективности, след-но в среднем на дистанции время играет в нашу пользу столько же, сколько дельта играет против. 

Насчет роста волатильности — у разных серий она разная, а вы посчитали ситуацию, в которой волатильность месячного опциона с существенно большей вегой вырастет так же, как и волатильность завтра умирающего контракта. На реальном рынке, если понаблюдаете, увидете что волатильности у них могут вообще в противофазе двигаться.

avatar
v3Rtex, с этим я полностью согласен, что волатильности разные. 
но я так понимаю что в промежутке от 31 до 32 $ для нас дельта не столь важна, так как если опционы ближней серии закончатся без денег они просто сгорят. 
Или я что то недопонимаю??
avatar
Denis, сгорят конечно. Вопрос в том, что будет с вашей позой если одна из ног выйдет в деньги. Поэтому на дельту забивать не стоит.
avatar
v3Rtex, по дельте хеджировать я думаю имеет смысл если выше 32 или же ниже 31 пойдет, как раз где ожидается максимальный доход на экспирацию ближних опционов.
Ну или как вариант еще подпродать путов по 31.5 :)
avatar

Тут фишка в волатильностях, т.к. по сути, это арбитраж iv разных серий. 

У волатильности тоже есть своя волатильность. У ближних серий она высока, т.е. волатильность опциона легко скачет в любую сторону, у дальних серий она более инертна. 

avatar
v3Rtex, а можно ли нейтрализовать волатильности?
avatar
Denis, приблизительно можно, но это все равно будет уже другая стратегия
avatar

теги блога CloseToAlgoTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн