Блог им. SciFi

Шадрину и другим инвесторам - почему РТС никогда не вырастет

    • 20 февраля 2016, 13:39
    • |
    • SciFi
  • Еще
Ниже приведено мое личное мнение и видение ситуации. Никого верить в него не призываю. Распространять тоже не призываю. 

Когда инвестор вкладывает деньги, например, такой как Питер Линч, он расчитывает на 10 кратный рост компании и соответственно ее стоимости. Здесь речь не пойдет о росте РТС в 1.5-2 раза в случае чуда, которое может произойти и нефть снова поднимется на 120. Хотя и это чудо маловероятно, учитывая тот факт, что все танкеры забиты этой нефтью, а развитые страны потихоньку пересаживаются на электромобили и солнечные батареи.

РТС — это усредненная, приведенная стоимость наших акций в долларах. Стоимость эта зависит от спроса, предложения и состояния экономики.

Крупные инвесторы, кем бы они не были, — российские или западные, не будут вкладываться в рос. экономику, пока власть будет несменяемая и пока будут риски все потерять.

Чтобы РТС начал хорошо расти, нужно поменять всю власть и исполнение законов. Перед тем, как это произойдет, пройдет очень много времени. Может даже никогда не произойти за нашу жизнь. 

А пока умные деньги не будут вкладываться — РТС не вырастет.


P.S. Точка входа для инвестиций находится либо где-то совсем на днище на самых самых лоях, ради доходности 5-50% за счет какого-то худо-бедного восстановления. Либо где-то в тот период, когда произойдут существенные политические изменения — уйдут Путин и Медведев, придут к власти демократы, выборы снова через каждые 4 года, адекватный парламент, адекватная дума и т.д. А такое вряд ли в России вообще возможно — я не помню такого из истории. У нас народ не такой. Пока же все деньги из предприятий будут выводиться в форме дивидендов и утекать зарубеж, в те зоны, где риски для рекапитализации меньше. 

P.P.S. Грамотные инвесторы ждут не только 10 кратного роста, а 20-40 кратного. Почитайте Линча, у него были такие вложения, они их называет что-то в роде «10 кратники», «20 кратники» и т.д. 

★4
67 комментариев
ему надо, чтобы мамба росла, а не ртс

шах и мат!
avatar
VpnS, Вот только мамба падает как на падении нефти, так и на укреплении рубля — парадокс?)
avatar
VpnS, мерить доходность в макулатуре — это моветон.
avatar
VpnS, Ему пофиг что будет расти или падать, деньги он получает не от инвестиций, они у него в полной жопе, а от пиара Арсагеры и биржи.
avatar
через 10 лет перечитайте свой пост.

и я не покупаю индекс в целом.
Александр Шадрин, вы верите сами в 10 кратный хотя бы рост в долларах ваших активов? Ваши инвестиции не оправданы в противном случае. Как я понимаю, для вас в радость 2 кратный и даже меньше рост в рублях. 
avatar
SciFi, во что бы сейчас вкладывали деньги? 


Спекуляцию оставим в стороне так как на ней зарабатывают не больше 10% и как минимум половино спрыгивает  при достижение определенной суммы уходят из нее…
avatar
SciFi, что значит верю или не верю. Я вкладываю в бизнес, а он по статистике лучше подходит для долгосрочных инвестиций. Результат выше инфляции — уже хорошо, +5-10% выше инфляции в год — просто супер.

Что значит не оправданы в противном случае? На банковский депозит думаете лучше положить?

Всё что выше инфляции — для меня радость.
Александр Шадрин, ОТКРОЮ ТАЙНУ!))
вы не вкладываете в бизнес ни копейки! как? вы же инвестор!?
вот так вот — вы просто спекулянт бумагой — спорите? ну тогда попробуйте из голубой фишки потребовать дать вам на полпроцента больше для «акгционеров» — если получите — вы истинно инвестор) уверую тогда. про второй эшелон — вообще — вы адски искусный акционер если заставите совет директоров выдать агционерам столько сколько нужно бы)
avatar
SciFi, открою тайну — РТС и АКЦИИ — это совершенно не то во что вкладываются НАСТОЯЩИЕ ИНВЕСТОРЫ С ЗАПАДА)
В «ЭТО» МОГУТ ВКЛАДЫВАТЬ только спекулянты-игроки. потому что то что под этими акциями уже скуплено еще в 90х инвесторами (акции появились потом — как тупо для спекулянтов разводняк — игра короче для игроков — к инвсетициям в РФ ни РТС ни Акции не имеют никакого РЕАЛЬНОГО отношения)
ну а про " — это уже не выносимо — спорно очень так что без комментариев
avatar
SciFi, Если есть долгосрочные цели — покупка акций сейчас очень выгодна
avatar
Александр Шадрин, вот перечитаете свои посты через 10 лет...
Будете очень удивлены. 
Стоимость вашего портфеля в рублях упятирится.
При девальвации рубля в 10 раз…
avatar
даже если власть сменится на самую что ни на есть прозападную (как в/на украине) — роста не будет. мы свое время упустили. мы вне интереса инвесторов.
avatar
товарищ, там не прозападная там вообще внешнее управление страной.
avatar
Байкал, видел фильм — на Украине кто работу не нашел- тупо ведрами уголь собирают (с заброшенных шахт на Донбасе)- продают и себе на обогрев хватает- кто в частном доме… Скотину держут-тем и живут…
а почему РТС? он ведь на ММВБ покупает
avatar
Роман Frank_Cowperwood, увеличение количества рублей при уменьшении количества всех другие валют я не считаю за инвестиции.
avatar
SciFi, мы получаем и тратим в рублях, зачем вам другие валюты?
avatar
Роман Frank_Cowperwood, тратим не только в рублях. Мерседесы и отдых в Испании за евро. 
avatar
Здесь не знаешь что через неделю будет а ты говоришь на всю жизнь вперед)))
И прекращайте уже этот бред нести типа власть сменим все будет хорошо вон одни уже три раза меняли до сих пор расхлебывают вот там точно лет 50 ничего не вырастет.
Наивность какая то поставим лиебараста у руля инвесторы будут к нам в очередь стоять да они еще лет пять будут смотреть что дальше будет.
avatar
Байкал, я не говорю, что надо сменить власть. Мне вообще по барабану какая власть. Я лишь оцениваю ситуацию и принимаю решение — где лучше парковать средства. Я говорю, что надо дождаться ухода несменяемой власти и только тогда можно задуматься о инвестициях. Но я сам не верю что вообще такое возможно при таком менталитете. Сейчас очень даже хорошее правительство для такого менталитета людей.
avatar
Байкал, власть должна периодически меняться конституционным способом — это снижает коррупцию и дает стимул для развития.
Геннадий Кузнецов, хватит наменялись уже на сто лет вперед
avatar
Через постоянную девальвацию дырявого рубля акции на локалке не будут падать, за счет арбитража адрок. А клоун Шадрин так и будет продолжать втюхивать свои сказки про говноинвестиции.
avatar
Я оптимист. Русские великий народ и переварят и нынешнюю монархию абсолютную и дань платить перестанут и РТС 2000 будет в течение 10 лет следующих. Шадрин прав, особенно сейчас, когда не все яйца в одну корзину РТСа складывает, а выходит на международные просторы.
avatar
Warren Warren, согласен, великий. Но пройдет много времени. Можете не дождаться. 
avatar
На Украине власть уже поменяли, че там с биржей у них (я как-то за ними не слежу)? 
avatar
neon328 (Евгений), и правда, чё там у хохлов?
avatar
neon328 (Евгений), че че инвесторы в очеред стоят на 10 лет вперед)))
avatar
neon328 (Евгений), мало поменять власть, надо еще наладить нормальную демократию со справедливым судом и частной собственностью. Пока у них этого еще нет. Увидим, сделают или нет. Пока что-то не получается. 
avatar
а я то думал, что то за экономику повествование!!! Ан нет, все тоже… все Путин виноват… ((( раньше Царь был виноват, Ленин, Сталин, а теперь вот Путин. кто следующий???
avatar
Алексей, не путайте несменяемость власти и отсутствие справедливого суда с виной Путина. Любители Пу и сам Пу слишком лично воспринимают необходимость своего ухода. Но я никого не уговариваю, я просто оцениваю и говорю, почему на мой взгляд у РТС незавидная судьба на ближайшие много лет. Многие тут не понимают, что инвестор не должен идентифицировать себя со страной и вкладывать в эту страну только потому, что она твоя, на эмоциях. Нужно быть рациональным. Если ситуация объективно неблагоприятная для инвестиций и существуют механизмы из-за которых происходит вывод капитала из всех компаний без их развития и роста, то инвестор, на мой взгляд не должен вкладываться.
avatar
До 2008, пока были дешевые западные кредиты, рынок вполне себе рос. Кстати, на новостях что Медведева предложили в президенты, а тот в ответку предложил Путина премьер-министром рынок только ускорился вверх. Типа стабильность. 
avatar
кто такой шадрин?
Обогащение Неизбежно, да, а кто такой Шадрин?
avatar
Влад Людвиг, серьезно, кто это
Обогащение Неизбежно, я не знаю. Никто.
avatar
avatar

Если к власти придут демократы, то тогда точно роста не будет и наши акции упадут в разы. Неужели вы думаете, что демократы улучшат нашу экономику? В 90х улучшили? А на Украине экономика за два года выросла?

Эта наивная вера в то, что придёт демократ (очередной Навальный), взмахнёт волшебной палочкой и сразу станет всё хорошо, просто убивает.

avatar
очередной незнайка пишет .....
1) что же делать инвесторам Японии.  как там с властью и рынком. (с 1990 все в лосях -50%)
2) о боже, индекс Англии ниже, чем в 08? да как так. ММВБ же тоже чуть ниже.
3) да чтож такое- в китае тоже путин) то-то он в 2 раза упал с пика?

про сравнительный анализ- нет не знакомы.  это сайт трейдеров  или Эхо Москвы?))) тьфу
афтАр никогда не посмотрит, что там- ведь инвестор делает выбор всегда.  а зачем?  на вентилятор как обычно
латынина- стайл) спец по космосу
avatar
Бланш, а ты быдло. Тем тут делать точно нечего, иди покупай РТС и жди 50 лет. Оскорбляешь сидишь. 
avatar
Хочу возразить автору.
1. если автор сравнивает рос РТС с ростом нефти, хотя это не правильно, но тем не менее пусть ответит на вопрос «что такое нефть и газ и их побочные продукты переработки»
Подсказка будет следующая — на планете земля есть ряд химических элементов их которых «материализуются» всего пять состояний — газы, жидкости, металлы, твердая органика и элластичная органика.
Задача распределить окружающие нас предметы по этим группам.
К примеру в какую группу автор распределит: удобрения для выращивания продуктов, пластмассы и пластик, синтетику, резиновые изделия, смазки движущихся деталей, косметику, одежду и т.д. список огромен.
Посмотрите по сторонам и задайтесь вопросом из чего это сделано?
Ну  топливо для того чтобы осуществить логистику тоже никто не отменял. Само оно никак не приедет и не прилетит от одного завода к другому а потом к потребителю.

Ну хорошо, допустим многие этого не понимают и смотрят на вещи как им велит телевизор.


Так вот, автор пишет что развитые страны переходят на альтернативную энергетику. Альтернатива нефти есть только одна — термоядерная реакция.
Ветер и солнце не сможет обеспечить 24 часовое потребление энергии, по причине и так всем понятной. Потребляем больше чем можем произвести, нет такого ветра который дует 24 часа в сутки и тем более солнца. Не говоря уже о КПД сжигания топлива и КПД солнечной энергетики.

Автор ссылается на то что все цивиализованные страны пересаживаются на электромобили.
У меня вопрос а как вы собираетесь получать электроэнергию для заправки вашего мобиля? Ответ выше.

Ну и последнее, почему РТС будет рости.
Во первых Россия самая большая страна по природным рессурсам и территории.
Во вторых капитализация рос компаний находится на крайне низком уровне по отношению к раздутой капитализацией первой десятке мировых лидеров яблоко, морда, шерлок холмс и т.д 
Ясно же как белый свет что они просто искусственно надуты до таких размеров что дуть дальше опасно.

Вобщем автор расслабтесь, у Российских компаний ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.
avatar
OilтрейдиOil, посмотрите на потребление нефти и ее производство и посмотрите на тренд нефти и на ее историю. Потребление падает, производство растет. Тренд вниз. Очевидно, что тренд в потреблении будет вниз. И не важно, как хорошо я разбираюсь в химии. И в истории был период, когда она держалась ниже 40 20 лет. Аналитики тоже говорят, что до 2018 года добыча будет опережать потребление за счет существующих проектов. 
avatar
«не будут вкладываться в рос. экономику, пока власть будет несменяемая»
Блин, ну че вы реально-то как мантру этот лозунг с болота цитируете? Прикинь сменится власть на какого нить коммуниста-сталиниста и пересажает к хуям твоих инвесторов=))) А тебя еще и расстреляет за твое западническое мировоззрение=)))
avatar
Mister KoK, это и есть риски. Чем дольше не будет демократии и справедливого суда, тем больше риск для инвестора в один прекрасный день потерять все. 
avatar
SciFi, он хочет вложить 10 руб., а получить 20. Ему нужны понятные правила игры и гарантии возврата инвестиций. А какой там политический строй и какие там суды ему абсолютно побоку.
avatar
Mister KoK, согласен. Именно это я и имел в виду. В текущей ситуации в России нет гарантий возврата инвестиций.
avatar
Мы живем при как бы при капитализме, а законы феодальные. Т.е. права частной собственности фактически нет, посему вкладывать деньги в этой стране стремно. А раз деньги из страны уходят, то и жить будем плохо. Неважно при ком, при демократах или как сейчас при едросах. Я не положу деньги в банк, т.к. вклад могут заморозить в любой момент. Наличный бакс в кулаке перевесит. Кто не согласен?
avatar
Юнчик, я о том же. Главная беда в том, что риск потерять инвестиции велик. 
avatar
смена власти? придут инвестиции??? автор, ты с дуба чтоле рухнул? Вон, на Украине власть поменяли, все как ты завещал, и где рост, где инвестиции??

Тебе роста подавай в 10-20 раз? Иди Русолово покупай, пока еще не поздно, не упусти свой шанс.
Сменяемость, несменяемость побоку. Самые большие инвестиции делают в коммунистический Китай, который жестко цензурит политическую поляну. На Гаити есть сменяемость власти, а инвестиций нет.В Украине майланят раз в пятилетку и меняют власть, а инвестиций нет.

Капиталистам плевать на сменяемость власти, им нужна стабильность, гарантия выведения бабла и приемлимый доход инвестиций.
avatar
Alexrad, я к тому, что у нас как раз вот нет гарантии выведения бабла и того, что у тебя что-нибудь не отожмут. ) 
avatar
SciFi, отжать то могут в принципе в любой развивающейся стране. Плата за риск — высокая доходность инвестиций по сравнению с развивающимися странами.
avatar
меня как то и неинтересует ртс падает он или растёт.инвестируйте в акции и тогда он будет рости.
avatar
Roman Shkitov, зачем вкладывать в акции там где индекс падает с годами, если можно вкладывать там, где риск потерять меньше и индекс растет. 
avatar
SciFi, есть акции которые ходят против индекса,
avatar
Заколебали Байкалы своей Украиной, 15 минут как власть пытается поменяться- еще толком не поменялась (а им уже результат надо) им теперь лет 50 надо выкарабкиваться даже если полностью нормальная власть бы уже была, да еще мешают бывшие друзья. 
avatar
пессимизм хорошо — пора покупать ;-)
avatar
В мире существует разделение труда. (среди бирж и рынков). По этому разделению труда наш рынок спекулятивный, а не инвестиционный. И таким он и останется.

Инвестиционных же рынков в мире 2 — это Американский и Китайский. Это две сильнейшие экономики мира. Одна штампует деньги и силой оружия + политики их продвигает, вторая штампует товар. Места в этой системе для новых игроков нет.

Единственный вариант — стать самостоятельной силой. Продавать более-менее самостоятельным странам военную защиту от Америки. Увеличить ей цену начала войны против кого-либо.

Вариант номер два — обменять силу на ништяки. (Путь Горбачева). Это сменить власть на марионеток. Это бесполезное самоубийство, т.к. если во власть в России пройдут американские марионетки, они начнут войну с Китаем. Столкновение России и Китая нужно Америке для ослабления и ограбления Китая.

Тот, кто ждет роста актива в 10-20-40 раз не инвестор, а спекулянт. И наш рынок великолепно интересы спекулянтов обслуживает. Двигает валюту и т.д. И это то, для чего он и был сделан. Поэтому и правила по защите вывода средств международными спекулянтами (объем которых у нас 70 процентов от рынка) выполняются неукоснительно.

Так что как только нефть сильно пойдет в рост (а рано или поздно это произойдет) РТС выстрелит так, что крышу пробьет. При этом можно будет спокойно инвесторов на площади расстреливать и они все равно будут в рынок лезть. Но до этого и пять лет может пройти.
avatar
Автор одного не понимает: успех инвестиций в Россию предрешен.
avatar
Щадрин никогда этого не поймет — потому что это тормознутый товарищ зацикленный на себе )) К его пенсии, если он до нее доживет )) — все превратится в пыль а скорее раньше намного, но этот упертый нарцисс будет все время говорить обратное и держать семью на перловке ))
avatar
ks62, в 90е успели втаптали страну в хаос еле вытащили после правления либерастов
avatar
Как понимать все танкеры забиты нефтью? танкеры это логистика в первую очередь и они плавают постоянно туда сюда. если танкеры стоят забиты нефтью, то как осуществляется перевозка нефти и не спадают объемы экспорта и импорта нефти?


Представьте, что в вашем городе все хлебовозы стоят забиты хлебом, а хлеб, каким-то волшебным образом поступает в магазины в тех же объемах и потребляется.
avatar
Алексей, танкеры просто не разгружают. Я моряк с 30 летним  стажем. На выгрузке можно стоять месяц-- простой оплачивает владелец груза. просто все владельцы ждут, что нефть вот-вот пойдет на 40-50 и тогда все затраты по хранению окупятся сторицей… Зарабатывайте. 
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн