Блог им. niregun

мои прикидки по российским бумагам через АДР/ГДР

Неделю-две назад начал заходить в лонг нефти через российские АДРки. Не хочу рублевых рисков, наши бумаги прямо кореллируют с жижей, поэтому покупаю в Лондоне/Сша.
Прошлая неделя показала, что второе дно мне досталось в подарок. Текущие лоси 2-20%
На сейчас куплены:

етф РСХ, Сбер, Лукойл, Гпнф, Газпром, Нникель, НЛМК, Система, маилру, сургутП, татнефть, магнит.
Самый большой процент у ЕТФ россии, лукойла, сбера, газпромнефти.
Сижу и думаю что дальше делать:

а) никто не отменяет сценарий нефть 15, рубль 150. Текущие лоси 5-10% мне тогда покажутся сказкой, улетим еще -30%;

б) Россия не должна быть более 5% в моем портфеле (как и в экономике мира).

с) с другой стороны — покупать надо когда страшно.

Особенно если акции торгуются дешево по оценкам РЕ, РВ в долларах. +Дивиденды порядка 3-5% в валюте.
Что может случится с Лукойлом и Гпнф? У которых НПЗ, тысячи заправок и неоспоримые доли рынка в РФ.

Короче, думаю пока докупать НЕ нефтянников (пока разворот по нефти не начнется), а униженных заодно — Система, Сбер (как допадает), Маилру (особенно нравится), Яндекс (на полшишки), Магнит (еще сомневаюсь).

В итоге за 5% портфеля не вылезу, даже если рынок рухнет в тартарары — буду держать и курить дивы.

Мнения велкам. Может что не учел

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
59 | ★1
5 комментариев
логично. плюс.
avatar
у адр Сбера тренд на 4,5 долларах, там надо брать! стоп можно близко поставить))
avatar

KOZAR, согласен, там надо активнее докупать. Верю в него в долгосрок, ибо наебулина выжигает рынок и все бегут в госбанки +греф качественно развивает банк.
и стопов у меня нет, я покупаю и буду держать держать )

маилру — это смело. Прямо аж челюсти сводит от смелости… А зачем?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Коля Гаврилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн