Рецензии на книги

Рецензии на книги | Человек против системы

Рецензия на книгу «Источник» — Айн Рэнд (Скачать)
Да, именно так можно было бы озаглавить этот роман если бы у его автора не хватило фантазии. Вчера «источник» иссяк: перелистнул последнюю страницу книги. Понравилась ли она мне? Сложно сказать, но наверно благодаря в том числе многочисленным положительным отзывам я ожидал чего-то большего. Сюжет постепенно закручивался: появлялись новые персонажи, происходили новые в их жизни события, я думал будет ого-го какая концовка. Ого-го я не увидел. Скорее эге-ге хали-хали, эге-ге, ге-ге-ге. Основная мысль романа понятна: всё покупается и продаётся, все прогибаются, стараются идти по проторенной дорожке, общество слепо и управляемо, являет собой стадо, которое хлебом не корми, но дай в грязи повалятся. Всё так и есть. Но не пойму одного: зачем главные герои так страдают: женщина вставляет палки в колеса тому кого больше всего в жизни любит, живёт с теми кого ненавидит, главный герой архитектор Рорк непреклонен и буквально из-за мелочей теряет большинство проектов, благодаря которым мог бы озолотится. Да, в конце книги идёт монолог: «прогресс никогда не признавался и все прогрессисты-изобретатели горели на кострах, сидели в тюрьмах, плели бисером» — как и главный герой, но действительно ли он был новатором, а не упрямцем? Можно было бы разглядеть в нём некого Нельсона Манделлу, но автор сразу заявила, что роман писала без всякого политического подтекста, да и было это в далеком 1942-м.
Интересно, что согласно википедии (хотя этой информации я в ней не нашёл): эту книгу в возрасте до 45 лет прочитало 65% американцев, а у 16% она лежит дома в золотом переплёте.
Общий итог: я думаю оно того стоит — лучше провести несколько вечером с книгой в руках, чем слушать всякие бредни по второму каналу. А что — хватит мямлить! пора говорить как есть!
Кстати, спасибо модераторам смартлаба: неделя бана пошла мне только на пользу: во-первых, я быстрее прочитал книгу, а не отвлекался на разного рода глупые топики, а во-вторых, я понял, что меня банят не просто так — я противостою системе — смартлабу — гнезду-пристанищу путинских ватников. Если хотите Я — Говард Рорк! И я не прогнусь!
★3
16 комментариев
ты не те книжки читаешь, от того у тебя в голове так неустроенно. пока не поздно — покайся и присоединяйся к ватникам.
avatar
Olleg, :)))… а ты что читаешь?
avatar
Nordstream, Писания Православных Святых Отцов.
avatar
Olleg, :))))Да, у нас многие церковнослужители каждый день молятся и заветы читают, а в гараже лексус и дом 200 квадратов:)… лично я хоть и крещен в православии, но в душе гораздо больше католик… просто понимание веры приходит не сразу
avatar
Nordstream, с церковных служителей спрос в десятки раз суровей будет, ты на них не кивай.   католицизм, это не Христа учение, прекращай себя уничтожать. 
avatar
Olleg, во мне прекрасно сочетаются католицизм, сталинизм и либерализм:)… главное не ударяться в крайности
avatar
Nordstream,  кайфы нельзя мешать 
avatar
Olleg, и это — правильно! Тем более — в Сочельник. 
Спасибо за рецензию!
Тоже когда читал, не понимал, на кой они страдают все)

А за что тебя забанили?
Тимофей Мартынов, думаю что за безмозглость:) http://smart-lab.ru/blog/offtop/300505.php … больше я ничего не творил
avatar
Nordstream, а, ну за срач кароче)))
Тимофей Мартынов, :)))
avatar

Тимофей Мартынов, а мне не понравился отзыв, а ему предлагал совместно сделать)

Кстати, Тимофей, а в видеоформате можно рецензировать?

avatar
waldhaber, конечно можно, почему бы и нет? Виталий Шлыков вот так и делал кстати
Люди торгуя страдают, переживают, а все равно не могут уйти от трейдинга)
avatar
а я думаю, что смартлаб —  гнездо укро-либерастического подполья. и если бы не Паха, то тут бы давно все сгнило. а он хотя бы раз в год нас радует и жжет напалмом. PahaPCT - Говард Рорк
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн