Блог им. SciFi

Инвестиционная идея : лонг нефти

    • 07 декабря 2015, 19:26
    • |
    • SciFi
  • Еще
Думаю, ниже 42 $ и выше 40 $ есть смысл лонговать нефть с инвестиционными целями — 70$ за баррель.

Идея основывается на следующем:

1. Сейчас она на лоях за более чем 5 лет. Покупать инвестор должен на поддержке. Продавать на сопротивлении. Лой за 6 лет и хай на индексе доллара говорят о том, что сейчас хорошая точка для входа. Если взять за цель годовой максимум — в районе 70$ за баррель, то потенциальная прибыль составляет 28-30 $. Даже если заложить соотношение риска к доходности 1 к 10, то стоп будет размещаться на примерно на 3$ от цены покупки или где-то в районе 37-39$. 

2. 40 — красивая цифра, думаю, на этой цифре выйдут крупные игроки из своих шортов и перевернутся. 

3. Фундаментально, арабский регион сейчас не стабилен. Идет война. Бомбят поезда с бензином. Бомбят ИГИЛ. Конечно, добыча выросла и еще вырастет возможно. Но нужно учитывать, что количество нефти на Земле уменьшается. Добывать все сложнее. Добыча из сланцев дорогая. Начнут закрываться буровые. 

4. Количество спекулятивных шортов очень велико. Наверняка количество деривативов в шорте больше чем самой нефти. Все спекулянты вовремя выйти из шорта не успеют. Будут крыть по текущим ценам. 

5. Запасы в США растут, а значит, США готовятся к росту цен на нефть. Сейчас она дешевая, поэтому запасы и пополняются. 

6. Нефть это не уголь. Из нее делают все — от лекарств до пластмассы для смартфонов. А не только топят печку и кормят автомобили. Так просто и на долго спрос на нее не упадет. 

7. До сегодняшнего дня 2 раза нефть отскочила очень сильно от этого уровня. Значит, велика вероятность что снова отскочет. 

8. ФРС может повысить ставку. Крепкий доллар уже в цене. После повышения ставки доллар начнет слабеть на общем ослаблении экономики. 

9. Нефть волатильна. Как упала, так и взлетит.
★3
23 комментария
выйдут крупные быки из своих шортов и перевернутся. 

ГЕНИАЛЬНО
avatar
41 может быть хаем на ближайшие месяцы, сможете ли вы так свои деньги заморозить?)) да и потом неизвестно ещё что будет))
avatar
2. 40 — красивая цифра, думаю, на этой цифре выйдут крупные игроки из своих шортов и перевернутся. 

здесь паржал)))) 40 красивая цифра для разворота
Сема, на Сбербанке цифра 110 сработала, а на рубле 70 (шортили от 71) и 50 (отскок был от 49).
avatar
допустим, взяли по 40 или по 39, кому как нравится) Но разве можно исключать ситуацию, что нефть опустится ниже 30 или до 20-ти, затем год, два или три  (как это было в 80-х) будет держаться, как вариант 25-35? Если только исходить из пословицы: «волков бояться в лес не ходить», то соглашусь) но зачем так рисковать, можно понаблюдать)
avatar
Александр, 42 сильный уровень поддержки. Ниже вряд ли уйдет. Тут вероятности смещены в сторону все таки роста. Это как Сбербанк, который выше 110 мог уйти с меньшей вероятностью, чем начать падать. Просто ниже мало будет тех, которые согласятся продавать так дешево. 
avatar

стоп будет размещаться на примерно на 3$ от цены покупки или где-то в районе 37-39$.
там как раз зона возможного разворота вверх… )))
avatar
Кто знает может полетит, а может и нет вверх или вниз. Всё относительно… Подобные идеи звучат регулярно начиная от цены 100$ и с последующим шагом -10$ :).

100-90-80-70-60-55-50-45-40 — красивые цифры не так ли?
а что 30-25-20 не красивые? :))))
avatar
Виталий, тут еще в игру вступает сильный уровень поддержки. В прошлые два раза 42 был лоем. И сейчас может быть. 
avatar
Сорок сороков. Слышал такое? Еще издревле люди знали, что нефть по 40 будет.
avatar
Нефть вниз в краткосрок.
Я смотрю не только на графики и новости, но и на дорогие офшорные проекты по разработке. В это же время год назад на было почти ничего. Сейчас например Saipem уже планирует работы на Каспии, в Китае и Анголе с февраля на несколько месяцев (сложно сказать на сколько). Если бы средне и долгосрок по нефти был бы медвежьим, шельфовые проекты никто бы не развивал, особенно в Анголе, там уже только глубоководная добыча на 1000 и более метров
avatar
В Госдуму внесён законопроект об уголовной ответственности за недоверие к рублю)))
avatar
Начинать покупки частями можно на отскок, тренд вроде как нисходящий по нефти. Погуглил среднюю цену на нефть за 150 лет — где-то в районе 30-35 баксов в долларах 2008 года.
avatar
khornickjaadle, Не 150 лет, а с 1970-х годов
avatar
Петрович, Считал по www/energyfuture.ru/rorbes_oil_price По номиналу цена получается не более 10.
avatar
зачем? рынок будет назодится в такой ситуации пока не пойдут хорошие новости — например сокращение запасов, или там отмена решения по ирану. До этого момента что то покупать не стоит. Будет изменение рынка — тогда что то можно покупать. Но иран со свое нефтью может убить вашь счет, сланец и много чаго еще
avatar
Один вопрос. С чего вы взяли, что количество нефти на земле уменьшается?
avatar
Пусть половинка цену до 20, тогда подумаем, и то сомневаюсь, 20 кажется дорого.
avatar
спасибо за обзор
раз все лонгуют
значит буду шортить и забирать ваши стопики гыгыгы)))
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн