Блог им. SciFi

Почему я решил держать в портфеле наличную валюту

    • 12 октября 2015, 15:42
    • |
    • SciFi
  • Еще
Сегодня я разочаровался в ликвидности наличного рубля и надежности банков. Поэтому решил держать наличные доллары (потом и евро) в портфеле. Как заначку под подушкой.

Когда у меня возникают трудности и проблемы в обслуживании где-либо или с какой-то техникой производителей, я сразу перестаю пользоваться этой услугой или покупать товары этого производителя, так как 2-3 раза возникшие проблемы — это обычно признак системных проблем.

У моего брокера и банка Открытие очень мало офисов. Да и в тех постоянно у меня возникают проблемы. Большие очереди, долгое обслуживание, очереди сами по себе живые, а не электронные. Например, сегодня я пришел в офис на Таганской. Внутри не оказалось банкомата на ввод средств. Надо было обойти здание. Кое-как нашел этот банкомат — на входе нет даже вывески. Хотел внести средства — он принял 1 купюру из 10. Пошел снова в офис, хотел внести наличные рубли на брокерский счет. Говорят — этот офис обслуживает только юр. лица. А где, спрашивается, физ лица обслуживаются? Видимо, только в центральном офисе, где огромные очереди и в прошлый раз у меня не получилось внести средства. Делаю я это в рабочее время и у меня нет ни желания ни возможности ждать по часу, чтобы положить деньги на счет. Переводить из других банков не хочу, так как например при переводе со Сбера, берут 1%. А это целых 500 р при вносе 50 тыс. 

В общем, я в итоге решил просто купить в первом попавшемся обменнике наличные доллары и отдать те же 500 р на спред, так как стратегия была в покупке валюты на бирже. 

Похожие проблемы и даже хуже (например, конский спред при обмене валюты) и со Сбербанком, я не говорю, что нельзя доверять именно Открытию.

Банковской системе у меня больше нет доверия. Я не хочу больше иметь никогда проблем с обменом валюты и выводом своих сбережений.
★3
18 комментариев
в этом есть какой-то смысл. Ну нах брокеров кормить и риски вывода средств еще на себя брать.
Желторотый инвестор, да, нельзя недооценивать такие риски, как поломка банкомата, взвинчивание курсов обмена в день Черного лебедя, блокировка средств от вывода как было в Греции, девальвация рубля в 3 раза за день и т.д. Я понял, что надо держать средства на разных счетах, а не только на счете брокера, один из которых должен быть — под подушкой.
avatar
SciFi, лучше в сейфе, накрытым подушкой.
Желторотый инвестор, согласен, в фильмах про богатых всегда фигурируют сейфы, они хранят в сейфах. Я пока не настолько богат, сейф дороже выйдет )
avatar
SciFi, СОгласен. А нал лучше держать в банковской ячейке
avatar
Авангард и Тинькоф тебе в помощь. Из Тиньфова 0% комиссии. у Авангарда 10р одно платежное поручение хоть на Миллиард рублей=)
avatar
Алексей, www.avangard.ru/rus/private/internetserv/7_11_2011_IB_tarriffs.pdf
Про Авангард подтверждаю, не реклама )
avatar
Anton udachnyi, А я и не рекламирую, просто это самое дешевое что я знаю. Если есть дешевле — с радостью рассмотрю.
avatar
Алексей, Я к тому, что ссылку сам кинул..)))
avatar
Лучшая связка карт: бкс глобал+кукуруза. Уже 5 лет. Нет проблем вообще.
avatar
Что за бред, отделение ПАО Ханты-Мансийский банк «Открытие» уже как пол года на Таганке закрыто, осталось только отделение банка ФК Открытие (бывший Номос). Так Вы в какой банк приходили то?

Прежде чем куда то идти — посмотрите на сайте банка адреса и время работы отделений. У ХМ Открытие в отличие от многих банков уж точно не только центральное отделение есть в Москве, но еще много доп. офисов ))
avatar
nnnd, я как клиент не хочу заморачиваться с этими ханты мансийсками и номосами. Я пришел в Открытие, не смог положить деньги. И это второй раз. В первый раз была очередь. Больше я не хочу таких проблем иметь.
avatar
Заведите себе карту Кукуруза обязательно с опцией «Процент на остаток». Обслуживание полностью бесплатное. Смс-информирование бесплатное. Межбанковские переводы до 1 млн. руб. в месяц бесплатно. Снятие наличных до 30 тыс. руб. в месяц в любом банкомате бесплатно. Капает 7-10% на остаток. Про кэшбэк бонусами вообще молчу. И это ещё не всё. Покупки и снятие наличных в иностранной валюте происходят по курсу ЦБ. Пользуйтесь на здоровье без походов в банки)
avatar
grevlanik, спасибо, но похоже на очередной МММ и название не внушает доверия
avatar
SciFi, ну уж загнули) Волка бояться — в лес не ходить. Я считаю, что каждый трейдер должен быть с банками на ты.
avatar
SciFi, да, название конечно жесть. сразу вспоминается частушка: «не ходите девки замуж за ивана кузина, у ивана кузина большая кукурузина» :-)
Сегодня я был в банке Открытие. Народу поубавилось, но так как я вип клиент- меня обслужили за 10 минут))))
avatar
Офисов у банка «ХМБ Открытие» в Москве порядка 20. Но на Таганской нет: www.openbank.ru/addresses/map

А если бы на месте закрывшегося отделения банка стрип-клуб открыли, вы бы тоже свои 50 тыщ не глядя во все найденные щели совали? Тогда, наверное, потеряли бы не только доверие к банковской системе, но незапятнанный моральный облик :)…
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн