Блог им. proton

Буровые на нефть в США продолжили сползание вниз

Свежая порция данных от компании Baker Hughes принесла известие о новом сокращении числа действующих буровых как в США, так и в Канаде. Потери небольшие, но есть заявка на возможное продолжение понижательноготренда.

 Буровые на нефть в США продолжили сползание вниз

В США количество работающих буровых на нефть снизилось на 8 штук (-1,2%), и за три недели снижение составило 4,6%. В Канаде за неделю число буровых на нефть осталось прежним, но снизилось на 3 количество буровых на газ.
Буровые на нефть в США продолжили сползание вниз

В динамике картинка по нефтяным буровым в США выглядит следующим образом:

Буровые на нефть в США продолжили сползание вниз
Видим, что правый «хвостик» графика все увереннее ползет вниз. На общем фоне произошедшего провала недельное снижение выглядит довольно скромно. Возможно, буровая активность, наконец-то, начинает реагировать на летнее снижение цен. (Помним, что этот процесс как динозавр реагирует на происходящие процессы с существенным запозданием). Но падение цены с 60 до 38 долларов за баррель еще получит свое отражение в инвестиционном процессе. Скорей всего до конца года произойдет новый виток вывода буровых из работы. 

Как мы уже неоднократно отмечали, добыча с запозданием, но все более уверенно проваливается вниз. За пару месяцев снижение добычи уже приближается к 0,5 mb/d. А годовой прирост добычи на 11 сентября (0,445 mb/d) ушел в два раза ниже средних приростов добычи за последние годы (+1,14 mb/d).

Реакция цен на вышедшие (в 20:00) данные очень слабая. Игроки на рынке в текущую неделю были избалованы сильными новостями и на вышедшие не очень яркие данные решили пока не реагировать слишком выраженно.
Буровые на нефть в США продолжили сползание вниз 

★1
12 комментариев
А что можете сказать о сокращение разницы цены между Brent и WTI
Горкунов Вячеслав, к концу месяца намечается обсуждение в конгрессе вопроса о возможном снятии эмбарго на экспорт нефти из США. Там избыток легкой нефти. В мире такую с удовольствием возьмут. Взамен США будут импортировать тяжелую нефть. Такой бартер они уже делают с Мексикой.
Николай Подлевских, такой бартер есть и с Канадой давно. Тем более США наращивает переработку нефти и вывозить чистую нефть никто не даст. Это банально экономически невыгодно. Нефтяники имеющии свою переработку более сильны, чем сланцевики. Скорее последних разорят, чтобы скупить незадорого.
Николай Подлевских, До 2012 года Соединенные Штаты не экспортировали в Канаду сырой нефти — только небольшое количество (60 тысяч баррелей в день) конденсата. В 2014г. США экспортируют в Канаду около 270 тысяч баррелей нефти в день и примерно столько же конденсата, которым канадцы разбавляют свою нефть для поставки в Соединенные Штаты. К концу этого года объемы поставок нефти в Канаду должны превысить 400 тысяч баррелей в день и могут даже достичь 500 тысяч баррелей.
Горкунов Вячеслав, да, я в курсе, но спасибо, что написали.
Спасибо. Николай, буровые установки — это буровое оборудование или работающие скважины, что все -таки сокращается? Или это, в принципе, одно и тоже когда буровая установка работает на определенной скважине?
avatar
zaza, сокращается количество работающих буровых. Буровая сверлит скважины. Она это делает примерно за месяц (бывает разброс от 10 до 40 дней). Далее скважина годами добывает кровь мировой экономики.
Николай Подлевских,

так вроде у них полно замороженных скважин, смысл бурить новые?
avatar
zaza, да, стоят готовые скважины (около 3000 штук), но без ГРП. (Буровые бригады и бригады ГРП это разные бригады). Теперь ГРП проводят быстрее, чем бурят и число таких скважин постепенно сокращается.
Уже и на бурилки пофиг цене, тупо льют нефть вниз вслед за индексами.
avatar
Так вывод из всего сказанного какой? когда же будет рост нефти???
avatar
mars, через полгода, не раньше, чем пройдет миф о Иранской и Иракской нефти, заодно к этому времени и Опек разбереться у себя внутри. Это если геополитика не вмешается… Всегда же можно при борьбе с ИГЛ разбомбить, что то нефтяное и т.д.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн