Блог им. ThetaTrading

Заседание ФРС: инфляция, опросы аналитиков и вероятный "хедж" Йеллен

Заседание ФРС: инфляция, опросы аналитиков и вероятный "хедж" Йеллен
Ссылка на график с обновлением: https://ru.tradingview.com/chart/EURUSD/cp4FvGZR-Анонс-события-месяца-заседания-ФРС-США/

Сегодня место на авансцене рынка по праву принадлежит Федрезерву. На повестке дня повышение процентных ставок впервые за более чем 9 лет. Уже в апреле стало понятно, что наиболее вероятными датами для принятия такого ответственного решения являются сентябрь или декабрь. Предполагалось, что к этому моменту тенденции развития экономики станут более понятными, что позволит принять оптимальное решение. Время пришло. 

Экономика США в настоящее время демонстрирует достаточно позитивную динамику. Согласно последним данным, ВВП страны во втором квартале показал мощный прирост на 3,7%, что оказалось существенно выше прогнозов на уровне 3,2%. Улучшение ситуации на рынке труда признается даже самыми осторожными экспертами, вроде вице-председателя ФРС Фишера. В августе уровень безработицы опустился до 5,1%, что является минимумом с апреля 2008 года и соответствует долгосрочному целевому уровню в 5,0-5,2%. Отчет по занятости за август, в целом, оказался менее убедительным, однако это во многом связано с высокой сезонностью этих цифр (так называемое, “проклятие августа”). 

Главным источником беспокойства для монетарных властей продолжает оставаться инфляция. Именно неустойчивый инфляционный тренд провоцирует сомнения в готовности ФРС повысить процентные ставки сегодня. С ноября 2014 года индекс потребительских цен в США в годовом исчислении резко обвалился с 1,7% до апрельского минимума 0,2%. В последние три месяца мы наблюдали рост показателя, однако его темпы уступают ожиданиям регулятора. Во многом это связано с резким падение цен на энергоносители в этом году. Базовый индекс, исключающий энергетическую компоненту, демонстрирует более ровную динамику в районе 1,8%. Напомним, что целевой отметкой для ФРС является уровень 2,0% годовых, измеряемый специальным индексом Core PCE (расходы на личное потребление). Согласно последним данным, базовый PCE в июле составил 1,235% г/г, что является существенным отклонением от цели. Кроме того, на графике индекса наблюдается явный понижательный тренд, который не нарушался за последний год. Ссылка на график индикаторов: http://snag.gy/VAiDQ.jpg

Опросы аналитиков и экономистов разнятся. Около 46% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, прогнозируют повышение ставок ФРС сегодня, хотя в начале августа этого ждали 86% опрошенных. По мнению экспертов Morgan Stanley, Федрезерв не станет повышать ставки именно из-за того, что ожидания рынка не достаточно высокие: судя по динамике облигаций и фьючерсов на ставки по федеральным фондам, вероятность повышения ставок оценивается примерно в 30%. Если вспомнить, что неожиданное ужесточение политики в феврале 1994 г. резко усилило волатильность на рынках и привела к ухудшению финансовых условий, сюрпризы явно не входят в планы ФРС. В то же время, 56% аналитиков, опрошенных Bloomberg, делают ставку именно на сентябрь. Среди них банки JPMorgan, Wells Fargo, Bank of America и др. 

Помимо самой ставки внимание рынка сейчас сосредоточилось на дискуссии относительно возможного “хеджа” со стороны ФРС в виде сопроводительных комментариев. Другими словами, возможны следующие сценарии: 
— повышения ставки, которое будет сопровождаться мягким заявлением, скажем, о том, что в этом году году не стоит ожидать большего; 
— сохранение ставки неизменной и вербальный сигнал о повышении в декабре. 

На графике представлены валютные пары EUR/USD и USD/JPY. Первая, возможно, является самым ликвидным активом в мире; а интерес ко второй обусловлен высокой корреляцией с фондовыми рынками Азии и США. На графике евро видно, что с 20 июля цена ни разу не выходила за пределы восходящих вил Эндрюса, которые в нашем случае определяют среднесрочный тренд. Соответственно, говорить о развороте тренда мы можем только при движении цены ниже 1.1190. Это также будет служить сигналом для открытия позиций на продажу. Краткосрочный тренд в настоящий момент растущий. Он может быть усилен благодаря формированию модели «Перевернутая голова и плечи», которая будет активирована при пробое уровня 1.1370. В этом случае целями станут отметки 1.1473 и 1.1565.

На графике USD/JPY видно, что с конца августа большую часть времени цена колебалась в пределах канала медианы вил. Закрытие дневного бара за его пределами будет служить сигналов в пользу одной из сторон. Также на графике формируется модель «Треугольник». Как правило, это модель указывает на вероятность продолжения тенденции — то есть, в данном случае говорит о вероятности движения вниз. Однако, учитывая тяжелый новостной риск, я рекомендую рассматривать также вариант с ростом, который вступает в силу при движении выше 121.32. Основные ценовые уровни обозначены на графике.
★2

теги блога NixTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн