Новости рынков

Новости рынков | ВЭБ оценил ВВП РФ в июне 2015

http://veb.ru/common/upload/files/veb/analytics/iVEB/201506.pdf

ВВП -4,5%г/г к июню 2014.
в мае падение ВВП было -5%
за месяц спад составил 0,3% 

Андрей Клепач:
Замедление спада за годовой период в большей степени связано с благоприятным календарным фактором в июне, а не с переломом негативных трендов.

Тенденция продолжается уже 6 месяцев подряд и превосходит по длительности спады во время предыдущих кризисов.

При этом глубина спада существенно ниже. Текущая динамика, очевидно, имеет намного меньшую циклическую компоненту, чем в 1998 и 2009 годах. Это не позволяет надеяться на быстрое восстановление во втором полугодии.

В июне вновь возобновился спад потребительского спроса. Положительные факторы, связанные со снижением инфляции и сохранением достаточно благоприятной ситуации на рынке труда пока не перевешивают факторов связанных со спадом розничного кредитования и сохранением низкой потребительской уверенности. Это приводит к росту сбережений населения. Норма чистых сбережений повысилась в июне до 13%, тогда как в прошлом году находилась в диапазоне 4-10% от располагаемых доходов.

Инвестиции в основной капитал в июне приостановили падение, которое наблюдалось в течение первых 5 месяцев года. Однако тенденции в строительстве и производстве инвестиционных товаров по-прежнему выглядят негативными. Условия на рынках кредита остаются жесткими, а годовой рост кредитования предприятий продолжает сокращаться.

Мы оцениваем, что в третьем квартале спад ВВП будет в большей степени исчерпан. Это во многом может быть связано с прекращением спада потребительского спроса. Благоприятный урожай может даже вывести квартальный рост в положительную область. При этом восстановление будет достаточно сдержанным 
2 комментария
Очередной этап противостояния России и США завершился вложением бюджетных денег в США

navalny.com/p/4353/

теги блога редактор Лиза

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн