Блог им. Video

Только не надо поддаваться панике!

В данный момент индекс РТС просел на 4,5% по сравнению с закрытием пятницы. В связи с победой левых в Греции сегодня явно не день биржевых быков. Кроме того, западные лидеры пригрозили наказать Россию за эскалацию боевых действий в восточной Украине в минувшие выходные. Дело может дойти до отключения России от системы SWIFT.
Только не надо поддаваться панике! 

 Говоря образно, произошло следующее: индекс ММВБ как самолет набрал большую высоту полета. Рост с 1420 до 1700 пунктов за короткое время это не фунт изюма, а сейчас кто-то из пассажиров посмотрел в иллюминатор и увидел что крыло у нашего «самолета» объято пламенем. Начинается паника. А мы как аналитики говорим: спокойно самолет реактивный,  в баках керосин, а не бензин. Вероятность взрыва на большой высоте минимальна. Крыло может само погаснуть или КВС запустит систему пожаротушения. Катастрофичный сценарий для индекса ММВБ не реализуется даже в случае снижения рейтинга России агентством S&P-500. В случае, если на рынок будут поступать потоком плохие новости, индекс ММВБ снизится до 1450 (нижняя граница восходящего тренда), но скорее всего этот сценарий не реализуется. Инвесторы начнут покупать подешевевшие акции еще раньше.  Есть же интересные акции. К примеру,  акции ФСК ЕЭС очень интересны долгосрочным инвесторам, «Татнефть» прив, «Сурнутнефтегаз» прив, «Норильский Никель»,  акции золотодобывающих компаний.

Мы часто говорим об усилении давления Запада на Россию, но забываем о том, что не за горами тот момент, когда цены на нефть вновь начнут рост. Есть определенный лаг (порядка пяти месяцев между снижением нефтедобычи и ростом цен). За последний год количество действующих буровых вышек в Канаде уменьшилось на 158, в США на 144 (на 23 января). У России сейчас начнет падать производство нефти и это тоже позитивно для нефтяных цен. Кроме того, подешевевший бензин стимулирует американцев совершать длительные поездки на автомобилях. За последние полгода среднемесячное потребление нефтепродуктов в США выросло на 5%. Саудовская Аравия и Иран намерены в этом году увеличит нефтедобычу, но и потребление нефти в США растет, а в случае успеха программы по покупке облигаций ЕЦБ несколько вырастет потребление нефти в Европе. Говорю «несколько» потому что глобального роста потребления нефти в Европе нет уже лет двадцать. В конце недели мы писали, что спекулянтам сейчас лучше работать «от шорта», но в данный момент цены на акции снизились.  В среду 28 января станут известны итоги заседания FOMC ФРС. По итогам заседания индекс S&P-500 может вновь «оседлать» октябрьский повышательный тренд, пробитый вниз в декабре, а может и не оседлать…  А еще заседание Банка России 30 января. На этой неделе «рынок стремится к неопределенности».

★3
17 комментариев
у нас газпромовцы в комплексе бегают под левые земельные договора бабло выводят-значит отключат! когда бакс был 40 у них уже инфа была что декабрь январь 70 не поверил я им дурак!
avatar
crystal, маячки к ним прицепить и смотреть в реале куда они бегают. В буфет, к банкоматам, или на толчке сидят" медвежья болезнь". Ну и торговать так. Если они в сортир побежали, то продавать на все!
Андрей Верников, у них комплекс здесь в Алании 8 корпусов! сейчас землю оформляют чтобы бабло ушло, потом договора в топку, агентам процент отдадут и бабки здесь осядут в HSBC в основном
avatar
точно! чо паниковать, если есть бакс в лонге!
отключение SWIFT это тупик, вполне вероятно что данные угрозы просто «понты»…
avatar
Руслан Вяз, американцы уже сказали, что европейцы это не обобрят
Андрей Верников, пендосы могут самостоятельно в этом плане двигаться
avatar
Андрей Верников, нажмут на бобров, и всё обобрят, кто их спрашивать будет?
avatar
alm, поверь ты меня не правильно понял…
avatar
А ведь наш рублевый рынок акций без нерезов чистая пирамида — все крупные сайзы давно уже зарепованы в ЦБ. Наверное упасть сильно будет сложно — ибо при падении ЦБ начнет учитывать акции по балансовой стоимости))) Не рынок, а имитация.

Теоретически — ЦБ может стать владельцем крупнейших компаний и банков, а Сбер с ВТБ станут владеть всеми зданиями, малым и средним бизнесом в России. Так Греф примерно и сказал про Сбер правда.

PS И у нас кстати по «данным ЦБ» вечный инвестиционный рейтинг.
avatar
чем больше санкций и паники, тем лучше!
avatar
elber, Главное, чтобы биржу не закрыли, а то придется на завод идти)))
avatar
aps, неа, не закроют!
avatar
«Мы часто говорим об усилении давления Запада на Россию, но забываем о том, что не за горами тот момент, когда цены на нефть вновь начнут рост.» — простой вопрос :«С хуя ли?»
Григорий Малыхин, всё циклично
avatar
Ну да логично 3 года ММВБ как часы спускался на 1450, а сейчас это не тот случай.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн