Блог им. proton

Парад оптимизма довел ММВБ до максимумов начала декабря

Нефть

На прошедшей неделе наиболее впечатляющим было дальнейшее снижение цен на нефть в первой половине недели и обнадеживающий подскок в ее конце. После снижения ниже 45,5 долларов за баррель к 14 января далее последовал десятипроцентный рост, и неделя завершалась уже при ценах в 50 долларов за баррель по нефти марки Brent. Вокруг наиболее важной динамики происходит много событий. Снижение мировых цен на нефть уже привело к заметному сокращению числа буровых установок в США. Если в октябре прошлого года их насчитывалось 1609, то к середине января этот показатель снизился до 1366. Снижение на 15% числа буровых установок уже «скушало» рост начала прошлого года и вывело с минус годовую динамику. Это результат снижения цен на нефть и, скорей всего, на этом процесс выбытия буровых из работы не остановится. Однако действуют и противоположные тенденции. Так на выходные наиболее интригующим стали заявления руководства Ирака об их планах по увеличению добычи нефти в 2015 году до 4 млн. баррелей в сутки, а объемов экспорта до 3-3,3 млн. баррелей. Кроме того все помнят воинственные заявления Саудовской Аравии, грозящей не снижать добычу даже при достижении ценами 20 долларов за баррель. Понятно, что дальнейшая динамика цен на нефть будет оставаться главной интригой ближайших недель, а пока на рынке небольшой отскок.

Рейтинги

Рейтинговые агентства оживились после нового года и продолжают снижать рейтинги компаний, подгоняя их под снижение суверенного рейтинга страны. Кстати, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's примет решение по рейтингам России по итогам пересмотра, инициированного 23 декабря 2014 года, к концу января, говорится в сообщении агентства. Прогноз – негативный. ЦБ отреагировало решением применять в своей оценке банков рейтинги прошлого года, игнорируя последние рейтинги агентств S&P, Fitch либо Moodys, присвоенные российским эмитентам после 1 марта 2014 г.

 

Валюта

Напряженность вокруг рубля сохраняется. Национальная валюта немного умерила свои прыжки относительно доллара и замерла вблизи отметки 65 рублей за доллар. Но опубликованные оценки оттока капитала из страны в 2014 году ($151,5 млрд.) более чем впечатляют. Так что руль еще может показать свою удаль. Интересную интригу на валютный рынок принесло сильное укрепление швейцарского франка. Швейцария долго приспосабливалась к растущей слабости евро, но терпению ее пришел конец. В четверг было объявлено об окончании привязки франка к евро. В результате швейцарский франк совершил головокружительный прыжок – евро в моменте провалилось с 1,2 до 0,95 франка, а доллар с 1,02 до 0,84 франка. Впечатляют провалы евро не только по отношению к франку, но и к доллару. За один евро на прошлой неделе давали лишь 1,15 доллара. Решения Швейцарии спровоцировали усиление нестабильности в Европе. Очереди в обменниках и проблемы ипотечников Польши и Венгрии, которые умудрившихся набрать кредитов во франках, это только видимая часть айсберга. И это все в условиях, когда Еврозона стоит на пороге греческих выборов, которые могут стать спусковым крючком к выходу страны из зоны евро. Кроме того давят ожидания, что накопленные Швейцарией евро за время искусственной привязки франка к европейской валюте потенциально могут оказаться на рынке.  На полученных известиях евро против доллара получило новое дыхание в своем бесконечном забеге на юг. Тем большая интрига будет связана с предстоящим 22 января заседанием ЕЦБ. Возможно, что именно на нем ЕЦБ объявит о запуске программу количественного смягчения. А вот от намеченного на 28 января заседания ФРС не ждут резких движений. Хотя некоторые уточнения в подходах к монетарной политике последуют и там.

 

Календарь

Макроэкономический фон недели достаточно интересный.

  • Понедельник – обещает быть относительно спокойным по случаю выходного дня в США. Можно обратить внимание на выход данных по потребительскому доверию и выходу промышленной продукции.
  • Вторник – Розничные продажи и итоговое значение роста ВВП за 2014 год в Китае. В Германии выйдут декабрьские значения индекса PPI.
  • Среда – безработица в Великобритании, начало нового строительства – жилищные старты в США и индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Швейцарии. (После скачка франка некоторое время к показателям Швейцарии будет немного повышенный интерес).
  • Четверг – иностранные инвестиции в ценные бумаги Японии, индексы PMI в Германии и Евросоюзе. В Евросоюзе также выйдут данные о потребительском доверии. Заседание ЕЦБ определит величину ключевой ставки, а так же ставки по депозитам и некоторые другие параметры.  Слабость экономики и приближающаяся дефляция заставляет ожидать от ЕЦБ определенности по программе стимулирования. В США – первичные обращения за пособиями по безработице и уровни запасов нефти. Можно обратить внимание на производственный индекс PMI
  • Пятница – выйдут индикаторы потребительского доверия в Китае, Германии, странах Евросоюза и в целом по объединению. Великобритания опубликует объем розничных продаж в декабре. В США выйдут данные по продажам домов на вторичном рынке.

 
Парад оптимизма довел ММВБ до максимумов начала декабря
 

Фондовый рынок

Интересным остается поток корпоративных отчетов по итогам 4 квартала и 2014 года.  Но, наверное, главную интригу будут сохранять общерыночные движения. Неделя началась известиями о сильных движениях по ряду компаний и банков в Китае и снижению на 7,7% индекса Shanghai Shenzhen CSI 300. Китайский государственный регулятор (CRSC) оштрафовал с десяток крупных брокеров за нарушения правил торговли на рынке в части предоставления отсрочек клиентам по выплате своих долгов сверх установленных норм и запретил трем крупным брокерским компаниям открывать новые счета для маржинальной торговли. Очень эмоциональная реакция рынка на действия регулятора связана с сильными накопленными дисбалансами финансовой системы Китая (в том числе с выросшими задолженностями по кредитам). Добавляет волатильности и предстоящее наступление нового года по китайскому календарю. «По приметам» предстоящий 2015 год обещает быть непростым для Китая. Да и остальным рынкам тоже гарантирована веселая жизнь.  

А пока индекс ММВБ продолжает подъем и уже преодолел отметку в 1600 пунктов. Снижение нефти и российского рубля теперь используют для покупки акций. Накопленная перепроданность рынка, в принципе, позволяет руководствоваться стандартными закономерностями валюта вниз – фондовый рынок вверх. Но и рост нефтяных цен индекс ММВБ тоже истолковывает в свою пользу. Здесь уж сам бог велел — при росте цен на нефть быть пессимистом на фондовом рынке уж совсем непатриотично, ведь нефть это по-прежнему наше все. Но для роста коррекция вниз рынку совсем бы не помешала. 

★1
4 комментария
Накопленная перепроданность рынка, в принципе, позволяет руководствоваться стандартными закономерностями валюта вниз – фондовый рынок вверх.

Эээ простите, что??? У нас на росте бакса ммвб летал тока в путь. Сейчас просто видим позитив во всем и не паримся…
avatar
Alucard, конечно летал, кто бы спорил. Но в 2015 году на отрастании доллара «вдруг» проявилась стандартная закономерность, когда ММВБ подросло при снижении рубля. О ней и речь.
Николай Подлевских, валютная выручка- хороший позитив
avatar
Ƴøѯ!, французы говорят: ищите женщину, а русские — валютную выручку…

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн