Блог им. proton

К закрытию. Франку с евро не по пути

Торги на рынке происходили под впечатлением подскока нефтяных цен. Обозначившееся в течение двух предыдущих дней небольшое подрастание цен на нефть в четверг получило дальнейшее развитие. После недавних цен в 45,5 доллара за баррель было очень приятно увидеть цену в 50,5 доллара за баррель. Ценовые движения происходили на фоне экспирации февральских опционов, но это лишь добавляло интриги. К концу дня в котировках фьючерсов произошел довольно сильный откат, однако зафиксированный в течение дня десятипроцентный подскок напомнил о запредельной перепроданности нефти и о том, что подскок может быть довольно убедительным.

Ценовые колебания нефти создавали интересный фон для колебаний валют. Рубль чутко отслеживал состояние дел с ценами черного золота и подрос по итогам дня по отношению к доллару и евро. Но в валютных колебаниях была своя гораздо более интересная интрига, которая затмила все остальные движения.
К закрытию. Франку с евро не по пути
Швейцария долго терпела растущую слабость евро. Однако терпению ее пришел конец. В четверг было объявлено об окончании привязки франка к евро. В результате швейцарский франк совершил головокружительный прыжок – евро в моменте провалилось с 1,2 до 0,84 франка, а доллар с 1,02 до 0,74 франка. Спекулянты получили возможность альтернативных (доллару) вложений. Правда следует помнить, что франк имеет малую емкость и дополнительно отяжелен произошедшими за период привязки огромными вложениями в европейскую валюту, которые превышают 200 млрд. евро. Тем не менее, у евро вместо покупателя появился мощный потенциальный продавец. На полученных известиях евро против доллара получило новое дыхание в своем бесконечном забеге на юг.

К закрытию. Франку с евро не по пути 

Остальные новости были более блеклыми на столь выразительном фоне. Однако можно отметить слабость машиностроительных заказов Японии, рост с 294000 до 316 000 числа первичных обращений за пособиями по безработице в США. Выходившие индексы в США давали разнобой – индекс ФРБ Нью-Йорка неожиданно сильно подрос, а вот Индекс ФРБ Филадельфии оказался слишком слабым. Большое впечатление на рынок произвели слабые отчетные финансовые данные Bank of America и Citigroup по итогам 2014 года.

На нашем рынке у нескольких компаний было много солирующих партий. Были полеты как у Верхней Салды и солидный рост для целого ряда (Сбербанк, ВТБ, Роснефть и т.д.) акций, но были и провалы (КубаньЭнСб) или мене мощные, но тоже достаточно выразительные (Нор Никель, Северсталь, НОВАТЭК, АЛРОСА и др.) движения вниз. Даже в поведении секторов было явное отличие. Если нефтегаз, банки и телекомы заканчивают день  с приличным подрастанием, то потреб сектор, металлургия и энергетика выглядят гораздо слабее и даже немного минусуют. Но, несмотря на наблюдавшийся разнобой и колебания в течение дня, индексу ММВБ удалось удержать взятый с утра положительный настрой.  Индекс РТС заканчивает день почти с трехпроцентным ростом, что кажется естественным при таких внешних параметрах.

В интересное время живем.

 

3 комментария
по евро с 1.2 до 0.56 упал
avatar
maikl, самый пик не наблюдал не знаю.
Николай Подлевских, в разных конторах по разному.В альпари так.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн