Блог им. gluhov

ЗВР падает! Скакуны предрекают доллар по 200!

    • 03 января 2015, 14:16
    • |
    • gluhov
  • Еще
Скакунам (30-70-50-100-200) предлагаю успокоится. Когда Вы видете падение ЗВР это означает:

1) Еженедельную переоценку активов в ЗВР — в активах много например золота цена на которое колеблется
2) Выдачи кредитов банкам и компаниям экспортерам через банки (По сути это интрвенции на валютном рынке — компаниям не надо покупать доллары на рынке чтобы гасить кредиты). Но надо понимать, что при открытии рынков компании вернут кредиты и ЗВР вдруг скакнет вверх.
3) Прямые интревенции ЦБ — которые по сути сокращают денежную массу делая рубль более дорогим.

Мифические  соотношения ЗВР к денежной массе — это не работающий параметр на который никто не ориентируется. ЦБ никогда не выкупит все рубли и не заменит их на доллары. ЦБ может еще повысить ставки — например до 25% годовых если сочтет что инфляция высокая, а давление на рубль большое -это более вменяемая мера чем вдруг рубли из оборота выводить через интервенции. Если Вы вдруг увидите рубль на 70 — поверьте ставка будет выше 30. Много это или мало? Это означает что рублевый депозит при долларе по 70 вырастет за год на 30% в рублях, вырастет ли доллар за год с 70  до 91 — вопрос.

Кстати если Вам кажется что при ставке 25% жить нельзя — так нет еще как можно — просто никто кредиты в рублях не берет — берут в валюте продают валюту на бирде — покупают рубли и тратят уже их. Высокие ставки в рублях приводят не только к тому что ЦБ эшелонами рубль с рынка вывозит в закрома, но еще и к тому что компании ввозят много долларов и сами продают их на рынке. Если размерэтих двух эффектов не достаточен — то ЦБ поднимет ставку еще раз.


  • Ключевые слова:
  • Si
★1
14 комментариев
Не паникуй… ждем нефть на 43-45 тогда там продаем баксы на хаях..
Кому надо баксы ужо закупили, теперь необходимо их вовремя слить на лопнувшем долларовом пузыре в России а это нелегкая задачка
Майкл Джордан, 70 рано, 120 поздно, в 90х в идеале выйти из доллара при нефти по 45.
avatar
Да, всем стоит успокоиться. И скакунам и жеребцам и сивым меринам )))
avatar
«Это означает что рублевый депозит при долларе по 70 вырастет за год на 30% в рублях, вырастет ли доллар за год с 70 до 91 — вопрос.» А вы не задумывались откуда надо взять эти 30 процентов???? Можно ставку и 50 и 80 въе… ать и что дальше???.. это напоминает спортсмена употребляющего допинг.Вроде стал быстрее и сильнее, но по факту нифига.так и эти ваши ставки
avatar
IV, Ставка еще как влияет на большинство рынков. Она на самом деле для экономики важнее чем даже курс доллара. Образно если ставка будет 150% — то доллар будет около 7 — как было во времена ГКО — когда массово шел карри трейд — продал баксы — купил ГКО.
avatar
gluhov, я это все понимаю.но вы же понимаете что этим ситуацию не спасешь! суть не вставках и всякой другой лабуды.щас иное.проблема от одной головы.и это походу клиника(((
avatar
IV, поясни про спортсмена на допинге… как это «стал быстрее и сильнее но нифига»?
avatar
все кредиты, воровство, просто исчезание звр в данном случае при пикирующей экономики не будут восполняться, нефть должна к 100$ вернуться, чтобы звр пошли расти!

а дешевая нефть уж 2015 год, точно будет.

и мы посмотрим на ваши звр в конце 2015 года!
avatar
Допустим мы увидим нефть на 45. Сколько она там продержится? Допустим долго ну пол года -год.Тогда сланцевая революция с её перекредитованностью в истории запомниться как «сланцевый пузырь».
1.Даткомы (первый пузырь)
2.Недвижимость.(второй пузырь)
3.Сланец.(третий пузырь)
В этом случае да… реально рубль может обвалиться к баксу и на 100.
Другой сценарий-" сланцевую революцию" незамочат. И нефть будет в среднем по 80. Тогда бакс может быть и по 40-45 руб.
avatar
Робот Бэндер, текущий курс как раз подозревает сценарий что нефть на долго на этих уровнях. Если бы все были уверены что нефть на этих уровнях будет неделю — то курс бы не шолохнулся. Я лично считаю что нефть до полугода легко может быть на 60.
avatar
gluhov, возможно вполне и 60. Для России это не самый убойный расклад.А насчёт ЗВР — мне трудно представить что продавая валюту по высокому курсу ЗВР уменьшаются, они увеличиваются поскольку валюта откупится впоследствии по дешёвой цене.Продали дорого -откупят дёшево.
avatar
Сегодня приехал и ни чего не понял-что это было по баксу 31 декабря на форексе? Может в курсе кто как это повлияет на открытие в понедельник?
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн