Блог им. gluhov

Все больше и больше прихожу к выводу что проблема в валютном рынке именно в импорте

    • 02 января 2015, 15:28
    • |
    • gluhov
  • Еще
Основное отличие кризисов 08 и 14 — даже не ЦБ/санкции и что то подобное — а не желание импорта в Россию падать.

Если в 08 импорт упал больше чем на 50% при девальвации максимум на 50%. То у нас импорт сейчас упал в ноябре всего на 10% при девальвации близкой к 80%.

Это очень серьезное изменение и объяснять его можно сложными и долгими контрактами по машинам и оборудованию (50% импорта) или какими либо другими вещами (например меньшей в разы долей продуктов питания в импорте чем в 08 — а импорт продуктов питания в ноябре 14 упал на 40%).

Это и есть то глобальное изменение которое привело к столь жестокой девальвации.

У меня есть мнение что внутреннее производство которое росло в 2009-2014 сумело заменить самые простые виды импорта — продукты питания. А вот сложные — оборудование и электронику из Китая и Германии — никак не смогло. В итоге мы стали заложниками ситуации собственного роста — когда заменили то что легко падает в случае кризиса- а доля и размеры того что не падает остались не низменны.

Другие факторы — как санкции я считаю идентичные закрытию рынков капитала в 08. Сейчас даже легче так как мне кажется множество компаний се таки смогут рефинансировать свои долги без особых проблем.


При этом проблема это не только российская — например на Украине сокращение чистого импорта тоже всего 20% при девальвации около 110%.

При этом Украина импортирует уже минимум продуктов питания — в основном импортирует то что никак не может заменить — это энергоресурсы и всего понемногу.

Посмоттим конечно какой будет торговый баланс в 2015 — есть надежда на укрепление рубля и наконец реакцию импорта. Если статья машины и оборудование будет долго не падать — значит структурный кризис, если начнет валится — значит кризис не структурный — просто был лаг в отличие от 2008.

P.S. Когда проводил исследование обнаружил что в россии -стали натурально больше жрать — общее количество произведенных продуктов питания — в особенности мяса стало просто гиганским на 1 человека. Толстеют что ли массово. Что интересно при этом стали есть мало хлеба — чем простые углеводы не угодили -не понятно. В итоге станем больной нацией — все будут страдать от ожирения и болезней сердца.
  • Ключевые слова:
  • Si
★3
17 комментариев
Кризис 08 года (хотя начался он в 07г) был спровоцирован не в России. РФ по инерции со всему ушла вниз.В данный момент у нас внутренний кризис. Поэтому сравнивать эти два кризиса не совсем корректно.
купи баксы и расслабься
avatar
searcher769, у аффтара есть здравое зерно в рассуждениях, но так же надо понимать, что девальвация началась всего месяц-два назад — пока рано еще смотреть статистику.
avatar
С мяса не толстеют однозначно
Остап Бендер, познания этого чувака в биохимии это просто швах)) не стал даже эту чушь комментировать про простые угли, мясо и атеросколероз
avatar
наверное рановато проводить анализ динамики импорта, да ещё при том, что была такая паника и всё раскупали))
avatar
евро — доллары — фунт это более надежно так как у ни х общество более совершенное, законы исполняютчя еоррупции меньще, больше здравого смысла в олимпиадах. Рубль — это валюта страны 3 мира -никогда не советую держать.
avatar
продукты сильно не подорожают, это да. еще б лекарства свои научились производить и я был бы спокоен за наших бабушек и дедушек, а так же многодетных семей.
остальные как нибудь сдюжат.
Резкое падение импорта будет с марта, сейчас ещё идут заказы размещённые в сентябре октябре 2014 года при более менее приемлемом курсе доллара.

А насчёт жрать… Россия сейчас на 4 месте в мире по людям имеющим избыточный вес.
avatar
Пик обвала рубля — 16 декабря. Еще все самое интеерсное впереди: дефолты, банкротсва, увольнения, безработица. У людей быстро закончаться рублики — импорт так рухнет, что сами потом напишете статью с Заголовком «Почему в кризис 2015 года импорт упал в разы сильнее кризиса 2008 года»
avatar
Где вы увидели замену продуктов питания в РФ собственного произвосдтва)))
avatar
Asenar, дык в магазин сходи — посмотри. в «азбуку вкуса» ходить конечно бесполезно, а вот в ашан сьездить тебе не помешает
avatar
Petr S, дааа… я вас удивлю, но за МКАДом тоже жизнь есть.
И есть места, где нет ашанов.
avatar
в ноябре не было такой девальвации о который вы написали
avatar
Скорее всего, временной лаг. Шухер начнется ближе к лету. И недвижка (залогово-кредитно-ипотечная), и курс валюты, и рынок труда — всё это может заметно измениться.
последний вывод потрясающий просто. а еще у нас в стране стали производить больше подгузников — автор в шоке должен валяться
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн