Блог им. Borrris

Нефть. И сказка сказывается и дело делается.

    • 27 ноября 2014, 13:12
    • |
    • Borrris
  • Еще
Нефть. И сказка сказывается и дело делается.


Процитирую Тимофея для начала: "… да и Саудиты с Сечиным решили что лучше выдавить американских дриллеров ценой..." — это самая новомодная глупость сейчас по теме нефти )))) Просто смешно. Решили ценой выдавить эмитента основной мировой резервной валюты. ахахахахаха

На самом деле сотрудничество и союзничество саудитов и США никуда не делось. Просто сейчас США выгодно это сотрудничество завуалировать — уж слишком много разговоров пошло про манипуляции ценой на нефть в последнее время причем на самом высоком уровне. Одно дело когда об этом пишет какой-то Borrrris на Смарт-лабе, и совсем другое дело когда об этом же начинают открыто говорить главы крупнейших государств. Блогеров-правдорубов всегда можно обвинить в теории заговора и похихикать, а что делать с главами серьезных государств в такой ситуации? США и СаудАрав продолжают согласованно давить нефтяные цены, только мировому сообществу это решили представить как согласование позиции саудитов и Москвы + других нефтедобывающих стран с целью выдавить с рынка несуществующий экспорт американской нефти (США по-прежнему нетто-импортер нефти).

Саудиты: Мы за высокие цены на нефть! Только мы сейчас их немножечко опускаем, чтобы потом очень высоко поднять. С Америкой мы никакие не друзья — они в Аллаха не верят.

На самом деле любая глупость и несуразица грамотно раскрученная в мировых новостных и деловых СМИ будет схавана толпой. Но надо честно признать, что в этот раз сказочка для мировой общественности очень ладненькая получается. И СаудАрав вроде как против снижения цен, и у США объективно растет добыча… Даешь ценовые войны! Но никакой манипуляции на рынке нефти со стороны США и СаудАравии нет и в помине. Что вы, что вы. Все по-честному ))))

Итак…
1) Прогноз по нефти 60-70$ за баррель к лету сохраняю.
2) США не будет пытаться стать экспортером нефти. У них слишком большая экономика, а нефть это ограниченный ресурс… пусть и в долгосрочной перспективе. США заинтересована скорее не в том, чтобы занять чьи-то экспортные ниши на рынке нефти, а в том, чтобы своей нефти хватило США как можно дольше, хотя они практически решили вопрос энергетической зависимости от импорта нефти. Они нарастили добычу примерно до уровня своих потребностей и все… Но при этом локально использовать цену на нефть как фактор геополитического давления американцам ничто не мешает. Они никому свою нефть дешево продавать не будут, вся добытая у них нефть будет идти исключительно на их внутренние потребности. А вот доходы нефтедобывающих стран объективно сократятся.

А саудиты… они как были основными союзниками и партнерами США в регионе, так ими и остались. Восток дело тонкое.
53 комментария
Боря ты как всегда на высоте. Особенно про то что саудиты сателлиты пиндосни.

Кто их отпустит.
avatar
Вот ведь как а… никто не знает… а Борис знает… даешь Бориса в правительство!!!:)
avatar
Юрий Елисов, "… Блогеров-правдорубов всегда можно обвинить в теории заговора и похихикать..." вот я об этом как раз и писал )))) Возражайте по существу, уважаемый!
avatar
Borrris, да наплевать на заговор, пусть будет по-вашему гадкие гадёныши сговорились против всех коррупционных схем российских коррупционеров их доходы стремительно снижаются. Прекрасно с этим разобрались и забыли.

Ты скажи лучше мил человек, что делать бабушкам с пенсиями по 10 тыс. рублей. Когда они выключат телевизор и пойдут в магазин за продуктами и оплачивать счета за квартплату которые почему выросли, хотя вроде как в рублях, а не в долларах.
avatar
Юрий Елисов, Ну в правительство не в правительство, а советником скажем премьер министра по внешне экономическим вопросам Борис был бы отличным!
avatar
Makler, Спасибо за поддержку… Я ведь по важнейшим вопросам геополитики и макроэкономике редко ошибаюсь: все ведь в блоге есть.

Говорил в 2011, что Запад нам не «партнер», что кончится наши с ними «обнимашки» для нас плохо — так и вышло.

Говорил, что нефть будет и в этот раз использована как фактор геополитического давления — нате в томате. (Смотрим график)

Говорил, что Бернанке действует правильно со своей ультра-мягкой монетарной политикой, когда в него ХХХ кидались половина деловых СМИ и всяких профессоров. Где сейчас эти профессора?

Про Украину тоже писал, что могло бы спасти Януковича. Но Янукович Смарт-лаб не читает. Поэтому «хорошо, что живой».

И т.д. и т.п.
avatar
Borrris, Да знаем. Главное без затмений. )
avatar
Borrris, короче ванга нервно курит в стороне :))
avatar
Юрий Елисов, я предлагаю орден дать «За защиту Единой России». Ведь не каждый может все грехи за 15 лет одним постом покрыть.
avatar
Merval, Мля опять можно без этого? Пожалуйста. Мы тут вообще не о том.
avatar
«2) США не будет пытаться стать экспортером нефти. У них слишком большая экономика, а нефть это ограниченный ресурс…»

? в каком мире вы живете?
США наращивают экспорт нефти и (особенно) нефтепродуктов уже не первый год. И уже не первый год по нефти+нефтепродукты они нетто-экспортер.



avatar
speculair, Это да согласен. Тут заминка.

За 14 лет из главного импортера в главного экспортера. Сука красавцы.
avatar
Makler, Нет тут никакой заминки. Кто контролирует американский экспорт/импорт нефти?
avatar
Borrris, Не знай. кто?

Я знаю одно кому принадлежат скважины и кто качает нефть Ирака, Ливии и кто там еще под ними валяется.

В бюджет этих стран ни че не идет от ее продажи. Балансы серыми потоками наполняют нефтяные транснационалы.

Все что еще мне надо для понимания.
avatar
speculair, что значит такое увеличение на 2000 баррелей в день за несколько лет для глобального рынка???? Учи матчасть, либерал
avatar
Analitig, речь про график экспорта выше? Там не 2000 барелей, а 2000 тысячи, т.е. прирост 2 ляма барелей в день, итого 4 (у России сколько экспорт, 5 лямов в день?).
А вопрос нужно ставить так: что значит для глобального рынка, когда один из крупнейших _импортеров_ нефти становится крупным _экспортером_ на фоне замедления мирового потребления нефти.
avatar
Eduard, да 2000000 барелей в день экспортных поставок из США не изменят глобальный рынок нефти. Дело в его внутреннем наполнении и пузырить глаза глядя на увеличение графика экспорта из США глупо
я также придерживаюсь мнения, что полтора года можно ждать низких цен на нефть. Весь вопрос в том сохранится ли волатильность в этом инструменте через 1,5 года
avatar
Analitig, не на 2000, а на 2 млн баррелей в день за 2 года. Учись диаграммы хотя бы читать, мракобес.

А значит это для глобального рынка очень много. Например, замещение выпавших ливийских, сирийских и иранских поставок в Европу.

В целом, произошла очень важная вещь, которую вы вместе с вашим правительством даунов прохлопали. США превратились в ключевого поставщика, и теперь не саудиты, а они контролируют рынок. Не далее как на прошлой неделе Goldman Sachs опубликовали доклад об этом. Ссылку не буду давать, тренируйся в использовании американского сервиса Google.
avatar
speculair, очень верно сказано.
avatar
speculair, наивный все веришь Goldman Sachs-сам)))
думай сам
avatar
speculair, несколько процентов экспорта нефти из США это, да уже полный контроль глобального рынка
avatar
speculair, Да они только недавно перестали импортировать нефть из Нигерии… Да и настоящих данных о том сколько они экспортируют и импортируют Вы никогда не узнаете. Также как реальную себестоимость сланцевой нефти.
avatar
speculair, Добыча растет. Это объективный факт. Но уход такого потребителя как США с нефтяного рынка это уже серьезнейший повод для снижения нефти. Американцам есть смысл опустить цену на нефть, но нет смысла ее дешево продавать. Зачем?
avatar
speculair, «И уже не первый год по нефти+нефтепродукты они нетто-экспортер» это неверно! (Картинка должна быть дополнена гораздо большим потоком импорта)
США являются нетто импортером нефти и нефтепродуктов. На текущий момент объем импорта составляет около 5 млн. баррелей.
Николай Подлевских, Спасибо за дополнение по существу
avatar
Николай Подлевских, все верно, только даже 7,5млн у них импорт на сегодня только нефти, вместе с нефтепродуктами 9,15млн. бар. а экспорт 0,3(нефть) +3,8 (нефтепродукты)
gyazo.com/8f1fd77da5624ac7a827e0d4869ed148
avatar
speculair, «И уже не первый год по нефти+нефтепродукты они нетто-экспортер.»
вы чушь то не несите пожалуйста, данные то легко проверяются ведь, экспорт нефти у них 4% от импорта
gyazo.com/8f1fd77da5624ac7a827e0d4869ed148
avatar
speculair, вот так всегда, сами запутались, других запутали и сделали гениальный вывод:
«В целом, произошла очень важная вещь, которую вы вместе с вашим правительством даунов прохлопали. США превратились в ключевого поставщика»
ржу)))))))))
avatar
Несколько моментов для размышлений:
* Сейчас переизбыток добычи 2 млн. Сколько добывает США на сланцевых месторождениях? Тех самых, где себестоимость 75+? 400тыс.
* С большинством в сенате республиканцы имеют всё больше шансов продавить таки строительство Keystone XL.
* И кстати, почему то никто не говорит, что oversupply давит в основном на брент, который в недалеком будущем может стоить дешевле WTI.
avatar
согласен с автором. да и так подумать кто на кого давит. Россия, у которой доля нефтегаза в ВВП около 50% или США, где нефтегаз занимает менее 10% ВВП.
avatar
Основная игра для Сайдитов — это держать цену на нефть около 70 долл, чтобы не пустить на рынок американские компании, добывающие сланцевую нефть. Сейчас у них себестоимость добычи выше 70 долл., но она будет снижаться за счет объемов, новых технологий и т.д. Поэтому основная задача саудитов — похоронить сланцевую нефть, сделать нерентабельной добычу и новые инвестиции, т.е. убрать будущего конкурента. И долгосрочная цена в 70 — эту задачу выполняет
avatar
SuperChartillo, Не друг не так. Саудиты ни когда даже косо не посмотрят на амеров.

Потому как они сосут у них по общей договоренности с тех пор как в саудии нефть нашли.

Амеры их могут хлопнуть в две секунды. Просто амеры им дают протекцию, а те как основные добытчики номинируют нефть в долларах и обеспечивают доллар нефтью. Поэтому и есть такая фраза как нефтедоллар.

avatar
SuperChartillo, Не стоит недооценивать влияние США на своих союзников. США умеют дружить — как мафия. С ней можно либо дружить либо умереть (до недавнего времени это было именно так).

Еще совсем недавно, весной/летом этого года я вел тут дискуссии о том сможем ли мы договориться с ЕС в обход США. Я говорил, что не сможем, что США+ЕС это фактически одно целое. Мне говорили, что у нас огромный пласт экономического сотрудничества, от которого ЕС не сможет отказаться. Чем все кончилось мы все знаем.

То же самое и с саудитами. США найдет как компенсировать СаудАравии их услуги на нефтяном рынке… и смягчить для них удар от сокращения мирового спроса на нефть. Вот например санкции в отношении российского нефтегазового сектора, и опять же не забываем о военном сотрудничестве США и СаудАравии (с ИГ воевать это вам не лобио кушать) и печатном станке основной (пока еще) мировой резервной валюты. Скажут США не надо опускать квоты на добычу и саудиты сделают им красиво. Начнет Россия (чисто гипотетически) сдавать Донбасс (как Ливию), тут из Вашингтона придет разрешение на сокращение квот на добычу нефти. Саудиты умеют дружить тоже… особенно за хорошие печеньки.
avatar
Borrris, да сколько же можно то уже.
Всё ясно кто виноват, мы поняли, не надо повторять как мантру по 100 раз в каждом посте и комменте об этом.

Начал хорошо не разменивайся на детали. Говори теперь главное. Где он план или может «многоходовочка» какая от ВВП или его конманды, по выведению Российской экономики из текущего штопора?

Или весь план в том чтобы пересидеть и дождаться когда нефть опять пойдёт вверьх?
Что у нас запасено на случай нефти по 60 на пару лет, кроме девальвации и перекладывания расходов на головы налогоплательщиков?
Где план действий?
avatar
Merval, План? Я и об этом уже писал… План в том, чтобы постепенно перестроить свою экономику в направлении импортозамещения и стать практически самодостаточной экономикой. Тут все просто. Другого выхода у нас нет. Или Вы сомневаетесь в том, что нация первой запустившая человека в космос не сможет маасдам свой производить? Все сможем. Назло врагам и 5-й колонне. Соратникам привет передавайте ))) Пламенный.
avatar
Borrris, а что мешало этот план воплощать в жизнь раньше?
И как он будет реализовываться в текущих условиях по-подробней можно?
Что просто волшебной палочкой взмахнём и будет своё мясо и свои высокие технологии, откуда они возьмутся из практически вакуума?
avatar
Merval, а «соратников» у меня нет, на которых вы намекаете. У меня глаза есть и этого достаточно.
avatar
Merval, И об этом писал. Для Вас сейчас найду соответствующий комментарий (наш разговор идет по абсолютно стандартному шаблону: что будете делать? — ХХХ почему раньше не делили — ХХХ): smart-lab.ru/blog/215628.php#comment3226016 Вы будете смеяться, но этот вопрос именно Вы мне задавали в этой ссылке, и я именно Вам на него отвечал )))))))))))))))))))))))))))))))))))) Повторение — мать учения.

Вы меня чуть выше упрекали в повторении… А Вам самому не надоело одно и то же спрашивать?
avatar
Borrris, это опять про лютый заговор и совпадения какие-то мне это не интересно. Мне плевать кто виноват, мне важно кто, что и когда начнёт делать?

Вы не ответили на вопрос, вы от него ушли как и сейчас впрочем.

Нет и не было объективных причин которые могли бы мешать в течении 15 лет, менять экономический уклад (экономических партнёров, развивать импортозамещающие отрасли, через налоговое стимулирование хотя бы), но всегот этого не делалось, вместо частного сектора пух как на дрожжах государственный в котором занято 30% всей рабочей силы, а это ведь просто бюджетная нагрузка без отдачи.

И теперь когда — «клиент уезжает, гипс снимают» начинается.

Полностью пословица звучит — «Повторения мать учения и услада дуракам» — это как раз про наше текущее руководство и про страну в целом к глубокому сожалению. Из «брежневского застоя», когда вот почти также пытались всё законсервировать — уроков так и не было извлечено. Так что начинаем всё сначала, но только в виде фарса теперь.

avatar
Merval, имеющий уши да услышит… по теме «почему раньше не делали» мне добавить нечего, все сказано — не было экономической целесообразности.
avatar
Merval, Да нету плана нету. Не до планов войнуха не кислая будет в течении ближайших трех лет. Вот и все там все и решится.
avatar
Merval, молодец, что хочешь постичь планы Путина. Смотри вместе с нами 1-й канал, вступай в ЕР!!!
avatar
Analitig, ))) Красавчик! +5
avatar
Borrris, можно ли сказать, что Вы согласны с Хазиным (или Хазин с Вами?)
И можно ли, с учетом повторения истории, доверять Китаю?
smart-lab.ru/blog/218558.php
Очень интересно Ваше мнение!
avatar
Да как разница. Нефть сроро увидим 116-120. А там и перспективы перехая будут реалистичны
avatar
если и будет решение опек-унов в пользу роста нефти. оно будет носить кратко-временный характер. и лишь только снижение ниже 50 станет заманчивым покупать в надежде на последующий рост. и ваще кто сказал цена 100 баков это справедливая цена. это всего лишь желаемая и к тому же завышенная… желание получать сверхприбыль компаниями и не более того…
avatar
На рынке углеводородов появился новый игрок и это глупо отрицать.
Основная причина в том что саудиты беспокоятся за долю в рынке а не цена.В политике нет места дружбе, максимум это стратегическое партнёрство поэтому ни о каком сокращении добычи не может быть и речи.
avatar
Но у Саудитов тоже есть бюджет, и расчитан он по-моему на 90+. А если нефть на 60, как им ужиматься? Больше половины там гастарбайтеров, чревато волнениями. А девалить смысла нет, т.к. они ничего не производят. (хотя до санкций видел в магазе картоху! из СА!)
avatar
сколько по-вашему они смогут продержаться?
avatar
а наши уже заявили, что 80 — ок. и произодство может поменьше кашлять будет
avatar
а сколько будет потребление нефти, если такой же как в России % китайцев пересядет на автомобили? и индусов… потом…
avatar

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн