Блог им. broker25

Теории заговора на рынке нефти

Сейчас очень популярна теория заговора на рынке нефти. Согласно этой теории США договорились с Саудовской Аравией обрушить рынок нефти с целью наказать Россию за независимую политику. Эти страны якобы уже успешно проделали подобный трюк в 1980-х, чтобы сокрушить СССР, и делают это снова сейчас. Подобные утверждения стали общим местом. Это как аксиома — можно ссылаться без доказательства, ведь это так очевидно! Главная цель Америки — уничтожить экономику России, и нефть — инструмент для этого! Как же обрушить нефть? Очень просто! У Саудовской Аравии (СА) есть неиспользованные мощности, порядка 25%.США нужно просто подговорить саудитов увеличить производство до максимума. Рынок будет затоварен, и черная жидкость стремительным домкратом полетит в подвал! Так американцы реализуют свое недовольство «независимой российской политикой, мешающей картине однополярного мира». Посмотрим же как саудиты — эти американские подстилки — наглым образом задрали производство нефти в небеса.  В июле-августе этого года произошло значительное падение стоимости «черного золота». Очевидно, на июль-август 2014г. должен прийтись резкий скачок производства нефти в СА до максимального уровня (12.5мбд) или близко к нему, с целью уничтожить «независимого геополитического конкурента».  
                         Теории заговора на рынке нефти
 
УПС! Где же масштабный рост производства? Ничего чрезвычайного мы в июле не наблюдаем, выпуск ниже среднего зимнего уровня. И уж близко не дотягивает до потолка в 12.5мбд. В августе 2014г. выпуск нефти достигает минимальных отметок в этом году. В сентябре зафиксирован небольшой рост, но по данным блумберга фактические поставки на внешний рынок упали на 0,3мбд, а излишки ушли в запасы. Так что теория заговора оказалась, как и следовало ожидать, очередной сказочкой про козни империалистов.  

Теперь посмотрим, что было в далеких восьмидесятых.  Как утверждают «эксперты» в телевизоре, Рейган в союзе с Саудовской Аравией тогда намеренно уронил цены на нефть, чтобы подорвать мощь СССР. Следует ожидать, очевидно, что по указке американцев саудиты просто заполонили  рынок дешевой нефтью. 
                     Теории заговора на рынке нефти

На самом деле, в 1988 году, к концу правления Рейгана, СА сократила производство нефти почти В ДВА РАЗА по сравнению с 1980г. — годом прихода Рейгана к власти. Точнее, выпуск был сокращен с 9.8 мбд до 5.1 мбд, при том, что мощности страны по производству нефти не снижались. Могли ли саудиты не снизить, а нарастить выпуск? Да конечно могли! Но не сделали этого в попытке контролировать цену.

                   Теории заговора на рынке нефти
 Да, в начале 1986 г. СА резко увеличила производство «черного золота», что вылилось в снижение его цены. Но ведь до этого, пытаясь затормозить удешевление нефти, за пять лет СА снизила выпуск с 10мбд до 2мбд. Радикальное сокращение выпуска привело к радикальному же сокращению доходов саудитов от экспорта нефти, но не смогло остановить падение ее котировок, в то время как другие члены картеля ОПЕК жульничали и не думали снижать выпуск. В конце 1985г. СА надоело быть козлом отпущения и нести убытки в одиночку, и они восстановили производство с 2 до 4мбд, что за несколько месяцев привело к более чем двукратному падению стоимости нефти. Эксперты отрасли полагают, что саудиты пошли на этот шаг с целью наказать прочих участников ОПЕК (что они неоднократно угрожали сделать ранее) и восстановить долю рынка. Тем не менее, в 1986г. король уволил топливного министра, и в 1987г. саудиты  фактически продолжили прежнюю политику поддержания цен за счет снижения собственного выпуска.

Интересно, что в апреле 1986г. вице-президент США Д. Буш по указанию Рейгана летал в Эр-Риад договариваться с королем о принятии мер для стабилизации рынка, чтобы остановить падение нефти. Буш тогда сказал, что он обеспокоен резким падением нефти и назвал влияние этого фактора на экономику США угрозой национальной безопасности. Согласия с саудитами достигнуто не было, арабы следовали своим интересам. А ведь нефть тогда стоила порядка $13, что соответствует 1976г., когда СССР спокойненько себе развивался, и гораздо выше цен в начале 70-х. Интересно, что производство нефти в самих США за время правления Рейгана, несмотря на стимулирующие меры, снизилось на 5% с 8.6 мбд в 1980г. до 8.1мбд в 1988г. 

Приведенные факты говорят против теории заговора США и Саудовской Аравии с целью навредить СССР в 80-х. А ведь именно эта теория служит сейчас чуть ли не главным доказательством утверждений о кознях американцев на рынке нефти в наши дни.

Здравый смысл и общие рассуждения также не поддерживают теорию заговора. Что сейчас выгодно для США: высокая или низкая цена нефти? С одной стороны — интересы бизнеса: компании, качающие нефть. С другой стороны — интересы потребителей, заинтересованных в дешевом топливе. Последних больше, ведь США — чистый импортер нефти. Чей голос громче? Правительство ищет баланс интересов в зависимости от ситуации. В обычных условиях интересы нефтяного бизнеса для политиков ближе. У бизнеса деньги. Бизнес печатает статьи в газетах. Бизнес имеет влиятельное политическое лобби. Бизнес платит налоги с прибыли. Бизнес платит зарплаты и нанимает работников, снижая безработицу. Но если цена нефти резко возрастает, становится громче слышен голос потребителей. Издержки производства американского широкого бизнеса растут, расходы домохозяйств на бензин увеличиваются. А кому нужны недовольные избиратели? Но сейчас явно не такая ситуация. Потребители уже привыкли к стоимости бензина и не плачут у бензоколонки. Зато, глядя на график полета «стремительного домкрата», начинают подсчитывать убытки многочисленные энтузиасты сланцевой и шельфовой добычи. Правительство тоже в восторге от ситуации. Падает нефть — падают прибыли корпораций — падают отчисления в дефицитный бюджет. Еще немного и пойдут сокращения. Возрастет безработица, хотя бы на местном уровне. Снизятся объемы производства нефти — увеличится зависимость США от нестабильных регионов. Ну и зачем весь этот геморрой федеральному правительству? Наказать Россию? США заняты своими делами, по их телевизору — только внутренние новости. 

Таким образом, на мой взгляд теории заговора на рынке нефти несостоятельны. Понятно, почему они так популярны. Ведь нашим политикам так выгодно эксплуатировать оставшиеся еще с советских времен антиамериканские настроения в народе. Образ врага позволяет представить вождя незаменимым и принципиальным защитником интересов России в противовес козням единого Запада, стремящегося нас уничтожить.
★8
21 комментарий
Согласен, идет обычная борьба за доли рынка при увеличивающихся мощностях.
avatar
Иван Иванченко, Кто признался? Рейган? Буш? Данные в студию! Или в газете «Советская Россия» перевели «авторитетного западного эксперта»? Сын Рейгана, заинтересованный приписать папаше несуществующие заслуги? Журналисты пишут, у них такая работа, сочинять всякую ерунду, чтобы читали. Причем теории заговора возникли в 1993 году, когда распад Союза уже свершился.
Мой дедушка-коммунист говорил — американцы потратили 50 млрд долларов, чтобы подорвать СССР с помощью своих агентов изнутри. Причем они сами в этом признались! Интересно, Советская Россия все сама сочинила тогда или переврали какую-то фразу про расходы на оборону.

А по поводу скидок вообще смешной аргумент. Дают коммерческие скидки — значит преследуют геополитические интересы!
avatar
Иван Иванченко, меня это умиляет: «шагом марш в библиотеку». Это класс))) Непременно попытаюсь подтянуться до Вашего высочайшего уровня! Вы еще здесь сошлитесь на план Даллеса. Они же тоже в этом признались!!! Он тоже опубликован в нашей прессе и лежит в библиотеке — значит правда! США возрождают фашизм?! Новое слово в науке. Наверно Обама лично ненавидит всех этих ниггеров и евреев.
avatar
Ну, я бы не стал целиком сбрасывать со счетов умысел США в снижении цен на нефть. Все-таки инструменты контроля за этим ключевым для мировой экономической и финансовой систем товаром у них есть. Просто все не настолько примитивно, как это некоторые рисуют. Американцы не такие идиоты и прекрасно разбираются, как работает мировая экономика. Они бы «против рынка» не поперли. Просто сложились условия, при которых они могут «способствовать» движению цен нефти вниз и/или не мешать этому процессу.
avatar
что-то я не понял — а зачем увеличивать добычу саудеям, если они просто могут снизить цену, что они собственно и сделали
Второе — разве не с этой целью ездил к саудеям Обама в начале лета? Всё логично: приехал, договорились, за три следующих месяца аккуратненько захеджились саудеи (благо рынок деривативной нефти в разы превышает рынок реальной), амеровским компаниям убытки отпечатает ФРС ( ваще не проблема) и вот те на «Саудовская аравия объявляет о серьёзном снижении цен своим азиатским покупателям», при этом я не видел не одного сообщения, что азиатские покупатели их об этом просили, большинство контрактов долгосрочные и саудеи ещё долго могли поставлять им нефть по 100$
Так что не нужно лохматить бабушку и засыпать нас графиками, лично я остался при своём мнении и оно явно противоречит вашему!
avatar
AlKuTrader, то есть они сами добровольно снизили цену УЖЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНТРАКТОВ??? Смешно! Рынок нефти — это не рынок газа. И не надо путать! Всегда есть спотовые поставки, а у саудитов их как раз много. Сейчас на рынок выходит новая нефть, из Ливии и других стран. Если не дать скидку — потеряешь рынок.
avatar
broker25, а вы за новостями следили? они именно снизили цену в том числе уже заключенных контрактов!, поэтому и не смешно
avatar
AlKuTrader, ошибаетесь. Цена была снижена по ноябрьским и декабрьским контрактам, те спот. Из блумберга

For December, Aramco will sell Arab Light to clients in Asia for 10 cents less than Middle East benchmarks, the company said yesterday in an e-mailed statement. The November discount was $1.05.

Скидка больше для штатов тк там спрос меньше из-за ремонта нефтепереработки. Кроме того, многие издания пишут о попытках саудитов сохранить рыночную долю в США и продать бОльшие объемы в Азии. Так что пока вижу только экономические причины. И вообще, саудиты сделали крупную скидку на поставки в США. Это несет убытки американским-же производителям и вытесняет их с домашнего рынка. И все это сделано по указке Обамы???

“ U.S. markets have been weaker given the refinery turnarounds, and hence the cuts,” Amrita Sen, chief oil market analyst at Energy Aspects in London, said yesterday. “Asia has firmed, and hence they raised prices there.”
avatar
Весной орлы со смарт-лаба смеялись, типа о чем договорились, нефть растет, арабы вряд ли пойдут на это, а крымнаш и т.д.

сша в пролете и т.д. хотя им объясняли, что процесс не быстрый, подождите осени…
avatar
думаю больше подойдет объяснение увеличения стоимости нефти и наоборот ликвидностью на рынке денег, включили печатный станок, спекулятивные деньги пошли в рынок нефти и наоборот.
avatar
Автору:

Вы сознательно упрощаете ситуацию? А как же рынок деривативов, который уже давно больше чем рынок самой нефти?

Никто не спорит, в современной ситуации с падением нефти есть объективный фундаментальный фактор решения США своей энергетической независимости. И в данной ситуации с точки зрения спрос/предложение падение нефти обосновано. Но цена нефти не формируется посредством спроса/предложения на рынке физической нефти. И если бы не противостояние США и РФ то США самих бы не устраивала низкая цена на нефть, как нефтедобывающую страну… Но по факту цена валится. Таки дела.
avatar
Borrris, и что? Рынок деривативов — рынок спекулянтов и хеджеров. Первые часто подвержены панике и торгуют по тренду, еще сильнее снижая цену. Такое уже было в 2008, когда спекулянты цену задрали выше всяких разумных оснований. Хеджеры продают, фиксируя цену, пока она совсем не ушла в плинтус. Если бы я был Exxon, я бы точно частично продал фьючи под будущие поставки, чтобы гарантировать финпотоки
avatar
broker25, )))) опять «я не такая, я жду трамвая»… какие нафиг хеджеры. Всех хеджеров захеджируют по свободной рыночной цене, как наш ЦБ долларом smart-lab.ru/blog/215388.php Может еще будем обсуждать свободное рыночное ценообразование на Форексе или на рынке американских трежерей ))))))))))))))))
avatar
Borrris, на западе форекс — конечно рынок, почему нет? Не кухни, а именно форекс. Есть большой игрок — ЦБ и куча мелких. ЦБ не в силах противостоять куче мелких, когда есть объективные обстоятельства. Есть заявления лидеров о смене политики, но это все рыночные механизмы. Аналогично трежеря
avatar
Цена на нефть не так сильно влияла на экономику СССР ,
ВВП был примерно 900 млрд руб в тот период, а прибыль от экспорта нефти и электричества составляла 28 млрд. менее 3 процентов от всего ввп и падение на 50 процентов на на нефть. ВВП уменьшилось бы всего на жалких 1-1.5 процента.
avatar
Рома степанов, уже говорили не раз о том, что львиная доля ВВП была в оборонке, которая не кормила и не поила.
avatar
Alhimik, как хорошо, что из моего окна площадь Красная видна. :)
Надеюсь, УРКи ответят своим баблом за причинённый ущерб? Точнее, не своим, а деньгами любимых акционеров?
Логика защитников теории заговора сводится к тому, что
1) Американцы сделали кучу плохих вещей. Наверняка они сделали еще и эту пакость! Кто же еще?!
2) Американцы могли это сделать. Значит, они это сделали!
Вообще — этот пост не про Америку. А про конкретный сговор на рынке нефти. Был он или не было.
Есть свидетельства в пользу того, что сговор был? Нет!
Есть свидетельства против этого? Есть!
Доказательства в виде «вот мистер Смит ездил туда-то, значит точно он ездил за тем-то» не засчитываются
avatar
broker25, Суперпост. Куча доказательств, что амеры с саудитами ни при чем. Кара-мурзу недавно читал, тоже написано, что продажа нефти за бугор приносила СССР всего 0.67% ВВП. Оба поста добавил в избранное. Спасибо! Раскрыли глаза.
avatar
Вы что, всерьез думаете, что на рынке нефти цены определяются спросом-предложением?
Нефть — краеугольный камень нашей нынешней «цивилизации», кровь всей системы, только благодаря ей мы так «отожрались» и заполонили всю планету без остатка. Если где-то и существуют манипуляции на рынках, то в нефти одна сплошная «политика партии», никакого рынка тут нет и быть не может.
Амеры имеют все рычаги по нефти в любой момент, независимо от спроса и предложения, и сейчас решили снижать цену, саудиты в этой ситуации конечно будут снижать добычу, просто чтобы не раздавать свои недра даром. Все точно также, как было и в 80-х.
avatar

теги блога broker25

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн