Блог им. moneymaker

последняя подготовка перед запуском системы. последняя неделя тестов

с 10 октября вел онлайн тестинг нового робота для золота, и за прошедшие 3 недели, он показал хороший результат, который ничем не отличался от бектестов, по крайней мере в худшую сторону.

Рост золота система обогнала (на 1 фьюч система заработала 105$ по золоту, а золото выросло на 60$), больших просадок не было (просадки тоже значительно меньше, чем могли бы быть при B&H — 34$ против 85$)

 



последний вопрос: как понять, что система больше не работает?

эта система не универсальна, т.к. торгует не вниз/вверх, а только вверх, поэтому, при затяжном нисходящем тренде вниз, она скорее всего будет терять (это, конечно, еще зависит от характера снижения — т.е. за время последнего падения она еще и неплохо заработала ( первая сделка в этом промежутке прошла по цене в 1888$, а минимум был на 1520$)





единственное слабое место — затяжное медленное падение, когда золото будет ПОСТОЯННО терять по 3-7 долларов в день, без каких-либо серьезных откатов вверх, и будет делать это очень долго. Сейчас откаты велики и быстры, или одно из двух, но все это так или иначе фильтруется. А медленное и зятяжное падение — это то, чего не было в последние годы. Т.е. по сути, единственное, чего не выдержит система — это изменение природы рынка, когда золото начнет стабильно дешеветь при низкой волатильности, и никто не паникует, от того, что цена единственного «вечного защитного актива» падает. 

------------

вот скриншоты боковиков/падений и эквити системы:

 






=
=========================

Исходя из проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1) Наиболее благоприятный рынок — волатильный, направление не важно, как мы видели по верхнему скрину. Лучший пример — с 1920 — 1520 — 1650 — это плюс для системы. Dремя до обновления хая меньше месяца. При быстром росте естественно, система тоже зарабатывает и быстро.
2)  если низкая волатильность и боковик (цена не падает, но и не растет), то система зарабатывает сравнительно мало (хотя и довольно много относительно необходимого депозита), просадки достаточно велики относительно B&H (т.е. падение намного хуже фильтруется, чем при волатильном рынке), но тем не менее здесь все равно есть преимущество перед B&H.
3) Единственный неблагоприятный рынок — это низкая волатильность и падение цены на золото. Т.е. медленное падение и почти нет откатов вверх, а те, которые есть — небольшие. 

====== Вью по характеру рынка==========
Все последние годы для золота характерны быстрые спады, и, как мы видели, медленное (не путаем с глубоким и быстрым) падение достаточно сложно найти на истории. Большую часть времени золото растет, так как денег печатают много, а золото — это единственная общепризнанная альтернатива долларам, евро, йенам и другим ден.знакам. 
В целом, должен случиться разрыв шаблонов у всего мира, чтобы все поняли, что золото бесполезно и не имеет ценности, как инструмент для сохранения покупательной способности денег, а применимо лишь для создания микросхем и бирюлек для наших любимых женщин. Тогда наступит этот низковоатильный падающий тренд. Т.е. должна произойти переоценка ценностей и полный вывод спекулятивной составляющей из цены золота. 
★2
32 комментария
как понять что система не работает…
1. Если ты получил результаты отличные от теста по таким параметрам как просадка или число убыточных подряд. Это должно навести на мысль что в рынке что то изменилось и твои правила перестали работать.
2. Второе это если изменилось соотношение риска и доходности у системы. И оно стало отличается от нормального более чем на...% или результат системы стал приближаться к B&H или стал даже хуже.

Вот думаю два основных пункта при котором надо задуматься и смотреть на результат и на работу системы причем тут есть два пути как поступить или уменьшитиь саиз и возможно пропустить сильный рынок для системы или наоборот его увеличить и постараться отработать уже по полной...)))
3.
avatar
fcgr, «2. Второе это если изменилось соотношение риска и доходности у системы. И оно стало отличается от нормального более чем на...% или результат системы стал приближаться к B&H или стал даже хуже.» — вопрос промежутка времени, где-то слишком мало, где-то слишком много.

" 1. Если ты получил результаты отличные от теста по таким параметрам как просадка или число убыточных подряд. Это должно навести на мысль что в рынке что то изменилось и твои правила перестали работать." — ну я отдаю себе отчет, что рынок может сползать в 2 раза больше, чем было, но вот если это еще продолжится, то пора заканчивать. в общем, должен быть какой-то большой стоп по системе. Если рынок просто вниз полетит, то тут можно и большую просадку потерпеть (т.е. если будет пролет с 1800 до 800 с просадкой по системе в 25000-30000$), потому что с лоев потенциал колоссальный и это того стоит.

в общем, ориентироваться надо по ситуации, имея понимание, что если game over должен быть на определенной сумме, если вот такой жести, как я написал, не происходит.
avatar
по 1 попробуй посчитать некую среднюю и от нее отталкивайся. нет надо иметь на старте какие нибудь конкретные цифры. по всем параметрам которые вы для себя выберите. То есть стоп должен быть не в голове а на бумаге хотя бы)
avatar
естественно, с инвесторами это мы пропишем. я предельный риск в 25к оцениваю. После 10к убытка можно начинать задумываться, что что-то не так. либо после 3 месяцев без прибыли, для меня это самые явные триггеры. как-то раньше определить, что все, рынок изменился, думаю, не получится

ну а анализ сделок и так будет регулярно проводиться. еще триггер для того, чтобы оценить работоспособность системы — это если она перестанет зарабатывать в тех местах, где раньше была прибыль.
avatar
просто просадка может укладываться в нормальную для системы тоесть был рынок не ее и ты понял от куда она пришла а может и не укладываться тоесть на рынке нормальном для системы она стала не попадать… поэтому стоп по деньгам не правильный я считаю.
avatar
fcgr, почему? и как можно иначе? какой-то вразумительный стоп желателен, просто не близко. я написал, что единственным оправданием для расширения лимита в 25к будет сохранение сотношения потери по стратегии/потери по B&H = 1/4, тогда я бы наоборот сайз поднимал, так как в этом случае золто будет опять иметь трехзначные цены
avatar
fcgr, "«Это должно навести на мысль что в рынке что то изменилось»"
Изменилась волатильность, изменились результаты торговли. moneymaker мне кажется твоего робота нужно «протестировать» на волатильность.Роботы к этому очень чувствительны т.е при какой воле результаты твоего робота наиболее благоприятны а при какой нет и в зависимости какая сегодня ожидаемая волатильность будем принимать решение запускать сегодня робота в рынок или нет.Для того чтобы провести иследование для этого нам нужна статистика ожидаемой волатильности золота.Опционная волатильность золота здесь finance.yahoo.com/q/hp?s=%5EGVZ+Historical+Prices Сбацай табличку в Exele и веди статистику вот примерно такую smart-lab.ru/blog/19848.php, мне кажется нужно копать в этом направлении, это должно помочь избежать много тупых входов. У тебя платформа Ниньзя ты на комексе?
avatar
Torres, Абсолютно не согласен что торговля робота должна быть привязана к волотильности… тем самым ты фактически меняешь условия входа, а это как говорится уже совсем другая история…
avatar
fcgr, я вот хочу привязать бота к волатилности, тут я согласен с Torres, но конкретно этого не знаю как
avatar
fcgr, для этого бота слишком много НО.
avatar
Torres, угу, GC фьюч и платформа — ниньзя.

тут еще кое-что вмешивается, кроме волатильности. золото же еще и растет практически постоянно.

т.е. мне нужна либо высокая волатильность туда-сюда, направление роли не играет. Либо боковик. А понять, что золото начнет сейчас медленно падать и закончит в марте — хз как можно. если есть такое знание, надо продавать коллы, на этом можно больше заработать, их и время ест, и волатильность падает, и цена… все за нас
avatar
Swan, нууууУ)))) как тебе сказать. вот получил я грааль (ну похожую штуку), но выпуская его в рынок, мы должны понимать, где границы нашего риска, где нормальная торговля, а где он будет терять деньги.

т.е. не имея больше истории и не зная будущего, любые другие бэктесты бесполезны. можно только провести дополнительный анализ того, что есть, и понять, когда надо выключить, или когда надо об этом задуматься
avatar
ты пытаешься прикруть дополнительный филтр к уже готовым правилам и нефакт что от этого будет лучше. Если взялся за это то тогда начинай все сначала с тестов уже с новыми условиями. Есть показатели волотильности и в самой цене не обязательно для этого использовать значение оппционов которое будет трудно прекрутить к текущим правилам входа и сдлеать адекватный тест
avatar
fcgr, да, я один индикатор волатильности (по крайней мере в том виде, в котором она мне нужна) уже сделал, но конкретно этот бот, мне кажется, от адаптивности пострадает
avatar
как вариант, на equity вешать sma 5 дневную, как только доходность ниже сма — сисему на hold, в холостой режим, пока не выскачет за сма (конечно профит переходной потеряется, но в целом как фильтр на мтс сойдет)
avatar
wavelet, нене, и где тут контр-тренд) у меня контр-тренд+тренд система. по золоту вечный апттренд, а система торгует на откатах. врубив СМА — я из системы непонятно что сделаю
avatar
moneymaker, так я же не про систему :)
а про результат работы системы — equity — доходность) и на неё фильр ставить.
avatar
wavelet, Очень спорный подход
avatar
fcgr, гм, я не спорю, но примитивная и имеет какие-то шансы, если мутирует :) Наоборот, хочу услышать альтернативы
avatar
wavelet, прости, на что филтр ставить?))) на доходность системы? если доходность системы ушла под скользящую среднюю, надо ее вырубать? а как она выйдет за нее? или ты про снижение сайза?
avatar
moneymaker, ага :) это был мой вариант ответа на вопрос: «как понять, что система больше не работает?» :)
а чтобы она вышла из-под фильтра, её надо оставить торговать как есть в холостую (демо) и вводить в бой как начнет работать.
конечно схема очень уж не практичная, но как вариант.
avatar
wavelet, схема недоверия системе, когда зарабатываешь на демо, а теряешь на реале :)
avatar
moneymaker, ах ха ха) точно.
avatar
1) нет комиссий
2) всего 20 сделок право лол… минимум 100, а лучше 1000…
3) малый интервал тестирования минимум от 2007г
и еще 20 пунктов
avatar
ves2010, 2) всего 20 сделок право лол… минимум 100, а лучше 1000… — спасибо кэп, но реал от бектеста не отличается, а ждать 5 месяцев — ради чего? в тесте и так 400 сделок

1) — средняя сделка — 505$, на тесте 390, там и проскальзывание и комиссия в 4$ не повредят тесту.

3) дай тиковые котировки от 2007 — протестирую, но собственно, ценности это не сильно добавит. только 2008 сильно отличается
avatar
moneymaker, на РТС выложены тиковые сделки с начала времен.
avatar
Александр Малофеев, я на СМЕ, но думаю, куплю, это не критично дорого стоит
avatar
а ПАММ будет?! ;)
avatar
unknown88, привет, привет))) не, ПАММа не ожидается пока
avatar
unknown88, мб новые стратегии сейчас обкатаю, и тогда...))
avatar

теги блога moneymaker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн