Блог им. proton

Цены на нефть возобновили снижение

На рынке нефти произошедший на прошлой неделе небольшой отскок пошел на спад. За последние сутки цены на нефть вместе с ценами на другие энергоносители заметно снижались. Так, американская нефть WTI за день потеряла 2,4%. Снижение цены европейской нефти было немного меньшим. В результате спред между ценами нефти по обе стороны Атлантики вновь немного расширился и на начало четверга составлял 4,19 доллара за баррель.

Цены на нефть возобновили снижение 
Опережающее снижение цен на нефть в США произошло на фоне появления информации о запасах в США. Коммерческие запасы нефти за неделю вновь выросли на этот раз еще на 7,111 млн. баррелей. Всего за последние 4 недели рост запасов составил значительную величину — более 21 млн. баррелей. Общие запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли с 1829,717 до 1834,109 млн. баррелей. Частично ускоренный рост запасов нефти был компенсирован снижением с 205,673 до 204,374 млн. баррелей запасов моторного топлива.  

Снижение цен на нефть вызывает существенное беспокойство не только на нашем рынке. Пострадавшими от снижения цен окажутся бюджеты многих добывающих стран, производители нефти из сланцевых пород, глубоководных шельфов. Начнут консервироваться наиболее капиталоемкие проекты. Хотя это довольно инерционный процесс, но уже до конца года начнут поступать сведения о корректировке инвестиционных планов компаний и консервации проектов.  
Во все более настойчивую тенденцию превращается октябрьское снижение цен на газ. С начала октября цены снизились на $0,5 за млн. брит.терм.ед. В то же самое время на спотовом рынке в Европе скорей проглядывается стремление к росту. Здесь главный драйвер цен это переговоры тройки ЕС-Россия-Украина по поставкам. Там, несмотря на существенное сближение позиций после Милана, окончательных договоренностей по условиям поставок пока нет, и остается опасность перекрытия транзита в предстоящую зиму. 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн