Блог им. MrWhite

Тема дня # 19. Валюта - давайте разберёмся?

С начала года по основным валютам имеем такую динамику: 

Тема дня # 19. Валюта - давайте разберёмся?

Существует теория Кеннета Рогоффа, что под кризисом обменного курса принято считать снижение национальной валюты по отношению к основным мировым валютам (конечно он подразумевал к действующей на тот момент основной резервной валюте при проведении своих исследований) на 15%.
Принимаем за гипотезу, что это две валюты: доллар США как основная резервная валюта мира и евро, как валюта нашего основного торгового партнёра. Смотрим таблицу выше. Что видим: доллар подорожал на 24%, евро на 14,5% если округлить, то на 15%. По формальным признакам экономической теории имеем полноценный валютный крах рубля. 
Вообще правильно разделять значения двеальвации и кризиса обменного курса (по крайней мере так делает Рогофф в своих исследованиях) но сейчас я не об этом.

Принято считать, что
кризисы инфляций и кризисы обменного курса идут, как правило, рука об руку в подавляющем большинстве эпизодов.
Своими словами, в странах которым харатерны длительные периоды инфляции свойственно долларизация (крен в сторону использования иностранной валюты как средства для транзакций, единицы расчёта и хранения ценностей).
Конечно, внутри страны мы не используем расчёты в долларах, но все крупные компании экспортёры при ведении своей деятельности эти расчёты используют, а от экспорта мы зависим сильно.
Как средство хранения ценностей и доллары и евро  использует подавляющее число населения, имеющее сбережения.  Так как хранят свои сбережения или в долларах или в евро, не так ли?). Это теория.
Что на практике? Кризис курса имеем? имеем.
Инфляцию имеем? имеем.
Что делают монетарные власти? Реализуют контрмероприятия по стабилизации обстановки:
а) валютные свопы, механизм запущен и уже реализуется. пока позитивного влияния на курс валюты не оказывает
б) с 27 октября ЦБ запускает механизм предоставления банкам валютных кредитов под рыночные ставки, так называемый валютный РЕПО. Степень влияния на стабилизацию курса пока оценить сложно.

В связи с вышесказанным возникает ряд вопросов:
  • свопы дорогие будут ли они дешеветь в последствии?
  • являются ли свопы инструментом таргетирования валютных процентных ставок?
  • приобретая валюту через механизм РЕПО банки фактически становятся в «короткую» против ЦБ. А не станет ли это  при ухудшении ситуации с притоком валюты (или усиления атаки на рубль) механизмом ускорения процесса?
  • а откуда берёт ЦБ валюту? из ЗВР? а как это отразиться на общей валютной позиции ЦБ РФ и ЗВР и впоследствии на суверенном долге?
  • стоит ли ЦБ РФ вводить трансграничные капитальные ограничения?
  • стоит ли Правительству РФ и ЦБ вводить механизм влияния на валютную выручку экспортёров?
Буду признателен за аргументированную дискуссию и за вопросы касательно этой темы
★5

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн