Блог им. proton

К закрытию торгов. Рубль отыгрался на долларе и еще больше на евро

С утра фондовый рынок пребывал в оптимистичном расположении духа, да и к окончанию торгов индекс подходит с процентным ростом. Лидировали машиностроение потребительский сектор. Там отличились акции Магнита. Подрастание индекса РТС существенно выше. Причина расхождения известна — сегодня был приостановлен и очередной виток ослабления национальной валюты. За текущий день рубль значительно подрос как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. К концу месяца поддержку рублю оказывает уплата налогов (в том числе НДПИ). Свою роль играет ожидание смягчения санкций ЕС против России.
Интрига с жалобой адвокатов на арест Евтушенко отыгрывалась акциями АФК Системы и Башнефти в плюс. (Даже неважно, что рассмотрение в суде было перенесено на 25 сентября).
На рынок продолжал поступать и новостной негатив. Япония объявила о введении новых санкций к России. Пострадавшими стали государственные банки: Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Рос сельхозбанк.
Китайцы не дали денег на строительство трубопровода Сила Сибири. Газпром бодро заверяет, что обойдется и без них, но возможно торговля об условиях предоставления еще будет продолжена. Мечелу тоже не дают денег здесь акции компании продолжили сползание вниз.

По оценке Росстата, инфляция в России за период с 16 по 22 сентября 2014 года составила 0,2%, с начала сентября — 0,5%, с начала года — 6,1%. Прошлогодние результаты значительно превзойдены – инфляция в сентябре 2013 г. за месяц составила  0,2%, а с начала года — 4,7%. Главным ускорителем инфляции в текущем году стало сильное ослабление рубля.
Зарубежные макро новости были разнородными. С одной стороны провал индекса делового климата IFO в Германии. Положительным было неожиданное подрастание продаж новостроек в США. Экономика США явно обгоняет экономику Европы. Значит, можно ожидать сворачивания финансового стимулирования в США и, напротив, его активизации в Европе. Евро отреагировало новым походом вниз. Растущий доллар угнетает нефтяные цены. А при новом заходе на снижение нефтяных цен произошедшее утром подрастание на фондовом рынке застопорилось.
До конца недели в США выйдут интересные данные по росту ВВП и первичным обращениям. Наш рынок ждет начала завтрашних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС. Здесь и будет главная интрига конца текущей недели.
 
2 комментария
Тут еще черножопый какими то намеками об отмене санкции, заикается russian.rt.com/inotv/2014-09-24/Obama-Mi-otmenim-sankcii-esli

неужели разворот по Si
avatar
Бабка с тряпкой, да, похоже, решили нам дать паузу.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн